Решение суда № 2-3930/2017 ~ М-3413/2017

Дело № 2-3930/2017    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2017 г.                         г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска в с о с т а в е :

Председательствующего судьи                     Надежкина Е.В.

При секретаре                                   Муравьевой И.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федоровой Надежды Алексеевны к мэрии г.Новосибирска о признании права собственности на индивидуальный жилой дом,

                

УСТАНОВИЛ

    

Федорова Н.А. обратилась в суд с иском к мэрии г. Новосибирска о признании за ней права собственности на самовольную постройку - жилой дом по <адрес> с кадастровым номером №. В обоснование иска ссылается на то, что она является собственником земельного участка, категории земель: земли населенных пунктов – для эксплуатации индивидуального жилого дома, площадью 514 кв.м, кадастровый номер: № и расположенного на нем объекта незавершенного строительства, площадь застройки 103.2 кв.м, степень готовности: 36%, инвентарный номер: №, расположенного по адресу: <адрес>. Земельный участок был приобретен в собственность на основании договора купли-продажи от 16.10.2008г. Согласно заключениям, строительные конструктивные элементы завершенного строительством задания индивидуального жилого дома выполнены с соблюдением основных требований действующих на момент строительства строительных норм и правил. Здание индивидуального жилого дома <адрес> соответствует обязательным требованиям пожарной безопасности предъявляемых к зданиям индивидуальных жилых домов. Здание индивидуального жилого дома № 20 по ул.Хвойная является капительным строением и рекомендуется к использованию по заявленному назначению и оформлению в установленном порядке. Размещение указанного дома на фактически занимаемом земельном участке по адресу: <адрес> соответствует СанПиН 2.1.22645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Истец Федорова Н.А. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом.

Представитель истца Федорова Н.А. – Холманских С.С., действующий по доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, дал аналогичные пояснения по иску.

Представитель ответчика - мэрии г. Новосибирска в судебное заседание не явились, о слушании дела извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна, представил письменный отзыв на иск, указав, что иск подлежит удовлетворению при подтверждении истцом обстоятельств, указанных в ст. 222 ГК РФ.

Представитель третьего лица – Департамента земельных и имущественных отношений мэрии г.Новосибирска в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, причина неявки неизвестна.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленный иск Федоровой Н.А. обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с п.3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином порядке, за лицом, в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка, право собственности на самовольную постройку не может быть признано, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п.2 ст. 271 ГК РФ, при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

В силу п.п.1,4 ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Судом установлено, что Федорова Н.А. является собственником земельного участка категории земель: земли населенных пунктов – для эксплуатации индивидуального жилого дома, площадью 514 кв.м, кадастровый номер: № и расположенного на нем объекта незавершенного строительства, площадь застройки 103.2 кв.м, степень готовности: 36%, инвентарный номер: №, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи земельного участка от 16.08.2008г., что подтверждается копий свидетельства о государственной регистрации права от 16.10.2008г.

Из копии свидетельства о государственной регистрации права от 14.05.2009г. усматривается, что Федорова Н.А. является собственником объекта незавершенного строительства, назначение: не определено. Площадь застройки 103,2 кв.м, степень готовности 36%, инвентарный номер: №, литер А по адресу: <адрес>

Из копии технического паспорта на жилой дом <адрес> по состоянию на 21.01.2009г. видно, что по данному адресу расположен жилой дом (литер А), 2016 года постройки, общей площадью 88,40 кв.м, жилой площадью 37,50 кв.м.

В материалах дела имеется карта (план) границ земельного участка по ул.Хвойная, 20 в г.Новосибирске.

В материалах дела имеется копия кадастрового паспорта от 02.07.2008 земельного участка, местоположение земельного участка площадью 514+-2 кв.м, местоположение установлено относительно ориентира: обл. <адрес>.; присвоен кадастровый номер №

Как видно из копии кадастрового паспорта на жилой дом по <адрес>, данный жилой дом расположен в границах земельного участка с кадастровым номером: №

Согласно заключению ООО «ГЕОТОП» от 23.10.2017г., объект капитального строительства, жилое здание, указанное на схеме условным номером – з1, находится в пределах земельного участка с кадастровым номером № и местоположением: установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир индивидуальный жилой дом. Участок находится примерно в 0,7 м от ориентира по направлению на север. Почтовый адрес ориентира: обл.<адрес>

Экспертным заключением ООО «СтройТехЭкспертПроект» № № от 25.04.2017г., по результатам инженерного технического обследования строительных конструктивных элементов завершенного строительством здания индивидуального жилого дома на соответствие объекта требованиям строительных норм и правил и требованиям пожарной безопасности по адресу: <адрес> подтверждается, что строительные конструктивные элементы завершенного строительством здания индивидуального жилого дома выполнены с соблюдением основных требований действующих на момент строительства строительных норм и правил. Здание индивидуального жилого дома по указанному адресу имеет эксплуатационную надежность, работоспособное состояние, необходимую несущую способность, при этом не создается угроза для жизни и здоровья проживающих граждан. Сохранение постройки не нарушает права и сохраняемые законом интересы третьих лиц. Индивидуальный жилой дом находится на землях населенных пунктов в Калининском районе г.Новосибирска, в границах земельного участка с кадастровым номером № и соответствует параметрам разрешенного использования земельного участка (для эксплуатации индивидуального жилого дома), в соответствии с правилами землепользования и застройки г.Новосибирска. Здание индивидуального жилого дома №20 по ул.Хвойная соответствует обязательным требованиям пожарной безопасности предъявляемых к зданиям индивидуальных жилых домов. Здание указанного индивидуального жилого дома является капитальным строением и рекомендуется к использованию по заявленному назначению о оформлению в установленном порядке.

Согласно заключению ООО «Эксперт 01» от 17.10.2017г., конструктивное исполнение и посадка индивидуального жилого дома, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес> соответствует требованиям действующего законодательства РФ в области пожарной безопасности.

Согласно заключения ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» от 13.06.2017г. №, индивидуальный жилой дом <адрес> соответствует СаНПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно – эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, исходя из смысла ст. 222 ГК РФ, суд считает возможным признать за Федоровой Н.А. право собственности на жилой дом, поскольку судом установлено, что Федорова Н.А. является собственником земельного участка категории земель: земли населенных пунктов – для эксплуатации индивидуального жилого дома, площадью 514 кв.м, кадастровый номер: № и расположенного на нем объекта незавершенного строительства, площадь застройки 103.2 кв.м, степень готовности: 36%, инвентарный номер: № расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи земельного участка от 16.08.2008г., что подтверждается копий свидетельства о государственной регистрации права от 16.10.2008г., также является собственником объекта незавершенного строительства, назначение: не определено. Площадь застройки 103,2 кв.м, степень готовности 36%, инвентарный номер: №, литер А по адресу: г<адрес>

В настоящее время земельный участок, на котором расположена самовольная постройка, на кадастровый учет не поставлен, вместе с тем, составлена карта (план) границ, условно определены границы земельного участка <адрес>

Более того, судом установлено, что самовольная постройка соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам и вместе с тем не установлено, что её сохранение нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, что подтверждается техническими заключениями.

При таком положении суд пришел к выводу о признании права собственности на самовольную постройку и об удовлетворении иска Федоровой Н.А. в полном объеме.

При рассмотрении дела стороны не ставили вопрос о возмещении судебных расходов, связанных с рассмотрением гражданского дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194,198 ГПК РФ, суд

                

РЕШИЛ

    

Иск Федоровой Надежды Алексеевны к мэрии г.Новосибирска о признании права собственности на индивидуальный жилой дом- у д о в л е т в о р и т ь.

Признать за Федоровой Надеждой Алексеевной право собственности индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> с кадастровым (условным) номером: №

Решение может быть обжаловано в Новосибирский Областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Новосибирска.

          Судья (подпись) Е.В. Надежкин

Решение в окончательной форме изготовлено 13 ноября 2017 года.

«Копия верна»

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-3930/2017 Калининского районного суда г. Новосибирска.

Судья Е.В. Надежкин

Секретарь И.И. Муравьева

Решение не обжаловано (обжаловано) и вступило в законную силу

«_____» _________________ 201 г.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Истец Федосеев В.А. обратился в суд с иском к Мэрии , в котором просит признать за ним право собственности на самовольную постройку - индивидуальный жилой дом, общей площадью 151,9 кв.м., расположенный по адресу: .В обоснование иска истец указал, ...

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

Болотин А.А., Казанцев С.Г., Кольтюгин А.Н. и Снегирева Т.А. обратились в суд с иском к Мэрии и ЮЛ о признании права собственности на гаражные боксы и просят признать за Болотиным А.А. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном пла...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru