Приговор суда по ч. 2 ст. 111 УК РФ № 1-293/2017 | Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Дело № 1-293/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                              «31» октября 2017 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя: Пастуховой И.В.,

подсудимой: Соловчук Р.В.,

защитника: Бужака К.В. - адвоката НО «Коллегии адвокатов №3 Заводского района г. Кемерово», представившего удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Паламарчук А.В.,

а также с участием потерпевшего: ФИО1, проживающего по <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соловчук Р.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловчук Р.В. совершила умышленное преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

09 августа 2017 года в период с 22.00 часов до 23.05 часов, находясь по <адрес>, с ФИО1, с которым у нее произошел конфликт, в ходе которого ФИО1, действуя противоправно и аморально в отношении Соловчук Р.В. стал оскорблять, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, а также стал наносить удары в область головы и тела Соловчук Р.В., от чего она испытала физическую боль. После чего, Соловчук Р.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, взяла, с ящика кухонного стола нож, который применила как предмет, и, используя его в качестве оружия, нанесла им ФИО1, который в тот момент находился к ней спиной и угрозы для нее не представлял, один удар по телу в область спины, причинив тем самым ФИО1: - колото-резаную рану грудной клетки слева, <данные изъяты>, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью опасный для жизни.

В судебном заседании подсудимая Соловчук Р.В. вину в совершении преступления, которое ей инкриминировано, признала полностью и поддержала ранее заявленное ей ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, разъяснением ей судом данных положений и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Адвокат Бужак К.В. поддержал мнение подсудимой Соловчук Р.В. в части полного признания ей вины в совершении преступления и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Прокурор Пастухова И.В. не возражала рассмотреть дело в особом порядке.

Суд считает возможным ходатайство Соловчук Р.В. о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворить полностью, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Соловчук Р.В. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При избрании вида и меры наказания подсудимой Соловчук Р.В., суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказания обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи <данные изъяты>

Одновременно, при назначении наказания суд учитывает данные о личности Соловчук Р.В., <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, <данные изъяты>, оказание помощи после совершения преступления потерпевшему, положительные данные о личности, указанные в характеристике, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловчук Р.В., судом не установлено.

С учётом общественной опасности совершенного преступного деяния и конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой и её образа жизни, суд считает, что наказание Соловчук Р.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учел совокупность смягчающих наказание обстоятельств и считает, что Соловчук Р.В. возможно применить положения ст. 73 УК РФ, так как в настоящий момент подсудимая полностью изменила образ мышления, пересмотрела свои жизненные приоритеты, <данные изъяты>. Кроме того судом в полном объеме учтено мнение потерпевшего, просившего суд не назначать наказание в виде реального лишения свободы.

Суд, проанализировав степень общественной опасности совершенного преступления и категорию считает, что в настоящее время изолировать Соловчук в места лишения свободы нет необходимости и она не настолько социально опасна, что ее необходимо направить в места лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, и также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Соловчук Р.В. назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

    Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимой положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлены.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимой и её образа жизни, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: нож с пятнами бурого цвета, элемент от синтетической кофты, изъятый из ванной комнаты, с пятнами бурого цвета, смыв с пятна бурого цвета на полу в коридоре, контрольный смыв пятен бурого цвета на полу в коридоре, смыв пятен бурого цвета с ковра в зале, контрольный смыв пятен бурого цвета с ковра в зале, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета и опечатанный печатью №*** СО ОП «Кировский» СУ УМВД России по г. Кемерово, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Соловчук Р.В.

признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ назначить ей наказание (с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ) в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив обязанности :

- встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ

Срок наказания исчислять с 31.10.2017 года.

Меру пресечения Соловчук Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до момента вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: нож с пятнами бурого цвета, элемент от синтетической кофты, изъятый из ванной комнаты, с пятнами бурого цвета, смыв с пятна бурого цвета на полу в коридоре, контрольный смыв пятен бурого цвета на полу в коридоре, смыв пятен бурого цвета с ковра в зале, контрольный смыв пятен бурого цвета с ковра в зале, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета и опечатанный печатью №*** СО ОП «Кировский» СУ УМВД России по г. Кемерово, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий:

Копия верна:судья: