Решение суда об объявлении умершим Волкова О.В № 2-5556/2017 ~ М-3867/2017

Дело № 2-5556/2017 18 октября 2017 года

РЕШЕНИЕ

(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)

Калининский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Андреевой О.Ю.,

при секретаре Литовченко О.В.,

с участием прокурора Алексеева Д.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Волковой В.О. об объявлении умершим Волкова О.В.,

УСТАНОВИЛ:

Волкова В.О. и Волков О.В. зарегистрированы в комнате размером 17,6 кв.м., расположенной в трехкомнатной коммунальной квартире Х, которая принадлежит на праве частной собственности Волковой В.О. (л.д.14).

Волкова В.О. обратилась в суд с заявлением об объявлении умершим своего отца – Волкова О.В., Хг. рождения, в обоснование своих требований указав, что с апреля 2006г. местонахождение его неизвестно.

Заявитель – Волкова В.О. – в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала.

Заинтересованное лицо – Волков К.О. - в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал.

Заинтересованное лицо – Волков О.В. - в судебное заседание не явился, извещался судом по месту своей регистрации.

Заинтересованное лицо – Волкова Э.А. - в судебное заседание не явилась, извещалась судом по месту своей регистрации.

Заинтересованное лицо - представитель Комитета по делам ЗАГС Правительства Санкт-Петербурга – в судебное заседание не явился, о рассмотрении настоящего гражданского дела извещен надлежащим образом.

Заинтересованное лицо – представитель МА ВМО МО «Академическое» - в судебное заседание не явился, о рассмотрении настоящего гражданского дела извещен надлежащим образом.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, изучив материалы гражданского дела и доказательства по делу в их совокупности, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Волкова В.О. и Волков О.В. зарегистрированы в комнате размером 17,6 кв.м., расположенной в трехкомнатной коммунальной квартире Х, которая принадлежит на праве частной собственности Волковой В.О. (л.д.14).

В обоснование заявленных требований указано, что в апреле 2006г. Волков О.В. уехал из дома на заработки в пос.Пери Всеволожского района Ленинградской области и больше не вернулся.

Согласно справке ОРО ОУР КМ УВД по Калининскому району г.Санкт-Петербурга – предпринятыми розыскными мероприятиями установить местонахождение Волкова О.В. не представилось возможным (л.д.10).

Согласно ответу МИФНС России №18 по Санкт-Петербургу от 28.08.2017г. – сведениями о доходах и месте работы в отношении гр.Волкова О.В., Хг. рождения, налоговая инспекция не располагает (л.д.36).

Также из полученных судом ответов следует, что на учете в ПНД и (или) НД гр.Волков О.В., Хг. рождения, не состоит (л.д.38-39л.д.68), не является абонентом сотовой связи.

Из ответа ГУ «Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга» от 06.09.2017г. следует, что Волков О.В., Хг. рождения, за медицинской помощью в период с 01.01.2006г. по настоящее время не обращался, однако с 01.12.2016г. по 12.01.2017г. был застрахован страховой медицинской организацией Х, полис Х.

Между тем, согласно ответу Х от 02.10.2017г. – страховой медицинский полис Волкову О.В., Хг.рождения, не выдавался, сведения внесены в результате технической ошибки, временное свидетельство Х аннулировано (л.д.84)

Согласно ответу ГУ УПФ РФ в Калининском районе Санкт-Петербурга от 31.08.2017г. – Волков О.В., Хг. рождения, на учете не состоит, получателем пенсии не является, за назначением не обращался. По данным индивидуального (персонифицированного) учета имеются сведения о поступлении страховых взносов на лицевой счет Волкова О.В. до 01.01.2006г. (л.д.41, л.д.49-56).

Из истребованных судом сведений следует, что в ИЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отсутствуют какие-либо сведения о привлечении Волкова О.В. к уголовной либо административной ответственности (л.д.71-72).

Из ответа ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 21.09.2017г. следует, что Волков О.В., Хг. рождения, был документирован паспортом гражданина РФ 26.04.2004г. (л.д.73).

Из ответа Комитета по делам ЗАГС Санкт-Петербурга от 05.09.2017г. следует, что записи актов о перемене имени, о смерти за период с 01.01.1998г. по 04.09.2017г. на гр.Волкова О.В., Хг. рождения, не обнаружены (л.д.74).

Таким образом, судом установлено то обстоятельство, что более 10 лет место нахождения Волкова О.В. неизвестно, по последнему известному месту жительства в квартире Х он не проживает, сведения о его местонахождении отсутствуют.

При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что свыше пяти лет в месте жительства Волкова О.В. нет сведений о месте его пребывания, то в соответствии со ст. 45 ГК РФ он может быть объявлен умершим.

В соответствии с ч. 3 ст. 45 ГК РФ - днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Поскольку у суда нет сведений, с достоверностью свидетельствующих о том, что Волков О.В. пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то Волков О.В. может быть объявлен умершим со дня вступления в законную силу решения суда.

В случае явки или обнаружения места пребывания Волкова О.В., последний не лишен права обратиться в суд с заявлением об отмене решения суда об объявлении его умершим в соответствии со ст. 46 ГК РФ и ст. 280 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 45 ГК РФ, ст.ст. 56, 68, 167, 194-199, 276-280 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Объявить Волкова О.В., Хг. рождения, уроженца дер.Х Ленинградской области, гражданина Российской Федерации, пол – мужской, зарегистрированного по адресу: Х, - умершим со дня вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении умершим Горшкова Е.М

Горшков М.Е. обратился в суд с заявлением об объявлении умершим своего отца – Горшкова Е.М., Хг. рождения, в обоснование своих требований указав, что в 2007г. Горшков Е.М. продал принадлежащую ему квартиру Х, после чего пропал без вести, и до наст...

Решение суда об объявлении гражданина умершим

ГУ КРОФСС РФ обратилось в суд с требованиями об объявлении умершим ПРО, **.**.**** года рождения, зарегистрированного по адресу: ....Свои требования мотивируют тем, что в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru