Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-291/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

Дело № 1 – 291 - 2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 26.10.2017 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Болотниковой О.А.

Подсудимого Шукшина А.С.

Защитника Садоха А.Ю.

При секретаре Евтеевой Ю.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шукшина А. С. ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 291.2 УК Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Шукшин А.С. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

Шукшин А.С., состоя на службе в органах внутренних дел в должности инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода в составе роты в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово, назначенный на должность приказом и.о. начальника ГУ МВД России по Кемеровской области **.**.**** ### л/с, являясь в силу этого должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе, то есть лицом, наделенным правами и обязанностями по осуществлению функций правоохранительных органов, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, обязанным в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, в том числе Федеральным законом Российской Федерации от **.**.**** ### –ФЗ «О полиции», обязанный согласно ст. ст. 2, 12,13 Федерального закона РФ «О полиции» от **.**.**** ### - ФЗ предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок, обеспечивать общественную безопасность, и в пределах своих прав принимать меры к устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, и в соответствии с пунктом 5.39 должностного регламента, утверждённого командиром ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово **.**.****, обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, применять к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в переделах компетенции, установленной действующим законодательством, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил лично взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 10 часов 00 минут Шукшин А.С., находясь около служебного автомобиля отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово марки ВАЗ 2114 с бортовым номером ###, стоявшего у ... в г. Кемерово, в ходе исполнения своих должностных обязанностей, остановил транспортное средство «LEXUS RX 300» государственный регистрационный знак ### ### под управлением свидетель 1 и выявил факт управления вышеуказанным автомобилем водителем свидетель 1 в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КРФ об АП) - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. После чего Шукшин А.С., действуя умышленно, с целью получения взятки лично должностным лицом за заведомо незаконное бездействие, пригласил свидетель 1 пройти в свой служебный автомобиль отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово марки ВАЗ 2114 с бортовым номером ###, где продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение взятки, договорился со свидетель 1 о передаче свидетель 1 взятки Шукшину А.С. за заведомо незаконное бездействие, и, после того как свидетель 1 положил в задний карман переднего пассажирского сиденья автомобиля ВАЗ 2114 с бортовым номером ### предназначенные Шукшину А.С. 5000 рублей за незаконное бездействие, а именно: не направление свидетель 1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не проведение медицинского освидетельствования свидетель 1 на состояние опьянения и не оформления его результатов, не отстранение свидетель 1 от управления транспортным средством до устранения причин отстранения, не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Шукшиным А.С. в отношении свидетель 1, совершившего **.**.**** в процессе управления автомобилем марки «LEXUS RX 300» государственный регистрационный знак ### ### административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, т.е. за незаконное бездействие, Шукшин А.С. отпустил свидетель 1 беспрепятственно продолжать управлять транспортным средством, а деньги в размере 5000 рублей из заднего кармана переднего пассажирского сидения забрал, тем самым лично получил от свидетель 1 деньги в размере 5000 рублей за незаконное бездействие, а именно: не направление свидетель 1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не проведение медицинского освидетельствования свидетель 1 на состояние опьянения и не оформление его результатов, не отстранение свидетель 1 от управления транспортным средством до устранения причин отстранения, не составление протокола об административном правонарушении об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не привлечение свидетель 1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шукшин А.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Виновность подсудимого в совершении описанного выше деяния подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств:

Показаниями свидетеля свидетель 1, из которых следует, что **.**.**** в воскресенье около 10 часов, он ехал на указанном автомобиле, повернул с ... и начал движение в сторону ... в г. Кемерово. Во время движения по ... его остановил сотрудник ГИБДД, он остановил свой автомобиль на обочине проезжей части на ..., напротив углового дома по адресу: г. Кемерово, .... Инспектор ГИБДД, потребовал предоставить ему документы, а после этого потребовал сесть в служебный автомобиль ГИБДД на заднее сидение для проверки неоплаченных штрафов. Он сел на заднее пассажирское сидение справой стороны. Инспектор, который его остановил, также сел на переднее водительское сидение. Больше в автомобиле ГИБДД никого не было. В ходе разговора в автомобиле ГИБДД сотрудник сообщил о том, что от него пахнет спиртным. Он не отрицал данный факт, поскольку действительно накануне употреблял спиртное, честно сообщил инспектору ГИБДД о том, что употреблял спиртное вчера. Тогда инспектор ГИБДД сообщил о том, что ему нужно будет «продуть» специальный прибор, для определения количества паров алкоголя в выдыхаемом воздухе, он испугался, что прибор может показать недопустимую норму паров, и в связи с этим в отношении него инспектор составит административный материал за управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и что за это могут лишить водительского удостоверения. Он попросил инспектора не привлекать его к административной ответственности. Тогда инспектор сначала спросил, есть ли у него знакомые в ГАИ, потом поинтересовался, какие у него есть возможности. Он понял, что инспектор спрашивает, сможет ли он заплатить ему деньги за не составление административного протокола. При этом инспектор показал ему санкцию, предусмотренную КРФ об АП за совершение административного правонарушения, а именно за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, где была предусмотрена ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на длительный срок, а также административный штраф. С целью дачи взятки он достал из кармана деньги в размере 5000 рублей, деньги были номиналом 1000 рублей в количестве 5 штук. Инспектор увидев деньги и сказал ему, чтобы он был аккуратней перед боковыми окнами, то есть, чтобы никто это не увидел. Он понял, что инспектор, увидев деньги, предпринимает меры предосторожности по их передаче, то есть он понял, что он согласен получить взятку в виде денег в сумме 5000 рублей и не составлять административный материал, по этой причине и с целью дачи взятки инспектору, он положил деньги в размере 5000 рублей в карман чехла переднего пассажирского кресла, по которому ранее стучал рукой, тем самым намекая, что хочет положить туда деньги. Сказав при этом «пятёрочка» то есть, что сможет дать ему только 5000 рублей, обозначая эту сумму словом «пятёрочка». Во время разговора инспектор несколько раз интересовался о сумме денег, которые он может ему дать. Он ответил, что сможет дать ему только 5000 рублей, говоря что имеется только «пятёрочка». После того, как инспектор ГИБДД увидев, что он положил деньги, сказал, что это самый минимум. Он понял, что инспектор согласился его отпустить за данную взятку, поблагодарил инспектора, сказав, чтобы он заезжал в его автосервис, о котором они говорили ранее. После этого инспектор ГИБДД у него уточнил о том, что оставил ли он деньги в карман чехла переднего пассажирского кресла, сказав «деньги туда оставили?», указав на карман чехла переднего пассажирского кресла. Он ответил да, положил туда, указал рукой на карман чехла переднего пассажирского кресла, при этом постучав рукой, как ему показалось, по ежедневнику находившегося в указанном кармане. После этого инспектор попрощался с ним, сказал чтобы он был аккуратней, вернул документы, свидетельство о регистрации права, после этого сообщил о том, что может быть свободен. Он забрал документы и вышел из автомобиля ГИБДД. В результате административный материал в отношении него никто не составлял. Второй инспектор ГИБДД находился все время рядом с автомобилем на улице.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля свидетель 2, данные им в ходе предварительного расследования (Т. 1 л.д. 132-135), из которых следует, что он состоит в должности старшего оперативного уполномоченного по ОВД ОРЧ СБ ГУ МВД России по Кемеровской области с **.**.**** по настоящее время. В должностные обязанности входит выявление, пресечение, документирование противоправных действий, совершаемых и совершенных сотрудниками ГУ МВД России по Кемеровской области. В начале 2016 года в ОРЧ СБ стали поступать сведения оперативного характера о том, что инспектор ОБ ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово старший лейтенант Шукшин А.С. осуществляет получение денежных средств за не составление протоколов об административной ответственности в отношении водителей, допустивших нарушение ПДД. Оперативная информация была оформлена в соответствии с ведомственными приказами МВД, явилась основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий (под п. 1 п. 2 ч. 1 ст. 7 ФЗ РФ ### от **.**.**** «Об оперативно-розыскной деятельности РФ»). В целях проверки и документирования поступивших сведений в числе прочего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение с использованием специальных технических средств, не наносящих ущерба жизни и здоровью человека, а также вреда окружающей среде. По замыслу вышеуказанного мероприятия должны были быть за документированы незаконные действия Шукшина А.С. в виде получения от водителей денежных средств за не составление протоколов об административном правонарушении. С помощью специальных технических средств сотрудниками специальных технических подразделений ГУ МВД России по Кемеровской области в служебном автомобиле Шукшина А.С. (дата и время установки им не сообщается), был за документирован факт получения Шукшиным А.С. денежных средств от гражданина свидетель 1, допустившего нарушение правил дорожного движения – управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за не составление протокола об административном правонарушении. О данном факте получения Шукшиным А.С. взятки им стало известно при поступлении в адрес ОРЧ СБ на электронных носителях видеозаписи. О том, какое именно специальное техническое средство использовалось при проведении ОРМ в виде наблюдения, а также моменте его установки и снятия из автомобиля, ему ничего не известно, поскольку это является сведениями, составляющими государственную тайну, и эти сведения (о тактике проведения данных технических мероприятий) в рассекреченном виде не предоставляются. О том, когда именно поступили электронные носители в адрес ОРЧ СБ ему неизвестно. При просмотре видеозаписи на 16 минуте видео файла, сохраненном на оптическом носителе, был зафиксирован факт передачи свидетель 1 денег Шукшину А.С. путем помещения в задний карман переднего пассажирского сиденья в сумме 5000 рублей. Чуть позже на этой же видеозаписи запечатлен момент поиска Шукшиным А.С. и получения им же денег из указанного кармана сиденья. В дальнейшем при проведении ОРМ – опрос в отношении свидетель 1 данная информация полностью подтвердилась. свидетель 1 дал исчерпывающие пояснения, сообщив, что дал инспектору ДПС деньги в сумме 5000 рублей. Положив их по договоренности с инспектором ДПС в задний карман переднего пассажирского сиденья. Деньги он дал за не составление протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. свидетель 1 при его опросе рассказал, что действительно находился на момент его остановки сотрудником ДПС в состоянии алкогольного опьянения. О том, что файл с видеозаписью под названием «**.**.**** (16я минута)» при его открытии указывает дату изменения **.**.****, пояснил, что **.**.**** видеозапись с фактом получения Шукшиным А.С. взятки была сохранена сотрудниками специального подразделения именно **.**.**** на оптическом носителе, которая была скопирована с оригинала и предоставлена в ОРЧ СБ.

Показаниями свидетеля свидетель 3, из которых следует, что он является командиром роты ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово с 2002 года. В должностные обязанности входит общее руководство ротой ОБДПС Отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Кемерово, общая численность которой 64 сотрудников. В непосредственном подчинении находится инспектор Шукшин А.С., который служит в органах ГИБДД в течение 10 лет. Он является опытным сотрудником. Шукшин А.С. закреплен за патрульным автомобиль модели ВАЗ -2115 с бортовым номером ### Он лично занимаюсь расстановкой дежурных экипажей по месту несения службы, также определяю состав экипажей. Шукшин А.С. работал, в том числе, с напарником ФИО 1 Следователь показал видео, на котором он узнал Шукшина А.С. Шукшин А.С. сидит на переднем водительском сидении служебного автомобиля в форменном обмундировании и беседует с водителем, который находится на заднем сидении. Шукшина А.С. узнал с абсолютной точностью по следующим признакам: по голосу, по прическе, кроме того на видеозаписи видно в профиль лицо Шукшина А.С. Гражданин достает из кармана 6 шт – 1000 купюр, отсчитывает 5 штук, и кладет их в задний кармана, расположенного с задней стороны переднего пассажирского кресла. И выходит, после чего в машину на переднее пассажирское сидение садится второй сотрудник ГИБДД, которого также узнал по голосу, как своего непосредственного подчиненного ФИО 1 Он видел как Шукшин А.С. забрал деньги из кармана, он сначала полез, но не достал, остановился, вышел из автомобиля и подошел с задней стороны, и вытащил из кармана деньги.

Показаниями свидетеля свидетель 4, из которых следует, что с февраля 2016 года он состоит в должности командира взвода в составе роты в составе ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово, а в органах внутренних дел - с марта 2014 года. В должностные обязанности входит общее руководство взводом, осуществление контрольных и проверочных мероприятий за несением службы личного состава ОБДПС Отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Кемерово. Общая численность сотрудников взвода 30 человек. В непосредственном подчинении находится инспектор Шукшин А.С., который служит в органах ГИБДД в течение 10 лет. Шукшин А.С. закреплен за патрульным автомобиль модели ВАЗ - 2115 с бортовым номером ###. Как правило, Шукшин А.С. осуществляет дежурство вместе с напарником ФИО 1 По результатам проведенного дежурства, экипаж прибывает в отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Кемерово, сдает составленные за период несения службы административные материалы. Уполномоченное должностное лицо, принимает материалы и занимается обработкой, а именно вносит в информационную базу сведения о водителях в отношении которых были составлены материалы. Следователь показал видео из которого видно, что Шукшин А.С. сидит на переднем водительском сидении служебного автомобиля в форменном обмундировании и беседует с водителем, который находится на заднем сидении. Шукшина А.С. узнал по следующим признакам: по голосу, по прическе, кроме того на видеозаписи видно в профиль лицо Шукшина А.С., гражданин кладет что то в задний кармана, расположенного с задней стороны переднего пассажирского кресла, и выходит, после чего в машину на переднее пассажирское сидение садится второй сотрудник ГИБДД, которого он также узнал по голосу, как своего непосредственного подчиненного ФИО 1

Показаниями свидетеля свидетель 5, из которых следует, что в должности заместителя командира роты в составе ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово служит с февраля 2016 года, а в органах внутренних дел служит в течение 16 лет. В должностные обязанности входит общее руководство ротой, осуществление контрольных и проверочных мероприятий за несением службы личного состава ОБДПС Отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Кемерово. Общая численность сотрудников роты 65 человек. В подчинении проходит службу инспектор Шукшин А.С., Шукшин А.С. закреплен за патрульным автомобиль модели ВАЗ - 2115 с бортовым номером ###. Состав экипажей, осуществляющих дежурство не постоянен и зависит от расстановки нарядов, которой занимается командир роты. По результатам проведенного дежурства, экипаж прибывает в отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Кемерово, сдает составленные за период несения службы административные материалы. Уполномоченное должностное лицо ОГИБДД Управления МВД России по городу Кемерово, принимает материалы и занимается обработкой, а именно вносит в информационную базу сведения о водителях в отношении которых были составлены материалы. **.**.**** Шукшин А.С. находился на дежурстве в дневную смену, т.е. с 07 до 19 часов в составе экипажа с бортовым номером ### вместе с напарником ФИО 1, с маршрутом патрулирования «1-21», т.е. Центральный район города Кемерово. В постовой ведомости не указан точный адрес, где должен находиться экипаж во время дежурства. Дежурный сотрудник экипажа самостоятельно определяет место дислокации (адрес) на котором он будет нести службу в пределах маршрута патрулирования, установленного постовой ведомостью. Следователь показал видео на котором видно, что Шукшин А.С. сидит на переднем водительском сидении служебного автомобиля в форменном обмундировании и беседует с водителем, который находится на заднем сидении. Шукшина А.С. узнал по следующим признакам: по голосу и по внешнему виду, гражданин кладет что то в задний кармана, расположенного с задней стороны переднего пассажирского кресла, и выходит, после чего в машину на переднее пассажирское сидение садится второй сотрудник ГИБДД, которого я также узнал по голосу, как своего непосредственного подчиненного ФИО 1 На видео видно, как Шушкин А.С. достает из кармана, то что положил гражданин.

Показаниями свидетеля свидетель 6, из которых следует, что его пригласил следователь для просмотра видео файла, после просмотра которого он опознал Шукшина А.С. Опознали Шукшина А.С. по голосу, прическе, форме лица и шраму на затылочной части головы.

Показаниями свидетеля свидетель 7, из которых следует, что он состоит в должности командира роты ОБДПС ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово с 2002 года. В должностные обязанности входит общее руководство ротой ОБДПС Отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Кемерово, общая численность которой 64 сотрудников. В непосредственном подчинении находится инспектор Шукшин А.С., который служит в органах ГИБДД в течение 10 лет. Он является опытным сотрудником. Шукшин А.С. закреплен за патрульным автомобиль модели ВАЗ -2115 с бортовым номером ### Он лично занимаюсь расстановкой дежурных экипажей по месту несения службы, также определяю состав экипажей. Шукшин А.С. работал, в том числе, с напарником ФИО 1 Следователь показал видео, на котором я узнал Шукшина А.С. Шукшин А.С. сидит на переднем водительском сидении служебного автомобиля в форменном обмундировании и беседует с водителем, который находится на заднем сидении. Шукшина А.С. узнал с абсолютной точностью по следующим признакам: по голосу, по прическе, кроме того на видеозаписи видно в профиль лицо Шукшина А.С. Гражданин достает из кармана 6 шт – 1000 купюр, отсчитывает 5 штук, и кладет их в задний кармана, расположенного с задней стороны переднего пассажирского кресла. И выходит, после чего в машину на переднее пассажирское сидение садится второй сотрудник ГИБДД, которого также узнал по голосу, как своего непосредственного подчиненного ФИО 1. Он видел на записи как Шукшин А.С. заврал деньги из кармана.

Показаниями свидетеля свидетель 8, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля свидетель 6

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля свидетель 9, данные им в ходе предварительного расследования (Т. 1 л.д. 108-110), из которых следует, что в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово служит в течение 3 лет, а в органах внутренних дел служит с 2009 года. В должностные обязанности входит надзор за дорожным движением, обеспечение беспрепятственного и бесперебойного движения транспортных средств, пресечение преступлений и административных правонарушений. График несения службы: 2 рабочие смены с 08 до 20 часов, двое суток выходные. Дежурство осуществляю в составе экипажа ###. После просмотра видео файла, пояснил, что на видеозаписи изображен инспектор Отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Кемерово Шукшин А.С. Шукшин А.С. сидит на переднем водительском сидении служебного автомобиля в форменном обмундировании и беседует с водителем, который находится на заднем сидении. Шукшина А.С. узнал по следующим признакам: по голосу, по лицу, поскольку он поворачивается в профиль к источнику съемки, кроме того, у него в области затылка на волосистой части головы имеется шрам, который Шукшин А.С. получил в результате дорожно-транспортного происшествия, которое произошло с ним в период несения службы. Также на видеозаписи видно, как на переднее пассажирское сидение садится второй сотрудник ГИБДД, которого также узнал по голосу, как напарника Шукшина А.С. - ФИО 1

По ходатайству стороны обвинения в порядке ч. 1 ст. 281 УПК Российской Федерации были оглашены показания свидетеля ФИО 1, данные им в ходе предварительного расследования (Т. 1 л.д. 116-118), из которых следует, что он состоит в должности инспектора ДПС с 2001 года В должностные обязанности водит профилактика ПДД, составление протоколов об административных правонарушениях. После обозрения предъявленной ему постовой ведомости от **.**.**** он допустил тот факт, что **.**.**** он находился на дежурстве в одном экипаже с Шукшиным А.С. Они были на служебном автомобиле с бортовым номером ###, заступили на смену в 7 часов утра. При заступлении на дежурство никакой маршрут патрулирования не выдается, в самом автомобиле находится карточка маршрута, в которой указаны код маршрута и улицы, которые входят в этот маршрут. Согласно постовой ведомости они находились на маршруте 1-21. О том, что **.**.**** около 10 часов у ... в городе Кемерово, был остановлен автомобиль «Лексус» свидетель 1, он ничего пояснить не смог. Но находиться по данному адресу их экипаж мог, так как этот перекресток ... является аварийно - опасным. Останавливал ли автомобиль свидетель 1 Шукшин А.С. или он сам, ФИО 1 в настоящее время не помнит. О том, передавал ли свидетель 1 деньги Шукшину за не составление протокола, ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля свидетель 10, из которых следует, что он **.**.**** вместе с свидетель 7 находился на суточном дежурстве. Они с ним находились на служебном автомобиле с бортовым номером ###. Автомобиль был марки «Рено логан». Заступили на смену с 7 часов утра и до 20 часов текущего дня. Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на **.**.**** они с ЛИЦО_21 находились на маршруте ###. Границами указанного маршрута является ... до .... При несении службы перемещения разрешаются с маршрута на маршрут по согласованию со старшим смены. В тот день согласно постовой ведомости это был ЛИЦО_22 Согласно карточки маршрута, выдаваемой каждому экипажу, указаны очаги аварийности, а также место и время несения службы каждым экипажем, которой экипажи должны придерживаться. Но при несении службы экипажи оперативно реагируют на изменение обстановки, меняя место несения службы по согласованию со старшим смены. Согласно предъявленной ему на обозрение постовой ведомости с ними на одном маршруте патрулирования также находился экипаж Шукшина А.С. и ФИО 1 на автомобиле с бортовым номером ###. На ... в г. Кемерово **.**.**** около 10 ч их с Прохоровым экипаж не стоял, На ... они не стоят никогда.

Письменными материалами дела: протоколом очной ставки между Шукшиным А.С. и свидетель 1, согласно которой свидетель 1 подтвердил, что **.**.**** на своем автомобиле и на ... в г. Кемерово был остановлен инспектором ДПС, который пригласил его в служебный автомобиль, где сказал, что от свидетель 1 пахнет алкоголем., сообщил санкцию за совершенное административное правонарушение. свидетель 1 дал инспектору взятку в размере 5000 рублей, чтобы никакого штрафа не было, после этого инспектор отдал ему документы и ничего не составил. Подтвердил, что накануне он употреблял спиртное и от него пахло алкоголем в тот день (Т.1 л.д. 111-115); протоколом осмотра иного документа с участием свидетель 1 от **.**.**** ( Т. 1 л.д. 125-128); протоколом осмотра предметов и документов от **.**.**** ( Т.1 л.д. 136-139); протоколом осмотра документов от **.**.**** ( Т. 1 л.д. 161-190); протоколом освидетельствования от **.**.****, согласно которому у Шукшина А.С. на голове обнаружены два шрама: один сверху длиной 9 см, второй – с правой стороны сзади длиной 7 см, оба шрама белого цвета ( Т.1 л.д. 229-232); заключением эксперта ### от **.**.**** ( Т. 1 л.д. 145 – 157); дислокация постов и маршрутов патрулирования отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово, согласно которой в маршрут патрулирования ### в ходит .... В соответствии с прилагаемой к ней карточкой поста (маршрута патрулирования) ### в четные дни недели с 09 часов 30 минут до 12 часов 30 минут маршрут патрулирования находится на ... (Т.1 л.д. 219-221); приказ ### л/с от**.**.****, согласно которому старший лейтенант полиции Шукшин А. С. назначен и.о. начальника ГУМВД РФ по Кемеровской области на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода в составе роты в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово с **.**.**** (Т.1 л.д. 262).

Стороной защиты каких либо доказательств суду не представлено.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалификацию действий Шукшина А.С. по ч. 1 ст. 285 УК Российской Федерации как излишне вмененную, поскольку, по смыслу уголовного закона объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 285 УК Российской Федерации, выражается в действии (бездействии) должностного лица, совершаемых вопреки интересам службы, а незаконные действия против интересов службы, совершенные должностным лицом за взятку, представляют собой часть диспозиции ст. 291.2 ч. 1 УК Российской Федерации.

Суд, рассмотрев указанное предложение государственного обвинителя с участием сторон обвинения и защиты на основании исследования материалов дела, учитывая, что в соответствии со ст. 246 ч. 7,8 УПК РФ изменение государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства обвинения в сторону смягчения, предопределяют принятие судом решение в соответствии с позицией государственного обвинителя.

Суд согласен с указанным предложением государственного обвинителя, поскольку, считает установленным и доказанным, что Шукшин А.С. совершил преступление в г. Кемерово при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Его действия не образуют совокупности преступлений поскольку, ст. 285 УК Российской Федерации относится к общей норме, а ст. 291.2 ч. 1 УК Российской Федерации относится к специальной норме, а в соответствии с ч. 3 ст. 17 УК Российской Федерации если преступление предусмотрено общей и специальной нормами, совокупность преступлений отсутствует и уголовная ответственность наступает по специальной норме.

