Приговор суда по ч. 1 ст. 161 УК РФ № 1-607/2017 | Грабеж

Дело № 1 –607/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 10.10.2017г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Сердюк А.Ю.

Подсудимого Сироткин А.Н.

Защитника – адвоката Паничкина В.Б.

При секретаре Поленок Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сироткин А.Н., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего ..., в/о, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-161 ч. 1УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 12 часов 30 минут, Сироткин А.Н. Сироткин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «Магнит» АО «Тандер», расположенном по адресу: г.Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто, взял с торговой витрины одну бутылку водки «Талка» объемом 0,5 литра, закупочной стоимостью 184 рубля 72 копейки и держа бутылку водки в руке, направился к выходу из магазина. Проходя рассчетно-кассовый узел, с бутылкой водки в руке, Сироткин А.Н. прошел мимо кассы, не рассчитавшись за взятый товар, однако был замечен свидетелем Собочкиной B.C., которая крикнула Сироткин А.Н. «Стой!». Сироткин А.Н., понимая, что его действия очевидны для свидетеля Собочкиной B.C., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил бутылку водки «Талка» объемом 0,5 литра, принадлежащую АО «Тандер» и попытался скрыться, с похищенным товаром, выбежав из магазина на улицу. Однако довести свой преступный умысел до конца Сироткин А.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.

Подсудимый Сироткин А.Н. согласившись с предъявленным ему обвинением, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Сироткин А.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник – адвокат Паничкин В.Б. заявленное ходатайство поддержал, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего АО «Тандер» - ЛИЦО_1 телефонограммой обратился в суд с ходатайством, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного Сироткин А.Н. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сироткин А.Н. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Сироткин А.Н. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Сироткин А.Н., суд считает квалифицирует по ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Сироткин А.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он работает, т.е. занимается общественно полезным трудом, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сироткин А.Н. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Сироткин А.Н. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (**.**.**** года рождения) и отца находящегося в пожилом возрасте (**.**.**** года рождения) нуждающегося в постоянном уходе.

Обстоятельств отягчающих наказание Сироткин А.Н. судом не установлено.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения ст. 62 ч. 1 и ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В соответствии со ст. 66 ч. 3 УК РФ, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3 / 4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 1УК РФ.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого Сироткин А.Н. привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Сироткин А.Н. без изоляции от общества и назначения наказания в виде исправительных работ, применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ Сироткин А.Н. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сироткин А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав Сироткин А.Н. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Сироткин А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу справку об ущербе, инвентаризационный акт, CD- диск, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: Наумова Н.М.