Решение суда о признании Бовинова А. А. умершим № 2-5999/2017 ~ М-4713/2017

Дело № 2-5999/17                                         01 ноября 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Христосовой А.И.,

с участием прокурора Колышко А.Ю.,

при секретаре Марченко К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 01 ноября 2017 года гражданское дело № 2-5999/17 по заявлению Бовинова Александра Алексеевича о признании Бовинова А. А. умершим,

УСТАНОВИЛ:

Бовинов А.А. обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с заявлением о признании Бовинова А.В., <дата> года рождения, умершим. В обоснование заявленных требований, указывая на то, что с 15.09.2012 года сведений о местонахождении Бовинова А.В. не имеется. Попытки разыскать Бовинова А.В. результата не принесли, по факту безвестного исчезновения Бовинова А.В. было заведено розыскное дело №60-65УС-2012, розыск не дал результатов. Объявление Бовинова А.В. умершим необходимо для оформления в правах наследования ? доли квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. (л.д. 1-3)

В судебном заседании заявитель Бовинов А.А. настаивал на удовлетворении заявления.

Представитель заинтересованного лица внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Горелово в судебное заседание явился, протокольным определением от 01.11.2017 был исключен из числа заинтересованных лиц.

Привлеченный в качестве заинтересованного лица представитель Комитета по делам записи актов гражданского состояния Красносельского района Санкт-Петербурга, заинтересованное лицо Бовинов А.В. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом ( л.д.31,42)

При таком положении, суд считает возможным рассмотреть дело на основании ст. 167 ГПК РФ в отсутствие заинтересованных лиц.

Суд, выслушав объяснения заявителя, исследовав материалы дела, огласив показания свидетеля М. Т.Т., выслушав заключение прокурора, полагавшей заявление подлежащим удовлетворению, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Как следует из материалов дела Бовинов А.А. является сыном гр. Бовинова А.В., <дата> года рождения.

Из материалов дела следует, что в отдельной однокомнатной квартире, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, постоянно зарегистрированы: с 01.10.1993- Бовинов А.В., с 23.11.1995 — Бовинов А.А. Указанная квартира принадлежит им на праве общей долевой собственности по ? доле в праве. ( л.д. 5;11)

Решением Красносельского районного суда г. Санкт-Петербурга от 26.01.2017 Бовинов А.В., <дата> г.р., зарегистрированный по адресу:Санкт-Петербург, <адрес> признан безвестно отсутствующим с 15.09.2012. ( л.д. 12-15)

Согласно сведениям, поступившим по запросам суда, на Бовинова А.В<дата> года рождения в ОПФР по Санкт – Петербургу и Ленинградской области нет сведений, составляющих пенсионные права ( л.д.34), в Территориальном фонде ОМС Санкт-Петербурга информации о случаях оказания медицинской помощи Бовинову А.В. за период с 01.01.2014 по настоящее время не имеется.(л.д.35), в МИФНС № 22 по Санкт-Петербургу Бовинов А.В. на налоговом учете состоит, сведений о доходах по форме 2-НДФЛ за 2014-2017 гг. инспекция не располагает.( л.д. 36), Бовинов А.В. не является абонентом Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон», (л.д.38), согласно данным УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Бовинов А.В. зарегистрирован по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ( л.д.39), в СПб ГБУЗ «ГПНДС-7» Бовинов А.В. на учете не состоит (л.д.40)

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Следовательно, бремя доказывания наличия обстоятельств, указанных в ст. 45 ГК РФ, возложено на лицо, обратившееся с требованиями об объявлении гражданина умершим.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, по правилам ст. 67 ГПК РФ, исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая, что розыск Бовинова А.В. объявлялся и соответственно велся, но в ходе следствия установить местонахождение Бовинова А.В. не представилось возможным, суд приходит к выводу о том, что достаточно оснований для признания Бовинова А.В. умершим.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что по последнему известному месту жительства Бовинова А.В. нет сведений о месте его пребывания более 5 лет, что является основанием для объявления его умершим.

Таким образом, заявление подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 167, 262, 263 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Заявленные требования Бовинова Александра Алексеевича о признании Бовинова А. А. умершим – удовлетворить.

Объявить умершим Бовинова А. А., <дата> года рождения, уроженца <...>, имеющего гражданство Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, умершим.

    Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

    Судья:

    Решение суда в окончательной форме принято 06 ноября 2017 года.


 

Решения судов о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим:

Решение суда об объявлении умершим Фролова И.В

Фролова Е.С., ее отец – Фролов С.В., ее дядя – Фролов В.В. и ее дядя Фролов И.В. зарегистрированы в трехкомнатной квартире Х, которая находится в государственной собственности (л.д.10).Фролова Е.С. обратилась в суд с заявлением об объявлении умерш...

Решение суда об объявлении умершим Волкова О.В

Волкова В.О. и Волков О.В. зарегистрированы в комнате размером 17,6 кв.м., расположенной в трехкомнатной коммунальной квартире Х, которая принадлежит на праве частной собственности Волковой В.О. (л.д.14).Волкова В.О. обратилась в суд с заявлением ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru