Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-366/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-366/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово «25» октября 2017 года

Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.

при секретаре Козыревой К.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово Федусовой С.А.

защитника Быковой Л.И., представившей удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Загуляевой М.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Загуляева М.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Загуляева М.А., находясь за домом, расположенным по адресу: г. Кемерово, пр. Шахтеров, 77, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица посредством использования метода «закладки», с предшествующей оплатой через платежный терминал, наркотическое средство массой 0, 465 г., содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP) производное наркотического средства N-метилэфедрон, оборот которого, на территории Российской Федерации запрещен и которое является значительным размером. Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство Загуляева М.А., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, не имея на то специального разрешения, незаконно хранила при себе в правом кармане надетой на ней одежды, до 15 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия у нее сотрудниками полиции наркотического средства, в ходе проведения личного досмотра в служебном автомобиле, припаркованном возле дома № 75 по пр. Шахтеров, в г. Кемерово.

В судебном заседании подсудимая Загуляева М.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, ходатайство, заявленное ею в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании дознания, после консультации с защитником, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.

Защитник Быкова Л.И. не возражала о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Государственный обвинитель о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не возражала.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая Загуляева М.А. осознает характер и последствия заявленного ею в ходе дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала о рассмотрения дела судом в особом порядке, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

    Суд нашел обвинение подсудимой Загуляевой М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которым она согласилась, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Загуляевой М.А. по совершенному ею преступлению по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Загуляевой М.А. суд, в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Загуляевой М.А. суд учитывает то, что она ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, до возбуждения уголовного дела Загуляева М.А. дала объяснение (л.д. 12-13) в котором добровольно сообщила о совершенном преступлении, данное объяснение суд расценивает как явку с повинной, а также её состояние здоровья и молодой возраст.

    Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Загуляевой М.А. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ни с ролью виновной, ни с поведением во время совершения преступления и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.

    Наказание Загуляевой М.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного Загуляевой М.А. преступления, не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд, учитывая общественную опасность совершенного Загуляевой М.А. преступления, считает, что в целях исправления Загуляевой М.А. и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение Загуляевой М.А. других видов наказания не послужит цели исправления подсудимой.

С учетом данных положительно характеризующих подсудимую Загуляеву М.А. по месту жительства, того что <данные изъяты>, суд пришел к мнению, что исправление и перевоспитание подсудимой Загуляевой М.А. возможно без реального отбывания ею наказания, поэтому нашел возможным, наказание назначить ей в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей, контроль за исполнением которых поручить специализированному государственному органу.

Суд считает, что в соответствии с ч. 1 ст. 309 УПК РФ, необходимо разрешить вопрос о вещественных доказательствах, имеющихся по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI №, следует считать переданным Загуляевой М.А.;

- полимерный пакет «клип-бокс», в котором находится наркотическое средство содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP) производное наркотического средства N-метилэфедрон массой (после проведения экспертизы) 0,455 г. следует хранить в камере хранения вещественных доказательств о/п «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово, до разрешения вопроса по выделенным в отдельное производство из уголовного дела материалам по незаконному сбыту данного наркотического средства.

    Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвоката Быковой Л.И. в размере 3575 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета взысканию с подсудимой Загуляевой М.А. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

    Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    Признать виновной Загуляеву М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Загуляевой М.А. наказание считать условным, определить ей испытательный срок 1 год, обязав её по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган по месту жительства, регулярно являться в специализированный государственный орган по месту жительства на регистрацию, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, место жительства не менять.

    Меру процессуального принуждения Загуляевой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI №, считать переданным Загуляевой М.А.;

- полимерный пакет «клип-бокс», в котором находится наркотическое средство содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним ?-PVP) производное наркотического средства N-метилэфедрон массой (после проведения экспертизы) 0,455 г. хранить в камере хранения вещественных доказательств о/п «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово, до разрешения вопроса по выделенным в отдельное производство из уголовного дела материалам по незаконному сбыту данного наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснить осужденной, что в случае подачи на приговор апелляционного представления она имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию и вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>