Приговор суда по ч. 1 ст. 162 УК РФ № 1-517/2017 | Разбой

3

Дело № 1 –517/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «30» августа 2017 года.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Кемеровской области Сыроватко В.В.

подсудимого Янчук А.А.

защитника – адвоката Комарова Р.П.

при секретаре Поленок Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в открытом судебном заседании в отношении

Янчук А.А., **.**.**** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, в/о, ранее судимого:

1). **.**.****. Кемеровским районным судом г Кемерово по ст. 213 ч. 2 п. «а», ст. 111 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 213 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 г. л/св.;

2). **.**.**** Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 г. л/св., ст. 69 ч. 5 (приговор от **.**.**** к 6 г. 6 мес. л/св.;

-**.**.**** постановление Мариинского городского суда Кемеровской области приговор от 22.08.2002г. изменен, считать осужденным по ст. 111 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 213 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 г. 8 мес. л/св., по ст. 213 ч. 2 п. «а» от наказания освобожден;

-**.**.**** постановление Мариинского городского суда Кемеровской области освобожден условно- досрочно на 1 год 2 мес. 25дн.

3). **.**.**** Ленинским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, к 8 г. л/св., ст. 70 УК РФ (приговор от **.**.****.) общий срок 8 лет 6 мес. лишения свободы.

4). **.**.**** Центральным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 г. 6 мес. л/св., ст. 69 ч. 5 УК РФ ( приговор от **.**.****.) к 9 г.л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 30.01.2009г., зачет в срок наказания время содержания под стражей c 19.02.2008г.по30.01.2009г.

-Постановлением Кемеровского районного суда от **.**.****. приговор от **.**.****. изменен к отбытию наказания 8 лет 11 месяцев л/св.. Освобожден по отбытию наказания из ... 18.01.2017г.

-23.12.2016г. решением Заводского районного суда установлен административный надзор на 1 год с 20.01.2017г. по 20.01.2018г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 22 часов 15 минут, Янчук А.А., находясь около дома по адресу: ... г. Кемерово, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ранее незнакомую Потерпевшая и потребовал передать ему телефон, а когда Потерпевшая ответила отказом, Янчук А.А. А.А., подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, достал из своей сумки нож, и направив лезвие ножа в сторону Потерпевшая, демонстрируя его, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал отдать ему телефон. Потерпевшая опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала оказывать сопротивление Янчук А.А., и была вынуждена передать сотовый телефон. Таким образом, Янчук А.А. похитил, взяв из руки Потерпевшая сотовый телефон iPhone 6 Gold 16 Gb, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Потерпевшая.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Янчук А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевшая материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Янчук А.А. согласившись с предъявленным обвинением, в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Янчук А.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая Потерпевшая телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник- адвокат Комаров Р.П. в судебном заседании, поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Янчук А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый Янчук А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Янчук А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Янчук А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Янчук А.А. суд квалифицирует за совершенное преступление по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Янчук А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не работает, состоит на учете в «Центре занятости населения», смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Янчук А.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Янчук А.А., суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельствами, отягчающим наказание является наличие в действиях Янчук А.А. рецидива преступлений, наказание следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения ст. 62, ст. 68 ч. 3 и ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Не установлено и оснований для применения к Янчук А.А. условного осуждения, поскольку согласно ст. 73 ч. 1 п. «в» УК РФ условное осуждение не может быть назначено при опасном рецидиве.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели, исправления осужденного, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания Янчук А.А. в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение Янчук А.А., суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ Янчук А.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 162 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Янчук А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30.08.2017г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Янчук А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 20.06.2017г. до 30.08.2017г.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона « iPhone 6» Gold 16 Gb,, сотовый телефон «iPhone 6» Gold 16 Gb, силиконовый чехол прозрачно- золотистого цвета и сим- карту «Билайн», переданные на хранение потерпевшей Потерпевшая, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей Потерпевшая

Вещественные доказательства по уголовному делу: футболку «Reebok Classic», бейсболку «Adidas», хранящиеся в камере хранения отдела полиции «Центральный» УМВД Росси по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу, возвратить осужденному Янчук А.А., либо его представителю по доверенности.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в камере хранения отдела полиции «Центральный» УМВД Росси по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу- уничтожить

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: Наумова Н.М.