Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-660/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

3

Дело ###

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 25 октября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием гос. обвинителя –ст.пом.прокурора Центрального района г.Кемерово данилкиной Е.В.

подсудимого Анчукова Ю.С.,

защитника – адвоката Исаковой К.В.,

при секретаре Лосевой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Анчукова Ю. С., **.**.**** года рождения, уроженца гор. Кемерово, гражданина Российской Федерации, холостого, работающего грузчиком-экспедитором в ООО «Оптимум Плюс», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Кемерово, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.****, около 15 часов 30 минут, Анчуков Ю.С., находясь около дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ... «б», действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел. Взяв из тайника, у неустановленного лица без цели сбыта в целях личного употребления наркотическое средство, содержащее в своем составе метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты (синоним MDMB (N)-2201), который является производным метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, общей массой 5,897 грамм, что является крупным размером, которое Анчуков Ю.С. умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе, в правом нагрудном кармане рубашки. Одетой на нём, в период с указанного времени до момента изъятия у него **.**.****, в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, проведенного в служебном автомобиле, припаркованном около дома по адресу: г. Кемерово, ... «б».

При этом Анчуков Ю.С. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и желал их совершения.

Анчуков Ю.С. своевременно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Анчуков Ю.С. пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинение и соглашается с ним в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство об особом порядке, указав, что оно заявлено добровольно и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, не возражающего против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, защитника, считает, что не имеется препятствий для постановления приговора в отношении Анчукова Ю.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Анчукову Ю.С. обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Анчукова Ю.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого: не судим, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние его здоровья, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает: активное способствование расследованию преступления, что выразилось в подробных пояснениях об обстоятельствах совершенного преступления.

Суд считает, учитывая положения ст. 60 УК РФ, что достижение целей исполнения наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Анчукову Ю.С. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, но учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение к содеянному, суд считает возможным, назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Анчукову Ю.С. должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с установлением смягчающего обстоятельства, предусмотренного п «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Материалы уголовного дела не содержат исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, то есть данных для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство MDMB (N)-2201, общей массой 5,837 г., хранящееся в камере вещественных доказательств ОП «Центральный» Управления МВД России по городу Кемерово –хранить до решения вопроса по выделенным материалам по признакам преступления, предусмотренного п г ч4 ст. 228.1 УК РФ в отношении неустановленного лица, осуществившего сбыт наркотического средства Анчукову Ю.(постановление л.д.87).

- сотовый телефон «Fly FS505» IMEI 1: ###, IMEI 2: ###, с микро сим-картой «Tele2» ### и картой памяти micro SD «Kingston» 8 Gb – после вступления приговора суда в законную силу оставить в законном владении собственника Анчукова Ю.С.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате вознаграждения адвокату адвокат подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Анчукова Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание Анчукову Ю.С. условным с испытательным сроком – 2 (два) года, обязав один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство MDMB (N)-2201, общей массой 5,837 г., хранящееся в камере вещественных доказательств ОП «Центральный» Управления МВД России по городу Кемерово –- хранить до решения вопроса по выделенным материалам по признакам преступления, предусмотренного п г ч4 ст. 228.1 УК РФ в отношении неустановленного лица, осуществившего сбыт наркотического средства Анчукову Ю.(постановление л.д.87).

- сотовый телефон «Fly FS505» IMEI 1: ###, IMEI 2: ###, с микро сим-картой «Tele2» ### и картой памяти micro SD «Kingston» 8 Gb – после вступления приговора суда в законную силу оставить в законном владении собственника Анчукова Ю.С.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате работы адвокату адвокат с Анчукова Ю.С. не взыскивать в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ) в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья