Решение суда об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации № 2а-4864/2017 ~ М-4366/2017

Дело № 2а-4864/2017

Поступило 24.10.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 года                   г. Новосибирск

    

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего                     судьи    Сулима Р.Н

при секретаре                            Мазуриной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИФНС России по Дзержинскому району г. Новосибирска к Токсонбаеву Абдибакыт Бакировичу об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

    ИФНС России по ... обратилась в суд с иском к Токсонбаеву А.Б. об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

    В обоснование заявленного требования административный истец указал, что Токсонбаев А.Б. состоит на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС России по ....

Административный ответчик имеет задолженность по страховым взносам в сумме ... руб., которая сложилась в результате неуплаты страховых взносов, пеней и штрафов, начисленных Пенсионным фондом РФ.

В связи с недоимкой по страховым взносам ИП Токсонбаеву А.Б. направлены требования об уплате страховых взносов № ... от ДД.ММ.ГГГГ, №... от ...

ИФНС России по ... вынесены решения ... от ДД.ММ.ГГГГ, ... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налога, сбора, пени, штрафа в отношении Токсонбаева А.Б.

В установленный срок требования должник не оплатил, поэтому были приняты решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика. В банк направлены инкассовые поручения и решения о приостановлении операций по расчетным счетам должника. В связи с отсутствием (недостаточностью) денежных средств на расчетном счете в банке для погашения задолженности, было вынесено постановление о взыскании задолженности за счет имущества в порядке ст. 47 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) и направлено в ОСП по .... Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство ... от ДД.ММ.ГГГГ.

Административный истец извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствии своего представителя.

Административный ответчик Токсонбаев А.Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, заказное письмо возвращено с отметкой почты «за истечением срока хранения».

    Исследовав письменные доказательства дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.

Согласно выписке из ЕГРИП от ДД.ММ.ГГГГ Токсонбаев А.Б. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ и включен в реестр за номером ... (л.д. 20-23).

Из постановления ИФНС России по ... от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что с Токсонбаева А.Б. взыскана задолженность по страховым взносам и пени в общем размере ... руб. (л.д. 25).

Частью 2 ст. 27 Конституции РФ гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы РФ, которое в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть ограничено Федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 67 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает ... р.; требований неимущественного характера; иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет ... р. и более.

В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в п. 3 ч. 1 ст. 67 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает ... р.

Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 ст. 67 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве». На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В ст. 15 ФЗ РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусмотрены основания для временного ограничения прав гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, одним из которых является уклонение гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по ... возбуждено исполнительное производство о взыскании с Токсонбаева А.Б. задолженности по страховым взносам и пени ...-ИП (л.д. 16).

В установленный срок должник Токсонбаев А.Б. не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе о взыскании задолженности на общую сумму ... р. Сведения о погашении задолженности по исполнительному документу суду не представлены.

Основания для отказа в применении к Токсонбаеву А.Б. временного ограничения выезда за пределы Российской Федерации в судебном заседании не установлены.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями статьи 6 КАС РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон административного судопроизводства при активной роли суда, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен Кодексом.

В силу ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

При таких обстоятельствах, исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств в соответствии со ст. 84 КАС РФ, поскольку временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации является мерой, направленной на правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, применяемой к должникам, не исполняющим в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, суд приходит к выводу, что заявленные административным истцом требования об ограничении Токсонбаева А.Б. в выезде из Российской Федерации до исполнения обязательств по постановлению о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

При этом, временное ограничение на выезд административного ответчика из Российской Федерации не является абсолютным, будет действовать до исполнения Токсонбаевым А.Б. обязательств, в связи с чем, не может нарушить его конституционных прав и является соразмерным допущенному его нарушению.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В связи с чем, с административного ответчика в доход государства подлежит взысканию госпошлина в сумме ... р.

    Руководствуясь ст. 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ИФНС России по Дзержинскому району г. Новосибирска к Токсонбаеву Абдибакыт Бакировичу об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации удовлетворить.

Установить для должника - индивидуального предпринимателя Токсонбаева Абдибакыт Бакировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ..., ..., ..., временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации до исполнения обязательств по возбужденному исполнительному производству, постановление от ДД.ММ.ГГГГ ... в сумме ... р.

Взыскать с Токсонбаева Абдибакыт Бакировича государственную пошлину в размере ... р.

    Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца через Дзержинский районный суд ....

Судья                                     Р.Н. Сулима

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации

ИФНС России по Дзержинскому району г. Новосибирска обратилась в суд с административным иском к Степаненко С.А. об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. В обоснование заявленных требований административный и...

Решение суда об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации

ИФНС России по ... обратилась в суд с административным иском к Сухаревой И.В. об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. В обоснование заявленных требований административный истец указал, что Сухарева И.В. со...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru