Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-622/2017 | Кража

Дело № 1 –622/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 26.10.2017г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Данилкиной Е.В.

Подсудимого Щеглов В.В.

Защитника –адвоката Матвиенко Н.В.

При секретаре Поленок Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Щеглов В.В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, в/о, ранее судимого:

1). **.**.****. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием 5% в доход государства;

Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от **.**.****. испытательный срок продлен на 1 мес.;

2). **.**.****. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (7 эпизодов), ст. 69 ч. 2 УК РФ к обязательным работам 500 часов;

Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от **.**.**** выдворен в места лишения свободы на 1 мес. 16 дней с отбыванием наказания в колонии- поселения, самостоятельное прибытие; начало срока 16.03.2017г., 28.04.2017г. освобожден по отбытию наказания из ... Кемеровской области;

3). **.**.**** Заводским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3- 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима исчисляя срок наказания с 17.08.2017г.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступления совершены в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

20.05.2017г. в ночное время Щеглов В.В., находясь около дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из автомобиля марки «Nisan Diesel» государственный номер ### аккумулятор марки «Titan Euro 95R» стоимостью 5000 рублей и аккумулятор марки «Titan Euro 95, 1» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие Потерпевший1 Похищенное имущество Щеглов В.В. обратил в свою пользу и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Потерпевший1 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Кроме того, 26.05.2017г. в ночное время Щеглов В.В. находясь около дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью Тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из автомобиля марки «Nisan Diesel» государственный номер ###, два аккумулятора марки «MUTLU» стоимостью 5000 рублей каждый, принадлежащие Потерпевший2 Похищенное имущество Щеглов В.В. обратил в свою пользу и с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Потерпевший2 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Подсудимый Щеглов В.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Защитник- адвокат Матвиенко Н.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Щеглов В.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшие Потерпевший2, Потерпевший1 обратились в суд телефонограммами с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, настаивают на исковых требованиях в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Щеглов В.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Щеглов В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Щеглов В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Щеглов В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Щеглов В.В. суд квалифицирует:

-за совершенное преступление 20.05.2017г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

-за совершенное преступление 26.05. 2017г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении вида и размера наказания подсудимому Щеглов В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление Щеглов В.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Щеглов В.В. суд считает явки с повинной (л.д. 3; 44), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (л.д. 4), полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, осуществление ухода за близким родственником-дедушкой.

Обстоятельством отягчающим наказание Щеглов В.В., является рецидив преступлений, наказание следует назначить с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит законных оснований и для применения ст. ст. 62 ч. 1, 15 ч. 6 УК РФ.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Щеглов В.В. привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Щеглов В.В. без изоляции от общества и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от **.**.****. и настоящий приговор надлежит исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ Щеглов В.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования заявленные потерпевшими Потерпевший2, Потерпевший1 суд считает обоснованными, размер которых необходимо взыскать с Щеглов В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Щеглов В.В. признать виновным:

-в совершении преступления 20.05.2017г. предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

-в совершении преступления 26.05.2017г. предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Щеглов В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Щеглов В.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щеглов В.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от **.**.****. и настоящий приговор –исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу два акта от 26.05.2017г., 20.05.2017г., два заявления от 20.05.2017г., 26.05.2017г., хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Щеглов В.В. в счет возмещения ущерба причиненного преступлениями в пользу Потерпевший2 10000 (десять тысяч) рублей, в пользу Потерпевший1 10000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: Наумова Н.М.