Суд считает, что доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Шукшина А.С. в совершении им преступлений при установленных судом обстоятельствах, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. В них присутствуют данные о событиях и обстоятельствах инкриминируемом подсудимому преступления, истинность каждого доказательства проверена и подтверждается согласующимися между собой фактическими данными о времени, месте и обстоятельствах описываемых в них событии.

Факт совершения подсудимым Шукшиным А.С. преступления нашло подтверждение в судебном заседании, и подтверждаются доказательствами, а именно: показаниями свидетелей свидетель 3, свидетель 4, свидетель 5, свидетель 1, свидетель 6, свидетель 7, свидетель 8, свидетель 10, которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные показания, в неприязненных отношениях с подсудимым Шукшиным А.С. они не состоят, в связи с чем суд не имеет оснований не доверять показаниям вышеуказанных лиц и признает их достоверными; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей свидетель 9, ФИО 1, свидетель 2, показания даны ими в соответствии с УПК Российской Федерации. В протоколах имеются подписи, указания на то, что протокол прочитан лично, замечаний к протоколу допроса не поступало. Суд признает их достоверными. Показания свидетелей уличают подсудимого Шукшина А.С. в совершении преступления. Показания свидетелей не имеют каких – либо существенных противоречий, которые могли бы повлиять на правильность установленных судом фактических обстоятельств дела, согласуются между собой, а также с письменными материалами дела, непосредственно исследованные в судебном заседании. Кроме того, подсудимый Шукшин А.С. в судебном заседании, вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, раскаялся в содеянном.

Исследованные в ходе судебного разбирательства результаты оперативно-розыскной деятельности были получены в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий имелись, условия их проведения, предусмотренные законом, соблюдены, результаты их рассекречены.

Суд пришел к выводу, что указанные материалы оперативно-розыскных мероприятий являются допустимыми доказательствами по делу, поскольку судом не установлено нарушений Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства при оформлении и передаче результатов оперативно-розыскной деятельности следователю в соответствии с Инструкцией «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Материалы оперативно-розыскной деятельности надлежащим образом рассекречены, направлены следователю, осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств.

Суд считает, что совокупность представленных доказательств по делу, бесспорно, свидетельствует о доказанности виновности подсудимого Шукшина А.С. при указанных выше обстоятельствах. Умысел Шукшина А.С. был направлен на получение взятки, об этом свидетельствует характер и последовательность совершаемых им действий, инициатива исходила от Шукшин А.С. Шукшин А.С. согласно действующего регламента, а именно пункта 5.39 должностного регламента, утверждённого командиром ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово **.**.****, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, применять к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в переделах компетенции, установленной действующим законодательством. Однако Шукшин А.С., являясь инспектором ДПС взвода в составе роты в составе отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Кемерово, что подтверждается приказом ### л/с от **.**.****, получил лично взятку в виде денег в сумме 5000 рублей за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а именно: не направление свидетель 1 на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, не проведение медицинского освидетельствования свидетель 1 на состояние опьянения и не оформление его результатов, не отстранение свидетель 1 от управления транспортным средством до устранения причин отстранения, не составление протокола об административном правонарушении об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и не привлечение свидетель 1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Шукшина А.С. полностью установленной, доказанной, а его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 291.2 УК Российской Федерации получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шукшину А.С. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Шукшин А.С. положительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Шукшина А.С. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Шукшина А.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Шукшина А.С. суд учитывает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка у виновного, социально адоптирован, его состояние здоровья.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит Законных оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.

Суд не находит законных оснований применения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Шукшину А.С., поскольку в ходе судебного разбирательства судом не установлено смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Шукшина А.С., поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, привели суд к убеждению, о назначении подсудимому Шукшину А.С. наказания в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же возможность получения им заработной платы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шукшина А. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК Российской Федерации назначить ему наказание по данному Закону в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного Шукшина А. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.