Решение суда № 2-4003/2017 ~ М-3522/2017

Дело № 2-4003/2017    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2017 г.                         г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е :

Председательствующего судьи                     Надежкина Е.В.

При секретаре                                   Муравьевой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Карчанова Юрия Николаевича к мэрии г.Новосибирска о признании права собственности на индивидуальный жилой дом,

                

УСТАНОВИЛ

    

Карчанов Ю.Н. обратился в суд с иском к мэрии г. Новосибирска о признании за ним права собственности на самовольную постройку - жилой дом по <адрес> с кадастровым номером № В обоснование иска ссылается на то, что на основании договора купли- продажи от 19.07.86г. является собственником индивидуального жилого дома по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ. произошел пожар в результате, которого принадлежащий истцу жилой дом получил значительные повреждения, истцом на собственные средства жилой дом был восстановлен. Истцу было отказано в удовлетворении заявления о выдаче разрешения на ввод индивидуального жилого дома в эксплуатацию, в связи с отсутствием разрешения на строительство. Право собственности на земельный участок, на котором расположен возведенный истцом жилой дом зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключениям, строительные конструктивные элементы завершенного строительством задания индивидуального жилого дома выполнены с соблюдением основных требований действующих на момент строительства строительных норм и правил. Здание индивидуального жилого дома № 104 по ул. Славянская соответствует обязательным требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к зданиям индивидуальных жилых домов. Здание индивидуального жилого дома № 104 по ул. Славянская является капительным строением и рекомендуется к использованию по заявленному назначению и оформлению в установленном порядке. Размещение указанного дома на фактически занимаемом земельном участке по адресу: г.Новосибирск, ул. Славянская, 104 соответствует СанПиН 2.1.22645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Истец Карчанов Ю.Н. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца Федорова Н.А. – Медвинская Т.И., действующая по доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, дала аналогичные пояснения по иску.

Представитель ответчика - мэрии г. Новосибирска в судебное заседание не явились, о слушании дела извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна, возражений по существу иска не представлено.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленный иск Карчанова Ю.Н. обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с п.3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином порядке, за лицом, в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п.2 ст. 271 ГК РФ, при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

В силу п.п.1,4 ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Судом установлено, что Карчанов Ю.Н. является собственником земельного участка категории земель: земли населенных пунктов – для эксплуатации индивидуального жилого дома, площадью 251 кв.м, кадастровый номер: № расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается копий свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Из копии договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что Карчанов Ю.Н. является собственником индивидуального жилого дома по <адрес>.

Экспертным заключением АО «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» № 156/2017 по результатам инженерного технического обследования строительных конструктивных элементов завершенного строительством здания индивидуального жилого дома на соответствие объекта требованиям строительных норм и правил и требованиям пожарной безопасности по адресу: <адрес> подтверждается, что строительные конструктивные элементы завершенного строительством здания индивидуального жилого дома выполнены с соблюдением основных требований действующих на момент строительства строительных норм и правил. Здание индивидуального жилого дома по указанному адресу имеет эксплуатационную надежность, работоспособное состояние, необходимую несущую способность, при этом не создается угроза для жизни и здоровья граждан.

Согласно заключению ООО УЭК «Пожарный аудит» от 17.10.2017г., конструктивное индивидуальный жило1 дом, расположенного на земельном участке по адресу: Новосибирская область, г.Новосибирск, ул.Славянская 104, соответствует требованиям действующего законодательства РФ в области пожарной безопасности, противопожарные разрывы соблюдены. У ООО УЭК «Пожарный аудит» имеется специалист с действующим квалификационным свидетельством МЧС РФ на выдачу указанного заключения.

Согласно заключения ООО « ДИАЛАР» от 16.06.2017г, индивидуальный жилой дом № 104 по ул. Славянская в Калининском районе г.Новосибирска соответствует СаНПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Указанная организация имеет соответствующий аттестат аккредитации на выдачу указанного заключения.

Суд на основании ст. 67 ГПК РФ принимает во внимание заключения о соответствии самовольного строения строительным, санитарным, противопожарным нормам и правилам, так как указанные заключения не противоречат материалам дела, выполнены специалистами имеющими соответствующие аттестаты и допуски по выдаче технических заключений.

Из кадастрового паспорта следует, что возведенное строение расположено в границах земельного участка, собственником которого является истец.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исходя из смысла ст. 222 ГК РФ, суд считает возможным признать за Карчановым Ю.Н. право собственности на жилой дом, поскольку судом установлено, что Карчанов Ю.Н. является собственником земельного участка, на котором возведено самовольное строение.

Более того, судом установлено, что самовольная постройка соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам и вместе с тем не установлено, что её сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, что подтверждается техническими заключениями.

При таком положении суд пришел к выводу о признании права собственности на самовольную постройку и об удовлетворении иска Карчанова Ю.Н. в полном объеме.

При рассмотрении дела стороны не ставили вопрос о возмещении судебных расходов, связанных с рассмотрением гражданского дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194,198 ГПК РФ, суд

                

РЕШИЛ

    

Иск Карчанова Юрия Николаевича к мэрии г.Новосибирска о признании права собственности на индивидуальный жилой дом- у д о в л е т в о р и т ь.

Признать за Карчановым Юрием Николаевичем право собственности индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: г<адрес> площадью 71,7 кв.м. с кадастровым (условным) номером: №

Решение может быть обжаловано в Новосибирский Областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Новосибирска.

          Судья (подпись) Е.В. Надежкин

Решение в окончательной форме изготовлено 07 ноября 2017 года.

«Копия верна»

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-4003/2017 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья Е.В. Надежкин

Секретарь И.И. Муравьева

Решение не обжаловано (обжаловано) и вступило в законную силу

«_____» _________________ 201 г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

Кунщиков Е.С., Балашов Ю.И., Шушарин Д.А. и Сакович А.С. обратились в суд с иском к мэрии , в котором просят признать за Кунщиковым Е.С. право собственности на гаражный бокс №, площадью 34,8 кв.м. и бокс 71/2, площадью 33,6 кв.м., признать за Бала...

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

А.В,, И.Г., Е.И. обратились в суд с иском к мэрии о признании права собственности на гаражные боксы.В обосновании иска истцы указали, что дд.мм.ггггг. решением городского совета народных депутатов № утверждено положение о порядке организации коопе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru