Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-668/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

3

Дело ###

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 9 ноября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Гузий М.И.

подсудимого Артамонова И.И.,

защитника – адвоката Исаковой К.В.,

при секретаре Лосевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артамонова И. И., **.**.**** года рождения, уроженца пгт. Промышленная Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей **.**.**** года рождения и **.**.**** года рождения,работает без оформления трудовых отношений водителем, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, пгт. Промышленная, мкр. Южный, 3-106, фактически проживающего по адресу: г. Кемерово, ... б, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.****, около 13 часов 00 минут, Артамонов И.И., находясь около дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел, взяв из тайника без цели сбыта в целях личного употребления наркотическое средство, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним: MDMB(N)-2201) – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, массой 0,492 гр., что является крупным размером, которое Артамонов И.И. умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе, в правом кармане куртки, надетой на нём, в период с указанного времени до момента изъятия у него **.**.**** в период с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции на повороте от ... к садовому обществу «Притомский» г. Кемерово.

При этом Артамонов И.И. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и желал их совершения.

Артамонов И.И. своевременно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Артамонов И.И. пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство об особом порядке, указав, что оно заявлено добровольно и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, не возражающего против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, считает, что не имеется препятствий для постановления приговора в отношении Артамонова И.И. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Артамонову И.И. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Артамонова И.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, жены, находящейся в декретном отпуске, молодой возраст, занят общественно-полезным трудом, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает: активное способствование расследованию преступления, что выразилось в подробных пояснениях об обстоятельствах совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, учитывая положения ст. 60 УК РФ, что достижение целей исполнения наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Артамонову И.И. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, но учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Артамонову И.И. должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Материалы уголовного дела не содержат исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, то есть данных для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством MDMB(N)-2201, массой 0,472 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Центральный Управления МВД России по г. Кемерово – хранить до решения вопроса по выделенным материалам уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Артамонову И.И.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате вознаграждения адвокату Исаковой К.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Артамонова И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание Артамонову И.И. условным с испытательным сроком – 2 (два) года 6(шесть) месяцев, обязав один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полиэтиленовый пакет с наркотическим средством MDMB(N)-2201, массой 0,472 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Центральный Управления МВД России по г. Кемерово – – хранить до решения вопроса по выделенным материалам уголовного дела по факту незаконного сбыта наркотического средства Артамонову И.И.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате работы адвокату Исаковой К.В. с Артамонова И.И. не взыскивать в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ) в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья