Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,с участием представителя истца Волковинской М.С № 2-4744/2017 ~ М-3741/2017

Дело № 2-4744/2017 05 декабря 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пушкинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи - Гучинского И.И.,

при секретаре - Филатовой Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФГКУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

с участием представителя истца Волковинской М.С.,

УСТАНОВИЛ:

10 мая 2012 года между ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ и Гусаком А.В. был заключен договор социального найма № 03-20/1447/2012, по условиям которого ему в бессрочное владение и пользование передана квартира, ...

Истец обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на квартиру, расположенную по указанному выше адресу в порядке приватизации.

Истец в судебное заседание не явился, дело просил рассмотреть в его отсутствие.

Представитель истца в судебное заседание явилась, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Представители ответчика ФГКУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ, третьего лица ФГКУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем в деле имеются сведения, о причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в соответствии с пунктом 4 статьи 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению.

В соответствии со статьей 2 Закона «О приватизации жилищного фонда» граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма вправе приобрести эти помещения в собственность.

Жилое помещение, занимаемое истцом в соответствии со ст. 6 ЖК РФ относится к государственному жилищному фонду и подлежит приватизации. Оснований, предусмотренных статьями 4 и 11 Закона «О приватизации жилищного фонда», препятствующих истцу приватизировать занимаемое жилое помещение, не имеется.

Согласно ст. 15 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами.

В силу ст. 6 Закона от 04.07.1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется органами государственной власти или местного самоуправления, уполномоченными передавать жилые помещения, а также государственными учреждениями, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.В силу ст. 209 ГК РФ право владения, пользования и распоряжения имуществом принадлежат собственнику имущества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2008 года № 1053 Министерство обороны РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил РФ на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и в целях управления имуществом Вооруженных Сил РФ, осуществляет от имени Российской Федерации юридические действия по защите имущественных и иных прав и законных интересов РФ при управлении имуществом Вооруженных Сил РФ.

Судом установлено, что согласно справке о регистрации истец постоянно зарегистрированы в квартире, ...

Согласно выписке из ЕГРП право собственности на спорное жилое помещение зарегистрировано за Российской Федерацией, право оперативного управления – за ФГКУ «Специальное территориальное управление имущественных отношений» МО РФ.

Жилое помещение, занимаемое истцом, в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 19 Жилищного кодекса РФ относится к государственному жилищному фонду и подлежит приватизации.

Из представленных истцом в материалы дела документов видно, что ранее он участия в приватизации жилых помещений не принимал.

То обстоятельство, что в настоящее время на спорную квартиру зарегистрировано право собственности Российской Федерации и дом, в котором расположена спорная квартира, до настоящего времени не передан в жилищный фонд Санкт-Петербурга, а в Министерстве обороны России не разработана процедура передачи квартир в собственность граждан, не могут повлечь ущемления прав граждан на приобретение ими в собственность жилых помещений в порядке приватизации, в связи с чем, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на спорную квартиру.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать за ФИО1, ..., право собственности на однокомнатную квартиру ... в порядке приватизации.

Прекратить право собственности Российской Федерации, право оперативного управления ФГКУ «СТУИО» МО РФ на квартиру ...

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

Богомазов О.И. обратился в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к Департаменту имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации, Федеральному государственному казенному учреждению «Специальное территор...

Решение суда о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации

Гулин А.Н, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетней Гулиной С.-В.А. обратился в суд с иском к Жилищному комитету Правительства Санкт-Петербурга, и с учётом изменённых исковых требований, просит признать за ним и его несоверше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru