Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ № 1-306/2017 | Применение насилия в отношении представителя власти

Дело №1-306/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кемерово                                                                    17 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Кемерово

в составе судьи Рубан И. И.,

при секретаре Ануфриевой О.В.

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово                       Пушилина Г.О.,

потерпевшего М. ,

защитника адвоката Шейка Е.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

обвиняемого Шматкова В.К.,

рассмотрел в открытом судебном заседании постановление следователя по особо важным делам следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета РФ по ... П. о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Шматкова В.К. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шматков В.К. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

**.**,** в период времени с 21.00 часов до 21.30 часов полицейский взвода в составе роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по ... сержант полиции М. , назначенный на должность приказом Врио начальника Управления МВД России по ... от **.**,** № ** л/с, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, задержанию лиц их совершивших и производству по делам об административных правонарушениях, действуя на основании п.п. 2, 6 ч. 1 ст. 2, п.п. 1,2,5,11 ч. 1 ст. 12, п.п. 1,2,3,6,8 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», п.п. 4.1., 4.2.,4.3.,4.4, 5.3, 5.5, 5.23, 5.24 должностного регламента, находясь на дежурстве в составе ГБР 768, в ходе патрулирования территории ..., прибыв на участок местности, расположенный около ... в ..., и, установив в действиях Шматкова В.К. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП, подошел к Шматкова В.К. и разбудил его.

После чего, Шматков В.К., находясь в состоянии опьянения, на участке местности около ... в ..., осознавая, что перед ним в связи с исполнением своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений, задержанию лиц их совершивших и производству по делам об административных правонарушениях находится представитель власти - сержант полиции М. , одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имея умысел на подрыв авторитета органов государственной власти и нормальную деятельность органов государственной власти, будучи недовольным правомерными действиями сержанта полиции М. , действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, посягая на здоровье и телесную неприкосновенность представителя власти, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений потерпевшему, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар левой рукой по лицу потерпевшего М. , причинив своими действиями потерпевшему физическую боль, а также внутрикожное кровоизлияние в области лица справа, не влекущее за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью, т.е. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Предъявленное в отношении Шматкова В.К. обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Следователь по особо важным делам следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета РФ по ... П., с согласия руководителя следственного отдела обратилась в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении обвиняемого Шматкова В.К. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Шматков В.К., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, поддержал постановление следователя, просил освободить его от уголовной ответственности без судебного разбирательства, согласился на прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Обвиняемому Шматкову В.К. разъяснено и понятно, что освобождение от уголовной ответственности без судебного разбирательства, в ходе которого был бы разрешен вопрос о его виновности (невиновности), по УПК РФ может иметь место только при наличии согласия обвиняемого, т.к. в случаях прекращения уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям лицо признается совершившим преступление. Также ему разъяснено и понятно, что в случае, если обвиняемый не согласен с прекращением уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующему основанию, производство по делу продолжается в обычном порядке в целях предоставления ему возможности получить судебную реабилитацию.

Потерпевший М. в судебном заседании поддержал постановление следователя о прекращении производства по делу, указав, что Шматков В.К. загладил причиненный ему преступлением вред, возместил произведенные на лечение материальные затраты, извинился перед ним, М. никаких претензий к Шматкову В.К. не имеет, простил его.

Защитник Шматкова В.К. адвокат Шейка Е.В., помощник прокурора Пушилин Г.О., поддержали постановление следователя.

Рассмотрев ходатайство следователя, выслушав мнение участников судебного разбирательства, суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Шматков В.К. впервые совершил преступление средней тяжести, загладил причиненный преступлением вред, принес потерпевшему свои извинения, возместил материальные затраты потерпевшего, связанные с его лечением. Поскольку исправление Шматкова В.К. возможно без назначения ему уголовного наказания, то в соответствии со ст. 76.2 УК РФ он может быть освобожден судом от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правого характера в виде судебного штрафа.

Так как по делу установлены основания, предусмотренные статьей 76.2 УК РФ, суд в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ прекращает уголовное преследование в отношении Шматкова В.К.

Размер судебного штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 104.5 УК РФ определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, условий жизни его семьи, а также с учетом возможности выплатить штраф. Ежемесячный доход Шматкова В.К. составляет 12000-15000 рублей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Шматкову В.К. судебный штраф в размере 7000 рублей.

Шматков В.К. должен самостоятельно заплатить судебный штраф до **.**,** с обязательным предоставлением сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю ОСП по ... в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа, то есть не позднее **.**,**.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на стадии предварительного следствия и в суде следует отнести на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 25.1 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Освободить Шматкова В.К. от уголовной ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7000 рублей, который подлежит оплате Шматковым В.К. самостоятельно до **.**,** с обязательным предоставлением сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа, то есть не позднее **.**,**. Уголовное дело и уголовное преследование в отношении Шматкова В.К. прекратить.

Разъяснить Шматкову В.К., что в случае неуплаты судебного штрафа, назначенного им в качестве меры уголовно-правового характера в установленный судом срок до **.**,**, суд по представлению судебного пристава-исполнителя отменяет настоящее постановление и направляет материалы дела руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу будет осуществляться в общем порядке.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по уголовному делу на предварительном следствии в сумме 5005 (пять тысяч пять рублей) рублей, отнести на счет федерального бюджета, т.к. они взысканию с Шматкова В.К. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу: рапорт полицейского ОБ ППСП УМВД России по ... М. от **.**,** на имя начальника отдела полиции «Ленинский» УМВД России по ... полковника полиции Морозкина К.Г. на 1 листе; выписку из приказа № **л/с от **.**,** о назначении М. на должность полицейского взвода в составе роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по ... на 1 листе; ксерокопию должностной инструкции полицейского взвода в составе роты в составе ОБ ППСП УМВД России по ... на 2 листах; ксерокопию выписки из приказа № ** л/с от **.**,** о назначении Молодана Е.Н. на должность полицейского мобильного взвода в составе роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по ... на 1 листе; ксерокопию должностной инструкции полицейского мобильного взвода в составе роты в составе отдельного батальона ППСП УМВД на 4 листах; ксерокопию постовой ведомости на **.**,** на 3 листах хранить в материалах уголовного дела.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения через суд .... Шматков В.К. в случае обжалования постановления вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в суде апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                     И.И. Рубан


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Саргсян В.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:23 марта 2017 года старший оперуполномоченный отдел...

Приговор суда по ч. 1 ст. 318 УК РФ

Базылев С.В. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.01 сентября 2017 года около 17-50 часов местного времени Базылев С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КРФобАП. С целью пресечения со...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru