Приговор суда по ст. 177 УК РФ № 1-664/2017 | Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

2

Дело № 1 –664/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 23.10.2017г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Болотниковой О.А.

Подсудимого Павлов В.Н.

Защитника –адвоката Трофимович Н.И.

При секретаре Поленок Ю.А.

Рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Павлов В.Н., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении детей: **.**.**** года рождения, **.**.**** года рождения, **.**.**** года рождения, работающего ..., в/о, судимостей не имеющего,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

В период с **.**.**** по **.**.**** Павлов В.Н. находясь по адресу: г. Кемерово, ..., являясь на основании Приказа (распоряжения) о назначении на должность ### от **.**.**** Общество с Ограниченной Ответственностью «ОЛИМП» (далее ООО «ОЛИМП») директором данного Общества, будучи наделенным Уставом Общества с ограниченной ответственностью ООО «ОЛИМП» от **.**.**** (ст. 6.2) правом действовать без доверенности от имени Общества, в том, числе представлять его интересы и совершать сделки, выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия, открывать в банках расчетные и иные счета, распоряжаться счетами, имуществом и денежными средствами Общества, то есть являясь служащим коммерческой организации, а именно единоличным исполнительным органом данного Общества - директором. Достоверно зная о возложенной на него обязанности вступившим в законную силу **.**.**** решением Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** по делу ###, апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от **.**.**** по делу ### о взыскании с ООО «ОЛИМП» в пользу ОАО АКБ «Банк Москвы» (с **.**.**** реорганизован в форме выделения в Акционерное общество «БС Банк (Банк Специальный), Акционерное общество «БС Банк (Банк Специальный) реорганизован в форме присоединения к Банку ВТБ (ПАО) задолженности по кредитному договору ### от **.**.**** в сумме 2 747 100 рублей 13 копеек, процентов за пользование кредитом по ставке 19 % годовых, начисляемых на сумму 2 586 329 рублей 66 копеек (задолженности по основному долгу по кредиту) за период с **.**.**** по день фактического возврата суммы кредита включительно, госпошлины 23 856 рублей 86 копеек, а также о том, что **.**.**** межрайонным отделом судебных приставов по особо важным исполнительным производствам на основании исполнительного листа ФС ### от **.**.****, выданного Центральным районным судом г. Кемерово возбуждено исполнительное производство ###-ИП о взыскании с ООО «ОЛИМП» ОГРН ### ИНН/КПП ###, юридический адрес: 650000, Россия, г. Кемерово, ... ... в пользу ФИЛИАЛ N5440 ВТБ 24 (ПАО) задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки) в размере 2 773 956 рублей 86 копеек, умышленно, игнорируя возложенную обязанность по уплате задолженности в пользу ФИЛИАЛА N5440 ВТБ 24 (ПАО) в размере 2 773 956 рублей 86 копеек, что является крупным размером, осознавая противоправность своих действий, злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в пользу ФИЛИАЛ N5440 ВТБ 24 (ПАО), а именно: являясь директором ООО «ОЛИМП» и имея оборот денежных средств, т. е. обладал реальной возможностью оплачивать кредиторскую задолженность, без уважительных причин длительное время злостно уклонялся от ее погашения, мер направленных на ее погашение или сокращения не предпринимал, умышленно расходовал денежные средства на цели не связанные с погашением кредиторской задолженности.

Подсудимый Павлов В.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Павлов В.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник- адвокат Трофимович А.И. заявленное ходатайство поддержала.

Представитель потерпевшего Представитель потерпевшего телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Павлов В.Н. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Павлов В.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Павлов В.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Павлов В.Н. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Павлов В.Н. суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении наказания подсудимому Павлов В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он работает, т.е. занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, судимостей не имеет, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Павлов В.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Павлов В.Н. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Павлов В.Н. судом не установлено.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит законных оснований и для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, привели суд к убеждению о возможности назначения наказания Павлов В.Н. в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Павлов В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Обязательство о явке в отношении осужденного Павлов В.Н., оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся при материалах уголовного дела:

постановление о возбуждении исполнительного производства ###-ИП от **.**.****; приказ о назначении на должность от **.**.**** ###; решение Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** по делу ###; расширенная выписка по расчётному счёту ООО «ОЛИМП»### Банк Кемеровский РФ АО «Россельхозбанк» за период с **.**.**** по **.**.****; договор подряда ### от **.**.****; договор подряда ### от **.**.****; акт ### от **.**.****; счет-фактура ### от **.**.****; договор субподряда ### от **.**.****; акт ### от **.**.****; счет-фактура ### от **.**.****; договор подряда б/н от **.**.****; счет-фактура ### от **.**.****; акт ### от **.**.****; договор ### от **.**.****; акт сдачи — приемки результатов работ по договору подряда ### от **.**.****; счет-фактура ### от **.**.****; счет на оплату ### от **.**.****; договор подряда от **.**.****; дополнительное соглашение от **.**.**** к договору подряда от **.**.****; дополнительное соглашение от **.**.**** к договору подряда от **.**.****; дополнительное соглашение от **.**.**** к договору подряда от **.**.****; дополнительное соглашение ### от **.**.**** к договору подряда от **.**.****; дополнительное соглашение ### от **.**.**** к договору подряда от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; платежное поручение ### от **.**.****; заключение эксперта ### от 26.07.2017г., после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий Наумова Н.М.