Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы № 2-3943/2017 ~ М-3466/2017

Дело № 2 – 3943/2017         КОПИЯ        

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 октября 2017 года г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска

в составе:

Председательствующего судьи     Авериной О.А.

При секретаре     Гнездиловой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Болотина А. А., Казанцева С. Г., Кольтюгина А. Н. и Снегиревой Т. А. к Мэрии <адрес> и ЮЛ о признании права собственности на гаражные боксы,

УСТАНОВИЛ:

Болотин А.А., Казанцев С.Г., Кольтюгин А.Н. и Снегирева Т.А. обратились в суд с иском к Мэрии <адрес> и ЮЛ о признании права собственности на гаражные боксы и просят признать за Болотиным А.А. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном плане 18, литер «А», общей площадью 23,2 кв.м., расположенный на 3 этаже 5-этажного нежилого здания общей площадью 27337,7 кв.м., по адресу; <адрес>А стр.; признать за Казанцевым С.Г. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном плане 117, литер «А», общей площадью 34,7 кв.м., расположенный на 3 этаже 5-этажного нежилого здания общей площадью 27337,7 кв.м., по адресу; <адрес>А стр.; признать за Кольтюгиным А.Н. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном плане 74, литер «А», общей площадью 47,8 кв.м., расположенный на 4 этаже 5-этажного нежилого здания общей площадью 27337,7 кв.м., по адресу; <адрес>А стр.; признать за Снегиревой Т.А. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном плане 60, литер «А», общей площадью 23,9 кв.м., расположенный на 2 этаже 5-этажного нежилого здания общей площадью 27337,7 кв.м., по адресу; <адрес>А стр.

В обоснование иска указано, что истцы являются членами ЮЛ расположенного по адресу: <адрес>А и владеют гаражными боксами: Болотин А.А. гаражным боксом №, номер на поэтажном плане 18, литер «А», общей площадью 23,2 кв.м., расположенным на 3 этаже 5-этажного нежилого здания; Казанцев С.Г. гаражным боксом №, номер на поэтажном плане 117, литер «А», общей площадью 34,7 кв.м., расположенным на 3 этаже 5-этажного нежилого здания; Кольтюгин А.Н. гаражным боксом №, номер на поэтажном плане 74, литер «А», общей площадью 47,8 кв.м., расположенным на 4 этаже 5-этажного нежилого здания; Снегирева Т.А. гаражным боксом №, номер на поэтажном плане 60, литер «А», общей площадью 23,9 кв.м., расположенным на 5 этаже 5-этажного нежилого здания. Согласно справкам, выданным ЮЛ паевые взносы за вышеуказанные гаражи выплачены истцами полностью. В связи с отсутствием данных о вводе в эксплуатацию комплекса гаражей ЮЛ истцы не могут представить весь комплекс необходимых документов для государственной регистрации права собственности на спорные гаражи. При обращении ЮЛ в мэрию <адрес> был получен отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. На гаражные боксы выданы планы объекта, составленные ЮЛ Согласно выводам технических заключений ООО Проектная-строительная компания «Сухой Л.», составленных по результатам обследования строительных конструкций гаражных боксов, несущие и ограждающие конструкции нежилого 5-этажного кирпичного здания и располагающихся в нем гаражных боксов в настоящий момент находятся в работоспособном состоянии; имеют достаточную прочность и устойчивость, не имеют недопустимых дефектов и деформаций и не создают угрозы жизни и здоровью граждан. Гаражные боксы пригодны для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению. Здание и расположенные в нем гаражные боксы, соответствует требованиям СанПиН, законодательства РФ и нормативных документов по пожарной безопасности.

Истцы Болотин А.А., Казанцев С.Г., Кольтюгин А.Н. и Снегирева Т.А. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело в свое отсутствие (л.д. 210-213).

Представитель ответчика мэрии <адрес> в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не уведомил, извещен надлежащим образом (л.д. 228).

Представитель ответчика ЮЛ в судебное заседание не явился, извещен (л.д. 227), ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 214), кроме того представил заявление о признании исковых требований в полном объеме (л.д. 215).

Представитель третьего лица - Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом (л.д.229)

Суд, исследовав письменные доказательства по делу, полагает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 6 ФЗ от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного Закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Из копии Устава ЮЛ (л.д. 21-31), следует, что ЮЛ некоммерческая организация, является добровольным объединением граждан на основе членства для строительства и эксплуатации гаражей, технического обслуживания автотранспортных средств, был зарегистрирован решением Исполнительного комитета К. <адрес> совета народных депутатов <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14). ЮЛ зарегистрирован в ЕГРЮЛ (л.д. 15), поставлен на учет в налоговом органе.

На основании решения исполнительного комитета К. <адрес> совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № решено организовать ГСК и присвоить ему наименование ЮЛ» (л.д. 14).

На основании государственного акта, ЮЛ предоставлено в бессрочное (постоянное) пользование 0,55 гектаров в границах, указанных на чертеже, для строительства первой очереди индивидуальных подземных гаражей в Заельцовском, К. <адрес>х (л.д. 38-46), что также подтверждается постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении ЮЛ земельного участка площадью 0,3 га в постоянное пользование для строительства второй очереди индивидуальных подземных гаражей в Заельцовском и К. <адрес>х (л.д. 36-37).

На основании решения Новосибирского городского совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ №-д ЮЛ предоставлен земельный участок площадью до 0,32 га в постоянное пользование для строительства 2-этажных гаражей на 164 бокса в К. <адрес> (л.д. 32-33).

Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля ДД.ММ.ГГГГ выдано разрешение № на производство работ ЮЛ» на земельном участке на Сухом Л. К. <адрес> на основании рабочего проекта (л.д. 34-35).

Инспекция Государственного архитектурно-строительного надзора ДД.ММ.ГГГГ выдала ордер №-О дающий согласие на застройку ЮЛ» по постройке второй очереди индивидуальных гаражей на земельном участке по <адрес>.

Актом согласования и установления границ земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № поворотные точки и границы участка землепользования отображены на плане (карте) земельного участка, согласованы с Главным управлением архитектуры и градостроительства мэрии <адрес> и комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>. Согласно акту установления и согласования границ землепользования площадь земельного участка составляет 0,8050 га, фактическим адресом является: Б. Хмельницкого, 3А (л.д. 47).

Согласно плана земельного участка ЮЛ его площадь составляет 0,805 га (л.д. 48).

Таким образом, судом установлено, что использование земельного участка под строительство гаражей возможно. При этом, нормы Земельного кодекса РФ закрепляют право лица на получение в собственность земельных участков, на которых находится принадлежащий этому лицу на праве собственности объект недвижимости.

Судом установлено, что Болотин А.А., Казанцев С.Г., Кольтюгин А.Н. и Снегирева Т.А. являются членами гаражного кооператива «Капитальный», паи выплачены, что подтверждается справками (л.д. 202, 204, 206, 208) и копиями членских книжек (л.д. 203, 205, 207,209).

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В выдаче разрешения на ввод здания гаражей ЮЛ отказано со ссылкой на ст. 55 Градостроительного Кодекса РФ в связи с отсутствием документов, подтверждающих произведенное строительство и правоустанавливающих документов на земельный участок (л.д. 55-56).

ДД.ММ.ГГГГ объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: <адрес> стр. поставлен на кадастровый учет в ОГУП «Технический центр учета объектов градостроительной деятельности и обеспечения сделок с недвижимостью по НСО», присвоен инвентарный №.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В соответствии с п. 4 ст. 218 ГК РФ, член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно информации ООО «ГеоПроект» (л.д. 57), плана объекта, составленного ООО «ГеоПроект», экспликации (л.д. 58-61), о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке по результатам обследования от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс №, расположен на 3-м этаже, материалы стен – бетон, блоки, кирпич; перекрытия ж/бетонные плиты, общая площадью 23,9 кв.м. по адресу: <адрес>.

Согласно информации ООО «ГеоПроект» (л.д. 62), плана объекта, составленного ООО «ГеоПроект», экспликации (л.д. 63-66), о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке по результатам обследования от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс №, расположен на 3-м этаже, материалы стен – бетон, блоки, кирпич; перекрытия ж/бетонные плиты, общая площадью 34,7 кв.м. по адресу: <адрес>.

Согласно информации ООО «ГеоПроект» (л.д. 67), плана объекта, составленного ООО «ГеоПроект», экспликации (л.д. 68-71), о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке по результатам обследования от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс №, расположен на 3-м этаже, материалы стен – бетон, блоки, кирпич; перекрытия ж/бетонные плиты, общая площадью 36,4 кв.м. по адресу: <адрес>.

Согласно информации ООО «ГеоПроект» (л.д. 72), плана объекта, составленного ООО «ГеоПроект», экспликации (л.д. 73-76), о наличии, местоположении, составе, техническом состоянии, оценке по результатам обследования от ДД.ММ.ГГГГ, гаражный бокс №, расположен на 4-м этаже, материалы стен – бетон, блоки, кирпич; перекрытия ж/бетонные плиты, общая площадью 47,8 кв.м. по адресу: <адрес>.

Из технического заключения ООО Проектно-строительная компания «Сухой Л.» (л.д. 77-102) следует, что строительные конструкции нежилого 5-этажного кирпичного здания ГСК «Капитальный», расположенного по адресу: <адрес> находятся в работоспособном состоянии, имеют достаточную прочность и устойчивость, недопустимых дефектов и деформаций не обнаружено; здание не создает угрозу для жизни и здоровья граждан и пригодно для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению.

Из технического заключения ООО Проектно-строительная компания «Сухой Л.» (л.д. 126-201) следует, что гаражные боксы №, № и №, расположенные в гаражном комплексе по <адрес>А находятся в работоспособном состоянии, имеют достаточную прочность и устойчивость и не создают угрозы жизни и здоровью граждан. Пригодны для дальнейшей эксплуатации по прямому назначению. Здание и расположенные в нем гаражные боксы, соответствует требованиям СанПиН, законодательства РФ и нормативных документов по пожарной безопасности.

Как следует из экспертного заключения по результатам пожарно-технического обследования и рассмотрения предоставленной документации по посаде в границах земельного участка НИИ ОПБ от ДД.ММ.ГГГГ фактическая посадка в границах земельного участка объекта не противоречит требованиям Федерального закона от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и нормативным документам по пожарной безопасности (л.д. 103-120).

Из заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что здание гаражного комплекса «Капитальный», расположенное по адресу: <адрес> в К. <адрес> соответствует требованиям: СанПиН 2.2.1/2.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», СанПиН 42-128-4890-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест» (л.д. 21-125).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что за истцами возможно признать право собственности на спорные гаражные боксы, поскольку они полностью оплатили паевые взносы, постройка осуществлена на земельном участке, предоставленном с целью строительства гаражей, и используется по назначению, возведенные истцами постройки не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании стороны не ставили вопрос о взыскании судебных расходов понесенных в связи с рассмотрением настоящего дела.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Болотина А. А., Казанцева С. Г., Кольтюгина А. Н. и Снегиревой Т. А. – удовлетворить в полном объеме.

Признать за Болотиным А. А. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном плане 18, литер «А», общей площадью 23,2 кв.м., расположенный на 3 этаже 5-этажного нежилого здания общей площадью 27337,7 кв.м., по адресу; <адрес>А стр.

Признать за Казанцевым С. Г. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном плане 117, литер «А», общей площадью 34,7 кв.м., расположенный на 3 этаже 5-этажного нежилого здания общей площадью 27337,7 кв.м., по адресу; <адрес>А стр.

Признать за Кольтюгиным А. Н. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном плане 74, литер «А», общей площадью 47,8 кв.м., расположенный на 4 этаже 5-этажного нежилого здания общей площадью 27337,7 кв.м., по адресу; <адрес>А стр.

Признать за Снегиревой Т. А. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном плане 60, литер «А», общей площадью 23,9 кв.м., расположенный на 2 этаже 5-этажного нежилого здания общей площадью 27337,7 кв.м., по адресу; <адрес>А стр.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения суда.

Судья: (подпись)                    О.А. Аверина

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

Грановская Ю.Н., Лоскутова Т.А. и Соколова И.В. обратились в суд с иском к Мэрии и ЮЛ о признании права собственности на гаражные боксы и просят признать за Грановской Ю.Н. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном плане 44, литер...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Истец Харченко М.Н. обратился в суд с иском к Мэрии г. Новосибирска, в котором просит признать за ней право собственности на гаражный бокс №, площадью 25,6 кв. м., расположенный по адресу: , район Калининский, кадастровый №, расположенный на земел...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru