Приговор суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ № 1-294/2017 | Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дело № 1-294/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                                «31» октября 2017 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области

в составе председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя: Пастуховой И.В.,

защитника: Петровой Н.В., адвоката НО «Коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово», представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Паламарчук А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Дрыгиной У.С., <данные изъяты> судимой:

21.08.2013 года Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64, ч. 3 ст. 66, ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 1 год 3 месяцам лишения свободы.

- 30.09.2014 года условно-досрочное освобождение по постановлению Юргинского городского суда Кемеровской области от 19.09.2014 года на срок 2 месяца 1 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дрыгина У.С. совершила умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

13.07.2017 года в дневное время около 12-00 часов, Дрыгина У.С., действуя умышленно, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по <адрес> у неустановленного лица, незаконно приобрела, купив за <данные изъяты>, наркотическое средство содержащее в своем составе героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные в «Список 1 Наркотические средства Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.08.2017 года № 827, массой <данные изъяты>, что является в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером.

После чего, Дрыгина, приобретенное наркотическое средство в значительном размере, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе в правом кармане куртки, надетой на ней, до 12.50 часов 13.07.2017 года, то есть до момента, когда была задержана сотрудниками полиции около <адрес> и незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой <данные изъяты>, находящийся при Дрыгиной У.С. был изъят сотрудниками УНК ГУ МВД России по г. Кемерово.

В судебном заседании подсудимая Дрыгина У.С. вину в совершении преступления, которое ей инкриминировано, признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, ходатайство заявлено ей добровольно, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Адвокат Петрова Н.В. поддержала мнение Дрыгиной У.С. в части полного признания ей вины в совершении преступления и просила суд рассмотреть дело в особом порядке. Прокурор Пастухова И.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным ходатайство Дрыгиной У.С. удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дрыгиной У.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При избрании вида и меры наказания подсудимой суд исходит из конкретных обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Одновременно при назначении наказания суд учитывает, данные о личности Дрыгиной У.С., <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, деятельное раскаяние, <данные изъяты>, явка с повинной, указанная в протоколе опроса на л.д. 13, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дрыгиной У.С., судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления и перевоспитания Дрыгиной У.С. Учитывая перечень смягчающих обстоятельств, следует применить положения ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

    Судом не усматриваются основания, для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимой и ее образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет клип-бокс с наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты>, сданный по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово – уничтожить.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Дрыгину У.С.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц (с применением ст. 62 ч. 1, 5 УК РФ).

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Дрыгиной У.С., считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на осужденную Дрыгину У.С. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для нее графику,

- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Дрыгиной У.С., не избирать.

Срок наказания исчислять с 31.10.2017 года.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет клип-бокс с наркотическим средством - героином, массой <данные изъяты>, сданный по квитанции №*** от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную от уплаты процессуальных издержек.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: