Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-3965/2017 ~ М-3484/2017

Дело № 2-3965/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2017 года              г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Надежкина Е.В.

При секретаре      Муравьевой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Харченко Марии Николаевны к Мэрии г. Новосибирска о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

Истец Харченко М.Н. обратился в суд с иском к Мэрии г. Новосибирска, в котором просит признать за ней право собственности на гаражный бокс №, площадью 25,6 кв. м., расположенный по адресу: <адрес>, район Калининский, кадастровый №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 54:35:041110:21, по адресу: Российская Федерация. <адрес>.

В обоснование своих требований указала, что на основании решения Горисполкома №-В от 17.08.1988г. часть гаражей расположенных по <адрес> в ГСК «Ромашка» были перенесены в коммунальную зону 6-го микрорайона на <адрес> занималось предприятие АПМСП «Электрон». 10.10.1991г. был утвержден акт комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством здания, сооружения, помещения, а именно блока гаражей в обществе «Север» на 59 боксов. Постановлением № от 28.12.1995г. данный акт был утвержден. В связи с окончанием строительства гаражей на основании постановления № от 17.02.1992г. был организован ГСК «Подшипник». Земельный участок, на котором расположен ГСК «Подшипник» общей площадью 2 736 кв.м по неизвестным причинам не был надлежащим образом оформлен. ГСК были получены необходимые разрешения, согласования и заключения учреждений и организаций о возможности размещения гаражных боксов ГСК «Подшипник» по <адрес> положительные экспертные заключения о техническом состоянии несущих и ограждающих конструкций гаражного бокса №. С целью оформления правоустанавливающих документов на земельный участок ГСК обращался в Департамент земельных и имущественных отношений Мэрии <адрес>, где выдан ответ, в котором указано, что в случае предоставления документов, подтверждающих право собственности ГСК «Подшипник» либо его членов на объекты недвижимости, расположенные на данном земельном участке, земельный участок будет предоставлен в порядке ст. 36 ЗК РФ. Земельный участок расположен в зоне П2 – это зона коммунальных и складских объектов, где в основной вид разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства входит размещение гаражей.

Истец Харченко М.Н. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика Мэрии г. Новосибирска в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, причин неявки суду не сообщил, возражений по иску не представил.

Представитель третьего лица ГСК «Подшипник» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения иска.

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21.07.1997г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Согласно ст. 80 Земельного Кодекса РСФСР, (действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений), земельные участки для кооперативного, а также индивидуального дачного, гаражного и жилищного строительства предоставляются местными Советами народных депутатов в соответствии с их компетенцией.

В соответствии со ст. 99 ГК РСФСР, действовавшего на период возникновения правоотношений истца и ГСК, колхозы, иные кооперативные организации, их объединения владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им на праве собственности имуществом в соответствии с их уставами (положениями). Право распоряжения имуществом, составляющим собственность колхозов, иных кооперативных организаций, их объединений, принадлежит исключительно самим собственникам.

В соответствии со ст.ст.7,11 Закона «О кооперации в СССР», собственностью кооператива являются принадлежащие ему средства производства и иное имущество, необходимые для осуществления уставных задач. Кооперативу могут принадлежать здания, сооружения, машины, оборудование, транспортные средства, продуктивный и рабочий скот, произведенная продукция, товары, денежные средства и иное имущество в соответствии с целями его деятельности.

Кооператив организуется по желанию граждан исключительно на добровольных началах.

В случае, когда для деятельности кооператива требуется участок земли или другие природные ресурсы, для его регистрации необходимо согласие на их предоставление соответствующего государственного органа, землевладельца, землепользователя или первичного пользователя другими природными ресурсами».

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что на основании решения исполнительного комитета Новосибирского городского совета народных депутатов от 17.08.1988г. №-В, под снос попали 121 капитальных гаража ГСК «Ромашка» и ГСК «Ромашка-1» в связи со строительством 10-ти этажного жилого дома в <адрес> ПМСО «Электрон» предусматривался перенос части этих гаражей в коммунальную зону 6-го микрорайона, где члены ГСК «Ромашка» получили 59 новых капитальных гаражей.

Постановлением <адрес> от 28.12.1995г. № был утвержден акт государственной комиссии о приеме в эксплуатацию законченного строительством сооружения от 08.10.1991г., согласно которому строительством гаражных боксов занималось предприятие АПМСП «Электрон».

Согласно постановлению <адрес> от 17.02.1992г. №, организован гаражно-строительный кооператив из 59 гаражей и присвоено ему наименование «Подшипник».

Таким образом, ГСК «Подшипник» был организован на основании решения исполнительного комитета Новосибирского городского совета народных депутатов от 17.08.1988г. №-В.

В материалах дела имеется копия Устава гаражно-строительного кооператива «Подшипник» от 13.10.1991г., из которого следует, что кооператив зарегистрирован <адрес> на основании постановления № от 17.02.1992г.; данный гаражный кооператив создается с целью удовлетворения членов кооператива гаражами-стоянками для индивидуальных автомобилей, мотоциклов в <адрес> путем строительства гаражей стоянок, а также для последующей эксплуатации и управления этими гаражами стоянками.

Судом установлено, что объект капитального строительства – гаражный комплекс ГСК «Подшипник» возведен на земельном участке с разрешенным использованием под застройку гаражей, в соответствии с целями создания и назначения кооператива, в силу чего является собственностью данного кооператива.

В соответствии с п.4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Справкой, выданной ГСК «Подшипник», подтверждается, что Харченко М.Н. является членом ГСК «Подшипник» и выплатила полностью паевой взнос за гаражный бокс №, находящиеся по адресу: <адрес>.

Из ответа Департамента земельных и имущественных отношений Мэрии <адрес> от 06.08.2014г. № усматривается, что в случае поступления соответствующего заявления с приложением документа, подтверждающего государственную регистрацию права собственности на здание гаражей (помещения в нём) по <адрес>, земельный участок, необходимый для эксплуатации данных гаражей, будет предоставлен в порядке ст. 36 ЗК РФ.

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ была утверждена схема расположения земельного участка с кадастровым номером 54:35:041110:21; вид разрешенного использования: обслуживание автотранспорта и присвоен адрес земельному участку: Российская Федерация. <адрес>.

Согласно кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, данный земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет.

Уведомлением мэрии г. Новосибирска от 10.08.2017г. Харченко М.Н. было отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию бокса № в составе ГСК «Подшипник».

Таким образом, суд считает установленным, что ГСК «Подшипник» принимались меры к легализации гаражных боксов в установленном законом порядке.

Исходя из смысла положений п.4 ст. 218 ГК РФ, право собственности на перечисленные в данной норме объекты у члена кооператива может возникнуть лишь из членства и полной выплаты паевого взноса, поскольку Харченко М.Н. полностью оплатил паевой взнос, следовательно, у истца возникает право собственности на гаражный бокс № в ГСК «Подшипник».

Однако, на основании п.1 ст. 222 ГК РФ созданный объект является самовольной постройкой.

В соответствии с п.3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Техническим заключением ООО Архитектурная мастерская «ТЕКТОНИКА» подтверждается, что несущие и ограждающие конструкции гаражного бокса №, расположенного на первом этаже в комплексе ГСК «Подшипник» по <адрес> находятся в работоспособном состоянии, не создают угрозы жизни и здоровью граждан. Объемно-планировочное решение гаражного бокса соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам. Гаражный бокс пригоден для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению.

По заключению о соответствии требованиям норм и правил пожарной безопасности, проведенному ООО «ЭКСПЕРТ 01» от 10.11.2014г. №, конструктивное исполнение и размещение гаражных боксов в зданиях надземных автостоянок закрытого типа (инвентарные номера 35:03619/001:001 (боксы 1-55), 35:03619/002:002 (боксы 56-60)) по <адрес> (ГСК «Подшипник») соответствует действующему законодательству РФ в области пожарной безопасности.

Согласно экспертному заключению ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» от 21.11.2014г. №, гаражные боксы ГСК «Подшипник», расположенные по адресу: <адрес> соответствуют требованиям СанПин 2.2.1/ДД.ММ.ГГГГ-03 «Санитарно – защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» Новая редакция и СанПин 42-128-4890-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест».

В силу с п.2 ст. 8 ГК РФ, действующего при разрешении данного спора, права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно с п.1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Поскольку право собственности Харченко М.Н. на спорный объект недвижимости не зарегистрировано в установленном законом порядке, созданный объект, хотя и обладая признаками самовольной постройки, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, что следует из экспертных и технических заключений, и создан на земельном участке, предоставленном в целях эксплуатации имеющихся гаражных боксов, суд пришел к выводу об удовлетворении иска Харченко М.Н. о признании права собственности на самовольную постройку.

При рассмотрении дела стороны не ставили вопрос о распределении судебных расходов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Харченко Марии Николаевны к Мэрии <адрес> о признании права собственности на гаражный бокс – удовлетворить.

Признать за Харченко Марией Николаевной право собственности на гаражный бокс №, площадью 25,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, район Калининский, кадастровый №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 54:35:041110:21, по адресу: Российская Федерация, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд <адрес>.

Судья (подпись) Е.В. Надежкин

Решение в окончательной форме изготовлено 24 октября 2017 года.

«Копия верна»

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-3965/2017 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья Е.В. Надежкин

Секретарь И.И. Муравьева

Решение не обжаловано (обжаловано) и вступило в законную силу

«_____» _________________ 201 г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Истец Митянин В.А. обратился в суд с иском к Мэрии г. Новосибирска, в котором просит признать за ним право собственности на гаражный бокс №57, площадью 25,8 кв. м., расположенный по адресу: Новосибирская область, г. Новосибирск, район Калининский,...

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

Кунщиков Е.С., Балашов Ю.И., Шушарин Д.А. и Сакович А.С. обратились в суд с иском к мэрии , в котором просят признать за Кунщиковым Е.С. право собственности на гаражный бокс №, площадью 34,8 кв.м. и бокс 71/2, площадью 33,6 кв.м., признать за Бала...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru