Приговор суда по ч. 2 ст. 158 УК РФ № 1-621/2017 | Кража

Дело № 1-621/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «02» ноября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Арефьева А.О.,

подсудимого Нуртдинова Д.И.,

защитника – адвоката Морозовой Л.П.,

при секретаре Мельник С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нуртдинова Е. И., **.**.******.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Кемерово, ..., ранее судимого:

- 18.12.2012г. Заводским районным судом г.Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ ( с учетом постановления Заводского районного суда г.Кемерово от 04.07.2013г.) к 1 г л\св, с применением ст. 73 УК РФ, условно на 1 г 1 мес.,

-30.04.2013г. Заводским районным судом г.Кемерово по ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ, к 3 г. л\св, с применением ст. 73 УК РФ, условно на 3 года;

- 16.10.2013г. Заводским районным судом г.Кемерово по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п.а, ст. 158 ч. 2 п.б,в, ст. 158 ч. 2 п.б УК РФ, ст. 69 ч. 3, к 2 г л\св, ст. 74 ч. 5, ст. 70 (приговоры от 18.12.2012г. и от 30.04.2013г.) к 3 г 6 мес л\св, освобожден УДО на 1 год 11.03.2016г.,

- 19.10.2017г. Заводским районным судом г.Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.в, ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2п.б,в, ст. 158 ч. 2 п.б, 158 ч. 3 п.а УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. л\св ИК особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Нуртдинов Е.И. совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

01.07.2017г. около 14 часов 00 минут Нуртдинов Е.И., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу в г.Кемерово, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Нуртдинов Е.И. не осознает противоправный характер его действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв из ящика комода в комнате принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ планшет «Samsung GALAXY Note GT-N-8000» стоимостью 19000 рублей в чехле стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив в результате хищения значительный ущерб ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 20000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нуртдинов Е.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Нуртдинов Е.И. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство Нуртдинов Е.И. поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – Арефьев А.О. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нуртдинова Е.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность виновного.

Нуртдинов Е.И. на специализированных учетах не состоит, имеет постоянное место жительства, женат.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нуртдинова Е.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Нуртдинова Е.И. рецидива преступлений, т.е. наказание ему следует назначать с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, при этом положения ст. 62 ч. 1 УК РФ применению не подлежат.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о назначении подсудимому Нуртдинов Е.И. наказания в виде лишения свободы, законных оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ Нуртдинову Е.И. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Нуртдинов Е.И. осужден 19.10.2017г. Заводским районным судом г.Кемерово по 14 преступлениям к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Данное преступление им совершено до вынесения приговора, т.е. наказание ему следует назначать с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Нуртдинова Е. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ сложить частично назначенное наказание с наказанием назначенным приговором Заводского районного суда г.Кемерово от 19.10.2017г. и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 02.11.2017г., зачесть в срок отбытия наказания период содержания Нуртдинова Е.И. под стражей с 19.10.2017г. по 01.11.2017г. включительно.

Меру пресечения – по настоящему делу в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук - оставить в законном владении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья И.М. Иванова