Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-639/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-639/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«25» октября 2017 года город Кемерово

Центральный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Михайленко И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Центрального района г.Кемерово Дементьянова В.А.,

защитника - адвокатаНО «Коллегия адвокатов Кемеровского района Кемеровской области №6» Юферовой Л.М., представившей удостоверение №1483 от 28.01.2016 года и ордер №1771 от 24.10.2017 года,

подсудимого Зайчикова В.Д.,

при секретаре Шведовой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зайчиков В.Д., ... ранее не судимого,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зайчиков В.Д.совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в дневное время Зайчиков В.Д., находясь на территории гаражного кооператива, расположенного у ... в г.Кемерово, действуя умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство, подобрав с земли, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон ( a-PVP), которое является производным N-метилэфедрона, массой 0,436 грамма, что является значительным размером, и, действуя умышленно, без цели сбыта, не имея специального разрешения, незаконно хранил его при себе в правом кармане джинсов, надетых на нем, до момента обнаружения и изъятия егосотрудником полиции **.**.**** в период времени с 13.50 часов до 14.00 часов у автомобиля, припаркованного возле дома по адресу: ...

Органами предварительного расследования действия Зайчикова В.Д.квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

В судебном заседании подсудимый Зайчиков В.Д.согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании согласился на постановление в отношении Зайчикова В.Д.приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зайчикова В.Д.без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Зайчиков В.Д.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Зайчиков В.Д.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Зайчикову В.Д.понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Зайчикова В.Д.суд находит подлежащими квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств события преступления против здоровья населения и общественной нравственности, определяющего его характер и степень общественной опасности, а так же данных о его личности: не работающего,не состоявшего на учете у врача-психиатра в ГКУЗ КО КОКПБ (л.д.63) и у врача-нарколога в ГБУЗ КО КОКНД (л.д.64), удовлетворительно характеризующегося по месту жительства старшим УУП отдела полиции «... Управления МВД России по г. Кемерово (л.д.67).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого,впервые привлекающего к уголовной ответственности (л.д.61,62), наличие на его иждивении малолетнего ребенка (л.д.66), его активное способствование расследованию преступления, что следует из объяснений, данных им до возбуждения уголовного дела (л.д.6), в связи с чем, при назначении наказания подлежат применению положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.

Суд не находит оснований для применения при назначении Зайчикову В.Д.наказания ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного им преступления, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, установленных по настоящему уголовному делу, суд не расценивает в качестве таковой.

Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом категории тяжести совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного Зайчиковым В.Д.

Оснований для применения ст. 82.1 УК РФ судом в судебном заседании не установлено, сторонами государственного обвинения и защиты не представлено.

Таким образом, принимая во внимание в соответствии со ст. 60 УК РФ установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении Зайчикову В.Д.наказания в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения ему дополнительного вида наказания – штрафа или ограничения свободы.

В тоже время, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Зайчикова В.Д., суд полагает возможным применить при назначении ему наказания положения ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности, обеспечивающие возможность достижения цели наказания исправления.

Руководствуясь ст. 316 ч. 7, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Зайчиков В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Зайчиков В.Д. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Зайчиков В.Д. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- полиэтиленовый пакет с веществом в виде кристаллических комков неправильной формы белого, светло –голубого цветов и кристаллического порошка белого, светло –голубого цветов, массой 0,426 г., хранящийся в камере вещественных доказательств ОД отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово, хранить до принятия решения по выделенным в отдельное производство материалам в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ;

- полиэтиленовый пакет со свертком, представляющий собой пакет из прозрачного бесцветного полимерного материалам с полимерной застежкой, обернутый фрагментом липкой ленты из полимерного материала синего цвета; внутри свертка имеется пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с полимерной застежкой, внутри которого находится вещество, в виде порошка и комков белого цвета с голубоватым оттенком, содержащим в свое составе а- пирролидиновалерофенон ( синоним a-PVP), являющее производным N- метилэфедрона, массой 0,494 г., хранящийся в камере вещественных доказательств ОД отдела полиции «...» УМВД России по г.Кемерово, хранить до принятия решения по выделенным в отдельное производство материалам в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ;

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятии вещей (предметов, документов) от **.**.**** в отношении Зайчикова В.Д. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Разъяснить Зайчиков В.Д. право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: (подпись) И.В. Михайленко