Приговор суда по ч. 2 ст. 228 УК РФ № 1-281/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело №1-281/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                                        1 ноября 2017 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Кемерово Гребеневой Ю.Р.,

подсудимого Белопольского С.С.,

защитника Шейка Е.В., предъявившей удостоверение №1110 и ордер №1472,

при секретаре Кобзевой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белопольский С.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

31.07.2017 года около 13:00 часов Белопольский С.С, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел без цели сбыта, для личного употребления и удовлетворения своих потребностей, забрав на тропинке в парке «Березовая роща» в Кировском районе г. Кемерово, вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, оборот которого, на территории Российской Федерации запрещен. После этого Белопольский С.С. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил данное наркотическое средство при себе, до момента изъятия его сотрудниками полиции, то есть до 16:30 часов этих же суток, в помещении отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Химиков,5«а».

Подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания лицу, совершившему преступление, суд руководствуется принципом справедливости, при этом учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что подсудимый холост, молодой возраст, работает, характеризуется участковым отрицательно, а по месту работы, службы положительно, на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, оказание материальной помощи родителям.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, без штрафа и ограничения свободы. По этим же мотивам, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую.

При назначении наказания суд руководствуется ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам Кировского районного суда ... от **.**,** и **.**,**, поэтому суд считает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Кировского районного суда ... от **.**,** и **.**,** отменить, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, то есть путем частичного присоединения неотбытого наказания по данным приговорам к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление.

Суд, назначив наказание в виде лишения свободы, считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы невозможно, поэтому нет оснований для замены наказания, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, принудительными работами.

В соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку подсудимый осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы, наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Белопольского ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговорами Кировского районного суда ... от **.**,** и **.**,**, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговорам Кировского районного суда ... от **.**,** и **.**,**, окончательно определив к отбытию 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв Белопольского ФИО1 под стражу немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**,**. Зачесть в срок отбытия наказания, заключение под стражей в период с **.**,** по **.**,** по приговору от **.**,**.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- сверток из фольгированой бумаги и сверток, представляющий собой кассовый чек «Евросеть», <данные изъяты>., упакованные в бумажный конверт, опечатанные листом бумаги с оттиском синей печати «№ ** Отдел полиции «Ленинский» Управления МВД России по ...» с подписями ФИО1, ФИО4, следователя – хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по ... – хранить до разрешения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:                                             Е.А.Соколов