Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-659/2017 | Грабеж

Дело № 1 – 659/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» октября 2017 года город Кемерово

Центральный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Родиной Е.Б.,

при секретаре Васильевой А.З.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Арефьева А.О.,

защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Кемеровского района Кемеровской области № 6» Юферовой Л.М., предоставившей удостоверение № 1483 от 28.01.2016 года, ордер № 1773 от 25.10.2017 года (л.д. 93),

подсудимого Волокитин А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Волокитин А.А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ЛИЦО_1, **.**.**** года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- **.**.**** приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** испытательный срок был продлен на 1 месяц, то есть до 2 лет 1 месяца; Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** испытательный срок был продлен на 1 месяц, то есть до 2 лет 2 месяцев,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волокитин А.А. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в 15 часов 37 минут, Волокитин А.А., находясь в магазине «Магнит» АО «Тандер», расположенном по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина «Магнит», взял с места продажи, три бутылки водки «Дрова» объемом 0,5 литра, закупочной стоимостью за одну бутылку 227 рублей, на общую сумму 681 рубль, принадлежащие АО «Тандер», спрятал бутылки с водкой в сумку, находящуюся при нем, и, намериваясь скрыться с похищенным имуществом, Волокитин А.А. направился к выходу из магазина, однако его противоправные действия были замечены продавцом магазина ЛИЦО_2, которая побежала за Волокитин А.А. и крикнула ему «Стой!». Волокитин А.А., понимая, что его действия очевидны для продавца ЛИЦО_2, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил три бутылки водки «Дрова» объемом 0,5 литра, принадлежащие АО «Тандер», и скрылся с места преступления с похищенным товаром, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами дознания действия Волокитин А.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Волокитин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего АО «Тандер» Николаева Н.В. согласились на постановление в отношении Волокитин А.А. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Волокитин А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Волокитин А.А. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Волокитин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения дела в особом порядке. Волокитин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами; ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Волокитин А.А. суд находит подлежащими квалификации по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с положениями ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Волокитин А.А. ранее судим (л.д. 56), совершил преступление в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**.**** (л.д. 57-58, 59-60), на учете в ГКУЗ КО КОКПБ у врача-психиатра не состоит (л.д. 63), ..., по месту жительства старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН отдела полиции «Юбилейный» УМВД России по г. Кемерово характеризуется удовлетворительно (л.д. 64).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, следующее из его объяснения от **.**.**** (л.д. 15,) неудовлетворительное состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также матери, имеющей инвалидность, нуждающейся в его помощи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, подлежат применению положения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания.

Судом не усматриваются основания для применения ст. 64 УК РФ при назначении Волокитин А.А. наказания, поскольку судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств в качестве таковой судом не расценивается.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Волокитин А.А.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств в совокупности, влияния назначенного наказания на исправление Волокитин А.А. и на условия жизни его семьи, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности, категории преступления, совершенного Волокитин А.А. в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**.****, установленных судом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств; данных о личности подсудимого, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, суд полагает возможным сохранить условное осуждение, определенное Волокитин А.А. по указанному приговору, и назначить ему по настоящему приговору наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него в период установленного испытательного срока соответствующие обязанности, обеспечивающие достижение цели исправления.

Приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**.**** следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск АО «Тандер» на сумму 681 рублей (л.д. 38) подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Волокитин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Волокитин А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту своего жительства, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, периодически являться в указанный орган на регистрацию согласно установленному графику.

Приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**.**** подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Волокитин А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 31).

Взыскать с Волокитин А.А. в возмещение материального ущерба в пользу АО «Тандер» 681 (шестьсот восемьдесят один) рубль.

Вещественные доказательства:

- диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить;

- справка о причиненном ущербе, товарная накладная АО «Тандер», хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 6,7-8), хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в апелляционном порядке (в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ) в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Волокитин А.А. право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: Е.Б. Родина