Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-635/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

3

Дело № 1-635/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 10.10.2017 г.

Центральный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Вялова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Бобылева Д.А.,

подсудимого Посыпкина О.М.,

защитника – адвоката Третьяковой А.А.,

при секретаре Евтеевой Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Посыпкина О. М., ...:

**.**.**** приговором Центрального районного суда г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, ИС 1 год, постановлением Центрального районного суда г.Кемерово от **.**.**** ИС продлен на 1 месяц, постановлением Центрального районного суда г.Кемерово от **.**.**** ИС продлен на 1 месяц;

**.**.**** приговором Заводского районного суда г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, ИС 1 год, приговор от **.**.**** исполнять самостоятельно, постановлением Центрального районного суда г.Кемерово от **.**.**** ИС продлен на 1 месяц, постановлением Центрального районного суда г.Кемерово отменено условное осуждение по приговорам от **.**.**** и от **.**.****, направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию-поселение, постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от **.**.**** на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы в колонии-поселении, постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от **.**.**** изменен вид режима, направлен на 5 месяцев 11 дней в ИК общего режима, **.**.**** – освобожден по отбытию срока наказания из УН-1612/40 г.Кемерово;

**.**.**** приговором Центрального районного суда г.Кемерово по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, ИС 1 год.

Приговором Центрального районного суда г.Кемерово от 24.07.2017г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, ИС 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Посыпкин О.М. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в дневное время Посыпкин О.М., находясь у ... по ул.. ... действуя умышленно, с целью незаконного приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел, подобрав с земли, наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,462г., что является значительным размером, после чего, в продолжение своего преступного умысла, **.**.**** в дневное время Посыпкин О.М., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, незаконно хранил при себе, в ладони правой кисти, наркотическое средство, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синоним a-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0, 462 г., что является значительным размером, до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудником полиции **.**.**** в период времени с 15 часов 55 минут до 16 часов 00 минут на стационарном посту полиции расположенном по адресу: г. Кемерово, ....

Подсудимый Посыпкин О.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Посыпкиным О.М. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Посыпкиным О.М. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Посыпкина О.М. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Посыпкину О.М. понятна сущность предъявленного обвинения, и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Посыпкину О.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Посыпкина О.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Посыпкину О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что Посыпкин О.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в КОКПБ не состоит, находится под диспансерным наблюдением в ГБУЗ КО КОКНД с 2014 года с диагнозом: «синдром зависимости от сочетанного употребления опиоидов и психостимуляторов», а также влияние назначенного наказания на исправление Посыпкина О.М и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Посыпкина О.М. суд признает, что полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, социально адаптирован, а также его состояние здоровья, объяснение Посыпкина О.М. от **.**.**** (л.д. 4) суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Посыпкина О.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит законных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Посыпкина О.М. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, поскольку при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного в данном случае ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Посыпкина О.М., поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, привели суд к убеждению о назначении подсудимому Посыпкину О.М. наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также данные, характеризующие личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Посыпкина О.М. без реального отбытия наказания, в связи с чем считает необходимым применить к назначенному наказанию ст. 73 УК Российской Федерации, с сохранением условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** и приговору Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** несмотря на то, что настоящим приговором Посыпкин О.М. осуждается за совершение преступления небольшой тяжести в период испытательного срока, поскольку Посыпкин О.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, социально адаптирован, его состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что соответствует требованиям ч. 4 ст. 74 УК Российской Федерации. Суд считает, что такое наказание соответствует принципам разумности и справедливости. Оснований для применения ст. 82.1 УК Российской Федерации судом не установлено.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** в отношении Посыпкина О.М. подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации Посыпкину О.М. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Посыпкина О. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Посыпкина О.М. в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, пройти обследование у нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Посыпкина О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Настоящий приговор и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** и приговор Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.**** в отношении Посыпкина О.М. подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: бумажный конверт, в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (?-PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,452 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД отдела полиции «Центральный» УМВД России по г.Кемерово, после вступления приговора в законную силу - хранить до принятия решения по выделенным материалам из уголовного дела ### в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Посыпкина О.М. от 28.07.2017г, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.