Приговор суда по ч. 2 ст. 161 УК РФ № 1-614/2017 | Грабеж

Дело № 1-614/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «26» октября 2017 года

Центральный районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Данилкиной Е.В.,

подсудимого Филимонова Н.В.,

защитника – адвоката Исаковой К.В.,

при секретаре Мельник С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова Н. В., **.**.**** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. Кемерово, ..., проживающего по адресу: г.Кемерово, ..., ранее судимого:

- 22.08.2008г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст.ст.162 ч. 2, 162 ч. 2 162 ч. 2, 162 ч. 2, 162 ч. 1, 162 ч. 1, 161 ч. 2 п.а, 161 ч. 2 п. а, 161 ч. 2 п.а, 161 ч. 2 п. а,г, 161 ч. 2. п. а,г, 161 ч. 2 п. а,г, 161 ч. 2 п. а,г, 161 ч. 2 п. а,г, 161 ч. 2 п. а,г, 161 ч. 2 п. г, 161 ч. 2 п. г, 161 ч. 2 п. г, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. а, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам л/св., ст. 70 УК РФ (приговор от 08.02.2007г.) окончательно 6 лет л/св. Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 07.07.2011 года наказание 5 лет 11 месяцев л/св. Постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 07.09.2012г. освобожден условно-досрочно на 1 год 15 дней;

- 11.04.2014 г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ к 1 году 4 месяцам л/св., с применением ст. 73 УК РФ, условно на 2 года;

- 14.07.2014г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ к 1 году 3 месяцам л/св.,(приговор от 11.04.2014 года исполнять самостоятельно);

- 21.10.2014 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. а, к 1 году 10 месяцам л/св., ст. 74 ч. 4 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от 11.04.2014г.) к 2 годам л/св., ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 14.07.2014г.) к 2 годам 6 месяцам л/св. 19.09.2016г. постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 05.09.2016г., освобожден условно-досрочно на срок 4 мес. 8 дней из ИК-1 г. Мариинска КО.

- 13.07.2017г. мировым судьей судебного участка №4 Заводского судебного района г.Кемерово, и.о. мирового судьи судебного участка №5 Заводского судебного района г. Кемерово от 13.07.2017г. по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам л/св., с применением ст. 73 УК РФ, условно на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Филимонов Н.В. совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

22 июля 2017 года в период времени с 18 часов до 18 часов 35 минут, Филимонов Н.В., находясь в подъезде ### дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к ранее незнакомому ПОТЕРПЕВШИЙ 1, и, осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, толкнул его, отчего потерпевший упал и испытал физическую боль, таким образом, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, причинив, согласно заключения эксперта: ссадину правого коленного сустава расценивающееся как повреждение, не причинившие вред здоровью. После чего, в продолжение своих преступных действий, Филимонов Н.В. открыто похитил, достав из левого кармана брюк потерпевшего, не представляющие для него материальной ценности, пенсионное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 1, дисконтную карту гипермаркета «Палата» и банковскую карту Сбербанка России на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 1, достоверно зная о том, что на ней имеются денежные средства, так как ранее увидел пин-код карты при расчете потерпевшим за товар в магазине «Палата-1». Затем в продолжении своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, пошел к ближайшему банкомату АТМ ###, расположенному по адресу: г. Кемерово, ..., где вставил указанную карту в банкомат и зная пин-код карты «###», снял со счета банковской карты, выпущенной на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 1, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 350 рублей, тем самым открыто похитил, принадлежащие потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 денежные средства в сумме 350 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Филимонов Н.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Филимонов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство Филимонов Н.В. поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что не настаивает на удовлетворении гражданского иска.

Государственный обвинитель – Данилкина Е.В. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Филимонова Н.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность виновного.

Филимонов Н.В. холост, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете ГБУЗ КО КОКНД.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филимонову Н.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Филимонова Н.В. рецидива преступлений, т.е. наказание ему следует назначать с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, оснований для назначения наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд не усматривает.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о назначении подсудимому Филимонову Н.В. наказания в виде лишения свободы. Законных оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ Филимонову Н.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, с учетом рассмотрения дела в особом порядке.

Филимонов Н.В. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №4 Заводского судебного района г.Кемерово, и.о. мирового судьи судебного участка №5 Заводского судебного района г. Кемерово от 13.07.2017г. по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно на 1 год. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, наказание следует назначать с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ 1 заявлен гражданский иск на сумму 350 рублей, однако потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не настаивал на его удовлетворении, в связи с изложенным, гражданский иск оставляется судом без рассмотрения.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Филимонова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Филимонову Н.В. приговором мирового судьи судебного участка №4 Заводского судебного района г.Кемерово, и.о. мирового судьи судебного участка №5 Заводского судебного района г. Кемерово от 13.07.2017г. по ст. 30 ч. 3 – ст. 158 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию Филимонову Н.В. наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №4 Заводского судебного района г.Кемерово, и.о. мирового судьи судебного участка №5 Заводского судебного района г. Кемерово от 13.07.2017г. и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.10.2017г.

Меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пенсионное удостоверение на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 1, мужские брюки – оставить в законном владении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1; CD-диски с видеозаписью от 22.07.2017г. с остановочного павильона г. Кемерово, ..., помещения ТЦ «Палата-1», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК Российской Федерации. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья (подпись) И.М. Иванова