Решение суда № 2-4119/2017 ~ М-3674/2017

Дело № 2-4119/2017                                    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2017 года                         г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е:

Председательствующего судьи             Мяленко М.Н.,

При секретаре                       Мороз М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пустыльникова Сергея Андреевича, Пигалева Сергея Владимировича, Станкевич Вячеслава Алексеевича, Каллаур Елены Арсеньевны к Мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на гаражные боксы,

установил:    

Истцы Пустыльников С.А., Пигалев С.В., Станкевич В.А., Каллаур Е.А. обратились в суд с иском к Мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на гаражные боксы, расположенные на земельным участке <адрес> а именно: за Пустыльниковым С.А. на гаражный бокс № площадью <данные изъяты>., за Пигалевым С.В. на гаражный бокс № площадью <данные изъяты>., за Станкевич В.А. на гаражный бокс № площадью <данные изъяты>., за Каллаур Е.А. на гаражный бокс № площадью <данные изъяты>м.

В обоснование иска истцы указали, что в соответствии с постановлением № от 03.12.1992 ГСК «Гвардеец» был предоставлен земельный участок для строительства гаражных боксов. Строительство гаражей производилось коллективно на вступительные и целевые взносов членов кооператива. К концу 1993 года строительство гаражных боксов было завершено. Истцы являются членами ПГСК «Гвардеец», выплатившими полностью паевые взносы. Истцы открыто и добросовестно владеют и пользуются гаражными боксами. Однако оформить право собственности в установленном законом порядке не представляется возможным ввиду сохранения только одного документа об отводе земельного участка. Между тем, согласно экспертных заключений, гаражные боксы соответствуют строительным нормам и правилам, не нарушают права и интересы других лиц, не угрожают жизни и здоровью других лиц, расположение гаражей на земельном участке не противоречит требованиям градостроительных регламентов для данной территориальной зоны, в связи с чем, на данные гаражные боксы может быть признано право собственности судом.

В судебное заседание истцы Пустыльников С.А., Пигалев С.В., Станкевич В.А., Каллаур Е.А. не явились, о дне слушания дела извещены надлежащим образом, просили дело рассмотреть в их отсутствие.

Представитель истцов – Филатова Л.Ф., действующая на основании нотариально оформленных доверенностей в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дала пояснения аналогичные изложенным в иске.

Представитель ответчика Мэрии г. Новосибирска в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель 3-го лица ПГСК «Гвардеец» в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, показания свидетеля Пустыльникова А.И., исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 6 ФЗ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В силу норм ст. 80 Земельного кодекса РСФСР, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, земельные участки для кооперативного, а также индивидуального дачного, гаражного и жилищного строительства предоставляются местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией.

Земли для кооперативного дачного и гаражного строительства состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании дачно-строительных и гаражно-строительных кооперативов.

При строительстве жилищно-строительными кооперативами многоквартирных домов, а гаражно-строительными кооперативами многоярусных гаражей, земельные участки предоставляются в бессрочное (постоянное) пользование или аренду кооперативам.

В соответствии со ст. ст. 7, 11 Закона «О кооперации в СССР», действовавшего на период возникновения спорных правоотношений, собственностью кооператива являются принадлежащие ему средства производства и иное имущество, необходимые для осуществления уставных задач. Кооперативу могут принадлежать здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства...., и иное имущество в соответствии с целями его деятельности. Кооператив организуется по желанию граждан исключительно на добровольных началах. В случае, когда для деятельности кооператива требуется участок земли или другие природные ресурсы, для его регистрации необходимо согласие на их предоставление соответствующего государственного органа, землевладельца, землепользователя или первичного пользователя другими природными ресурсами».

Судом установлено, что на основании Постановления № 87 от 03.12.1992 года, ГСК «Гвардеец» был отведен участок земли размером 0,5 га на основании решения № заседания Малого Совета от 30.04.1992 (л.д.39).

Из пояснений представителя истца в судебном заседании следует, что изначально был организован ГСК «Гвардеец», которому и был выделен земельный участок под строительство капитальных гаражей. Капитальные гаражи строители хозспособом. В 1997 году было принято решение организовать ПГСК «Гвардейский», в последующем председатель ПГСК «Гвардейский» уехал на другое постоянное место жительства, документы по ПГСК сохранились частично. В 2009 году было принято решение организовать ПГСК «Гвардеец», членами которого истцы стали являться, и в настоящее время являются. Оплачивают все необходимые целевые взносы и платежи и по прежнему владеют выстроенными гаражными боксами. Оформить в собственность не могут гаражные боксы, так как отсутствует много документов, а во вводе гаражного комплекса в эксплуатацию отказано, в связи с чем, гаражные боксы являются самовольной постройкой.

Указанные пояснения объективно подтверждаются тем обстоятельством, что ПКСК «Гвардейский» действительно был организован в 1997 году, о чем имеется регистрационная запись от 10.06.1997г.

ПГСК «Гвардеец» зарегистрирован в 2009 году и 17.12.2009 поставлен на налоговый учет (л.д.24). В настоящее время ПГКС «Гвардеец» является действующим, а истцы являются его членами, что следует из справки ПГСК «ГВАРДЕЕЦ» от 24 июля 2017г. (л.д.26-30).

Согласно Уставу ПГСК «Гвардеец», кооператив создан для удовлетворения потребностей граждан – членов Кооператива в гаражах путем их строительства на средства членов Кооператива, а также для последующей эксплуатации гаражей преимущественного за счет собственных средств (л.д. 15-22).

    Судом установлено, что на момент организации ПГСК «Гвардеец» гаражный комплекс являлся выстроенным и действующим, что подтверждается техническим паспортом на здание гаражей по адресу: <адрес> (л.д. 50-63), из которого следует, что здание гаражей выстроено в 1993 году.

Как следует из кадастрового паспорта земельного участка с кадастровым номером № площадью 5000 кв.м., разрешенным использованием данного земельного участка является территория гаражных и гаражно-строительных кооперативов, местоположение: <адрес> (л.д.40).

Таким образом, строительство указанных гаражных боксов осуществлено на земельном участке, который предоставлялся ГСК «Гвардеец» именно для строительства капитальных гаражей. Здания одноэтажных гаражей – стоянки для автомобилей надземные закрытого типа располагаются в зоне коммунальных и складских объектов, что не противоречит требованиям градостроительных регламентов для данной территориальной зоны.

Между тем, 28.11.2014 председателю ПГСК «Гвардеец» было отказано в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (л.д.44-45).

Соответственно, здание гаражей, размещенных на земельном участке с кадастровым номером № площадью 5000 кв.м., является самовольной постройкой.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является, в частности, строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

    Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В силу п. 4 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

    Пунктом 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, нормы Земельного кодекса РФ закрепляют право лица на получение в собственность земельных участков, на которых находится принадлежащий этому лицу на праве собственности объект недвижимости.

    Согласно ответу № НК-2910/05 от 01.04.2015 Врио руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес>, на земельный участок с кадастровым номером № право собственности Российской Федерации не зарегистрировано, участок в реестре федерального имущества не числится (л.д. 49).

Мэрией г. Новосибирска членам кооператива было указано на то, что при поступлении соответствующего заявления с приложением документа, подтверждающего государственную регистрацию права собственности на здание гаражей, земельный участок с кадастровым номером №, необходимый для эксплуатации гаражей, расположенных по адресу : <адрес>, будет предоставлен в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ (л.д.48).

Кроме того, из кадастрового паспорта на земельный участок следует, что земельный участок, на котором осуществлялось строительство гаражей, относится к землям населенных пунктов, а разрешенным использованием земельного участка является эксплуатация земельного участка для гаражных и гаражно-строительных кооперативов.

Как следует из технического паспорта по состоянию на 26.04.2013г., нежилое здание по <адрес> состоит из гаража на 85 боксов, общей площадью 2388,4 кв.м.

Согласно экспертному заключению ООО «Проект-Инжиниринг» по результатам технического обследования гаражей ПГСК «Гвардеец» по адресу: <адрес>, гаражные боксы №№, № фактически существуют и эксплуатируются. Работы по устройству гаражных боксов выполнены в соответствии со строительными нормами и правилами, его дальнейшая эксплуатация не представляет опасности для жизни и здоровья людей (л.д. 64-76).

Согласно экспертному заключению ООО ИЦФФ «ДИАЛАР» от 29.08.2017 №, гаражные боксы №, № потребительского гаражно-строительного кооператива «Гвардеец» соответствуют: СанПиН 2.2.1/2.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция», СанПиН 42-128-4890-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» (л.д. 82-92).

Согласно заключению ООО «Экспертный центр «Пожарная безопасность», гаражные боксы №№, № в здании одноэтажных гаражей боксового типа ПГСК «Гвардеец» по <адрес> соответствуют требованиям пожарной безопасности (л.д. 77-81).

Согласно справок председателя ПГСК «Гвардеец» следует, что истцы полностью выплатили паевой взнос, задолженности перед кооперативом не имеют (л.д. 31-34).

Учитывая факт длительного размещения указанных гаражей на земельном участке, который выделялся для строительства гаражей, и эксплуатируется именно в этих целях, дальнейшая безопасная для жизни людей эксплуатация которых возможна, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Кроме того, суд учитывает и тот факт, что ответчиком возражений на заявленные исковые требования не представлено.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Пустыльникова Сергея Андреевича, Пигалева Сергея Владимировича, Станкевич Вячеслава Алексеевича, Каллаур Елены Арсеньевны, удовлетворить.

Признать за Пустыльниковым Сергеем Андреевичем право собственности на нежилое помещение – гаражный бокс №, общей площадью <данные изъяты>.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на гаражный бокс №, общей площадью <данные изъяты>.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> за Пустыльниковым Сергеем Андреевичем.

Признать за Пигалевым Сергеем Владимировичем право собственности на нежилое помещение – гаражный бокс №, общей площадью <данные изъяты>.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу<адрес>

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на гаражный бокс №, общей площадью <данные изъяты>м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> за Пигалевым Сергеем Владимировичем.

Признать за Станкевич Вячеславом Алексеевичем право собственности на нежилое помещение – гаражный бокс №, общей площадью <данные изъяты>м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на гаражный бокс №, общей площадью <данные изъяты>., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес> за Станкевич Вячеславом Алексеевичем.

Признать за Каллаур Еленой Арсеньевной право собственности на нежилое помещение – гаражный бокс №, общей площадью <данные изъяты>., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу : <адрес>

Решение является основанием для государственной регистрации права собственности на гаражный бокс №, общей площадью <данные изъяты>м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес> за Каллаур Еленой Арсеньевной.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда в окончательном виде путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Новосибирска.

Судья -    (подпись)    

Мотивированное решение суда в окончательном виде изготовлено 15 ноября 2017 года.

Судья -        (подпись)

копия верна

подлинник решения находится в материалах дела № 2-4119/2017 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья: М.Н. Мяленко

Секретарь: Мороз М.И.

Решение не вступило в законную силу: «___»____________2017 г.

Судья: М.Н. Мяленко

Решение не обжаловано (обжаловано) и вступило в законную силу « »___________2017 г.

Судья: М.Н. Мяленко


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

Бызов К.Ю., Голубкин А.В., Деменко С.И., Долгушин М.П. обратились в суд с иском к мэрии г. Новосибирска и ГСК «Капитальный» и просят признать: за Бызовым К.Ю. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном плане по адресу: - за Голубки...

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

Барякин Н.Г., Колбасова Н.Г., Серебренников В.Е., Смирнов А.В. обратились в суд с иском к мэрии г. Новосибирска и ГСК «Капитальный» и просят признать: за Барякиным Н.Г. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном плане кв.м. по адре...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru