Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-638/2017 | Кража

3

Дело ###

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 3 ноября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием гос. обвинителя – пом. прокурора Центрального района г. Кемерово Арефьева А.О.

подсудимых Коротеевой О.В., Коротеевой Т.А.,

защитников-адвокатов Дубинской Э.Я., Матвиенко Н.В.

при секретаре Аникиной К.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коротеевой О. В., **.**.**** года рождения, уроженки ... Кемеровской области, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужем, не работающей, инвалид 2 гр., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Кемерово, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Коротеевой Т. А., **.**.**** года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужем, на иждивении малолетний ребенок, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., фактически проживающей по адресу: г. Кемерово, ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.****, около 07 часов 00 минут, Коротеева О.В. и Коротеева Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме по адресу: г. Кемерово, ..., по предложению Коротеевой Т.А. договорились тайно, группой лиц похитить имущество, находящееся в вышеуказанном доме, тем самым вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. После чего Коротеева О.В. и Коротеевой Т.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находящийся в доме потерпевший спит и за их действиями никто не наблюдает, тайно, совместно похитили:

- мобильный телефон «Sony Ericsson Xperia» ST 18 стоимостью 1000,00 рублей, принадлежащий потерпевший

- монитор «BenQ» в комплекте с проводами стоимостью 8000,00 рублей, принадлежащие потерпевший

После чего Коротеева О.В. и Коротеева Т.А., обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате хищения потерпевшему потерпевший ущерб в сумме 1000,00 рублей, потерпевшему потерпевший значительный ущерб в сумме 8000,00 рублей.

Коротеева О.В. и Коротеева Т.А. своевременно, при ознакомлении с материалами уголовного дела, указали, что желают рассмотреть дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Коротеева О.В. и Коротеева Т.А. пояснили, что понимают существо предъявленного им обвинение и соглашаются с ним в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство об особом порядке, указав, что оно заявлено добровольно и в присутствии защитника, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевший потерпевший не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб не возмещен, предъявляет иск в размере 8 000,00 рублей, просит взыскать с подсудимых, наказание на усмотрение суда (телефонограмма в деле).

Потерпевший потерпевший не возражает на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, ущерб возмещен, наказание на усмотрение суда (телефонограмма в деле).

Суд, выслушав мнение государственного обвинителя, просившего исключить из обвинения указание на хищение монитора «ASUS», не представляющего материальной ценности, как не требующего исследования материалов и не влияющего на квалификацию действий подсудимых и поддержавшего обвинение в по пав ч2 ст. 158 УК РФ, не возражающего против удовлетворения заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, защитников, считает, что не имеется препятствий для постановления приговора в отношении Коротеевой О.В. и Коротеевой Т.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Предъявленное Коротеевой О.В. и Коротеевой Т.А. обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Коротеевой О.В. и Коротеевой Т.А. (каждой) следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск о возмещении материального вреда потерпевший с Коротеевой О.В. и Коротеевой Т.А. солидарно в размере – 8 000,00 (восьми тысяч) рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление каждой осужденной и условия жизни их семей, данные о личности подсудимых: Обе не судимы, Коротеева Т. отрицательно характеризуется по месту жительства, Коротеева О. положительно характеризуется по месту жительства,, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ каждой из подсудимых суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, подсудимой Коротеевой О. суд также учитывает : неудовлетворительное состояние здоровья,что она участвует в воспитании несовершеннолетнего ребенка своей дочери, а также ухаживает за недееспособной дочерью, подсудимой Коротеевой Т. суд учитывает- наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, каждой подсудимой суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что выразилось в подробных пояснениях об обстоятельствах совершенного преступления, и месте сбыта похищенного.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд считает, учитывая положения ст. 60 УК РФ, что достижение целей исполнения наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только при назначении Коротеевой О.В. и Коротеевой Т.А. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, но учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отношение к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным, назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Коротеевой О.В. и Коротеевой Т.А. должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с установлением смягчающего обстоятельства, предусмотренного п «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Материалы уголовного дела не содержат исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, то есть данных для применения ст. 64 УК РФ, а также для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- договор купли-продажи № Я009267 от **.**.**** – после вступления постановления суда в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате вознаграждения адвокатам адвокат и адвокат подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 п. 10 УПК РФ.

На основании изложенного и ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коротееву О. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание Коротеевой О.В. условным с испытательным сроком – 1(один) год, обязав один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Коротеевой О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Признать Коротееву Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание Коротеевой Т.А. условным с испытательным сроком – 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.

Меру пресечения Коротеевой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального вреда с Коротеевой О. В. и Коротеевой Т. А. солидарно в пользу потерпевший – 8 000,00 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- договор купли-продажи № Я009267 от **.**.**** – после вступления постановления суда в законную силу хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате работы адвокату адвокат и адвокат с Коротеевой О.В. и Коротеевой Т.А. не взыскивать в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ) в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья