Приговор суда по ч. 1 ст. 158 УК РФ № 1-654/2017 | Кража

Дело № 1 –654/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 26.10.2017г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Сердюк А.Ю.

Подсудимого Корчин С.В.

Защитника –адвоката Юферовой Л.М.

При секретаре Поленок Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корчин С.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего ..., в/о, ранее судимого

**.**.**** мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3-158.1 УК РФ к 120 ч. обязательных работ;

**.**.**** мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Кемерово по ст.ст. 30 ч. 3-158.1, ст. 30 ч. 3- 158.1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 190 ч. обязательных работ, ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 05.10.2017г.) к 240 ч. обязательных работ;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158.1, ст. 158.1,ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступления совершены в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

06 августа 2017 года около 10 часов 58 минут, Корчин С.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка-9880», расположенного по адресу: г. Кемерово, ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина, взял с витрины товар, принадлежащий ООО «Агроторг», а именно: 2 бутылки виски «Лоусонс», объемом 0,7 л., стоимостью по 526 рублей 71 копеек, 1 бутылку виски «Баллантайз Файнест», объемом 0,7л., стоимостью по 599 рублей 25 копеек, спрятав товар за пояс брюк, которые были надеты на нем, прошел через кассовую зону, не оплатив за товар, таким образом, тайно похитив имущество, принадлежащее ООО «Агроторг» на сумму 1652 рублей 67 копеек. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжении преступного умысла, 06 августа 2017 года около 15 часов 54 минуты Корчин С.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка-9880», расположенного по адресу: г. Кемерово, ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина взял с витрины товар, принадлежащий ООО «Агроторг», а именно: 1 бутылку виски «Лоусонс», объемом 0,7 л., стоимостью по 526 рублей 71 копеек, 1 бутылку виски «Баллантайз Файнест», объемом 0,7 л., стоимостью по 599 рублей 25 копеек, 2 бутылки коньяка « Саят нова пять звезд», объемом 0,5 л., стоимость по 339 рублей 39 копеек, спрятав товар за пояс брюк, которые были надеты на нем, прошел через кассовую зону, не оплатив за товар, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Агроторг» на сумму 1804 рубля 74 копейки. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, в продолжении преступного умысла, 06 августа 2017 года около 20 часов 32 минут Корчин С.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка-9880», расположенного по адресу: г. Кемерово, ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина взял с витрины товар, принадлежащий ООО «Агроторг», а именно: 1 бутылку виски «Лоусонс», объемом 0,7 л., стоимостью по 526 рублей 71 копеек, 2 бутылки виски «Jameson», объемом 0,5 л., стоимостью по 573 рублей 81 копеек, на сумму 1674 рублей 33 копейки, спрятав товар за пояс брюк, которые были надеты на нем, прошел через кассовую зону, не оплатив за товар, таким образом Корчин С.В. тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Агроторг», на общую сумму 5131 рублей 74 копейки. После чего, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

07.08.2017 года около 10 часов 09 минут, Корчин С.В., будучи подвергнутый административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КРФ об АП, в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, на основании постановления мирового судьи судебного участка №5, и.о мирового судьи мирового участка №2 Ленинского судебного района г. Кемерово от **.**.**** и вступившего в законную силу от **.**.****, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка-9880», расположенном по адресу: г. Кемерово, ... ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с места продаж следующий товар, принадлежащий ООО «Агроторг»:

2 бутылки виски «Лоусонс», объемом 0,7 л., по цене 526 рублей 71 копейки за 1 бутылку, 1 бутылку виски «Jameson», объемом 0,5 л., по цене 573 рублей 81 копеек, а всего на сумму 1627 рубля 23 копейки. После чего, спрятал товар за пояс брюк, которые были на нем, прошел через кассовую зону, не оплатив за товар, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Агроторг». После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

11.08.2017 года около 11 часов 01 минут Корчин С.В., будучи подвергнутый административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КРФ об АП, в виде административного штрафа в размере 3000 рублей, на основании постановления мирового судьи судебного участка №5, и.о мирового судьи мирового участка №2 Ленинского судебного района г. Кемерово от **.**.**** и вступившего в законную силу от **.**.****, находясь в помещении торгового зала магазина «Пятерочка-9880», расположенном по адресу: г. Кемерово, ул. Терешковой,22 «а», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с места продаж следующий товар, принадлежащий ООО «Агроторг»:

2 бутылки виски «Лоусонс», объемом 0,7 л., по цене 526 рублей 71 копейки за 1 бутылку, 1 бутылку виски «Баллантайз Файнест», по цене 599 рублей 25 копеек за 1 бутылку, а всего на сумму 1652 рубля 67 копеек. После чего, спрятал товар за пояс брюк, которые были надеты на нем, прошел через кассовую зону, не оплатив за товар, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Агроторг», затем, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

16.08.2017 года около 18 часов 51 минут, Корчин С.В., находясь на 7 этаже, в подъезде №4, дома расположенного по адресу: г. Кемерово, ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с лестничной площадки, тайно похитил принадлежащую Потерпевший1 Потерпевший1., детскую коляску «марки «Rich Family», стоимостью 3000 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Потерпевший1 материальный ущерб.

17.08.2017 года около 19 часов 20 минут, Корчин С.В., находясь на 4 этаже, в подъезде №2, дома расположенного по адресу: гор. Кемерово, ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил, взяв с лестничной площадки, имущество, принадлежащее Потерпевший2, а именно: детскую коляску марки «Maya Bajtek», стоимостью 6000 рублей, Детское одеяло, стоимостью 1000 рублей, набор для бадминтона, материальной ценности не представляющий, а всего на общую сумму 7000 рублей. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Корчин С.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Защитник- адвокат Юферова Л.М. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Корчин С.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Потерпевший1, Потерпевший2, представитель потерпевшего Представитель потерпевшего3 обратились в суд телефонограммами с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Корчин С.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Корчин С.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Корчин С.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Корчин С.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Корчин С.В. суд квалифицирует:

-за совершенное преступление 06.08.2017г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-за совершенное преступление 07.08.2017г. по ст. 158. 1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ст. 7.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

-за совершенное преступление 11.08.2017г. по ст. 158. 1 УК РФ как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ст. 7.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

-за совершенное преступление 16.08.2017г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-за совершенное преступление 17.08.2017г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Корчин С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, т.е. занимается общественно полезным трудом, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, смягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Корчин С.В.и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Корчин С.В. суд считает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие отца имеющего вторую группу инвалидности, ранее занимался спортом, имел награды.

Обстоятельств отягчающих наказание Корчин С.В., судом не установлено.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит законных оснований и для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Корчин С.В. привели суд к убеждению о возможности назначения наказания в виде исправительных работ и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Корчин С.В. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Кемерово от **.**.****., то приговор от **.**.****. и настоящий приговор надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск заявленный представителем ООО «Агроторг», суд считает обоснованным, размер которого необходимо взыскать с Корчин С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Корчин С.В. признать виновным:

-в совершении преступления 06.08.2017г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;

- в совершении преступления 07.08.2017г. по ст. 158. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;

-в совершении преступления 11.08.2017г. по ст. 158. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 4(четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;

-в совершении преступления 16.08.2017г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;

-в совершении преступления 17.08.2017г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Корчин С.В. наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5% в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Корчин С.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корчин С.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Кемерово от **.**.**** и настоящий приговор- исполнять самостоятельно.

Взыскать с Корчин С.В. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением в пользу ООО «Агроторг» 5131 (пять тысяч сто тридцать один) руб. 74коп.

Вещественные доказательства по уголовному делу, DVD диск, два диска –CD-R, договор купли-продажи, закупочный акт, копии товарных накладных, справки о хищении, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: Наумова Н.М.