Решение суда о признании права собственности на самовольное строение № 2-5735/2017 ~ М-5950/2017

Дело 2-5735/2017                    

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

630107, г. Новосибирск, ул. Связистов, д. 159

20 ноября 2017 года              город Новосибирск                

Ленинский районный суд г. Новосибирска в лице судьи Новиковой И.С.,

при секретаре судебного заседания Хлебове А.В.,

с участием представителя истца Бабеевой Т. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Соляник Сергея Григорьевича к мэрии г.Новосибирска о признании права собственности на самовольное строение,

УСТАНОВИЛ:

Соляник С.Г. обратился с иском к мэрии г.Новосибирска о признании права собственности на индивидуальный жилой дом, общей площадью 147,3 кв.м., жилой площадью 124,5 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: ФИО7.

В обоснование указал, что на основании договора купли-продажи земельного участка от 13.04.2016г. ему принадлежит земельный участок площадью 600 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства и дальнейшей эксплуатации индивидуального жилого дома, расположенный по адресу: ФИО8 кадастровый №.

На вышеуказанном земельном участке он произвел строительство индивидуального жилого дома общей площадью 147,3 кв.м., состоящего из 2-х этажей без разрешения на строительство. Расположение жилого дома осуществлено в соответствии с чертежами градостроительного плана земельного участка, подготовленного заместителем начальника департамента строительства и архитектуры мэрии г. Новосибирска - главным архитектором города Новосибирска ФИО5 26 июля 2017г. он обратился в Администрацию Ленинского района г. Новосибирска с заявлением о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома, однако ему было отказано, так как установлен факт возведения объекта капитального строительства не указанного в Градостроительном плане.

В судебное заседание истец Соляник С.Г. не прибыл, уведомлен надлежащим образом, обеспечил явку представителя Бабеевой Т. Н. действующей на основании доверенности от 13.08.2017г., которая заявленные требования поддержала в полном объеме, представила выписку из ЕГРН в подтверждение наличия права собственности истца на земельный участок с кадастровым №, видом разрешенного использования: для строительства и дальнейшей эксплуатации индивидуального жилого дома.

Представитель ответчика – мэрии г.Новосибирска – в судебное заседание не прибыл, о времени и месте рассмотрения дела ответчик извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской о вручении судебной повестки.

Третье лицо – администрация Ленинского района г. Новосибирска, управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по НСО г. Новосибирск в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не представили. Администрация Ленинского района г. Новосибирска представила отзыв, в котором просило рассмотреть дело в отсутствие представителя, по имеющимся материалам.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Истец является собственником земельного участка с кадастровым №, площадью 600 кв.м.+/-9 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для строительства и дальнейшей эксплуатации индивидуального жилого дома, адрес: гФИО9

Право собственности подтверждено выпиской из ЕГРН, представленной по состоянию на 01.11.2017г. Земельный участок приобретен на основании договора купли-продажи уачтска от 13.04.2016г. (л.д. 8-10).

В настоящее время на указанном земельном участке самовольно возведен жилой дом, общей площадью 147,3 кв.м., жилой площадью 124,5 кв.м. Предварительно разрешение на строительство индивидуального жилого дома истец не получал.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно пункту 26 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Истцом предпринимались меры к получению разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, однако ему было отказано в связи с тем что, установлен факт возведения объекта капитального строительства не указанного в Градостроительном плане (уведомление Администрации Ленинского района г. Новосибирска от 04.08.2017г.).

Истцом представлено техническое заключение ООО Архитектурная мастерская «Тектоника» по результатам обследования несущих и ограждающих конструкций индивидуального жилого дома в Ленинском районе г. Новосибирска от 12.09.2017г.

Согласно выводам заключения ООО Архитектурная мастерская «Тектоника» от 12.09.2017г. несущие и ограждающие конструкции и объемно-планировочное решение жилого дома не создают угрозы жизни и здоровью проживающих в нем граждан, не нарушают права и законные интересы третьих лиц. Индивидуальный жилой дом <адрес> соответствует строительным, градостроительным, противопожарным и санитарно-эпидемиологическим нормам, предъявляемым к объектам индивидуального строительства и пригоден для завершения внутренних отделочных работ и дальнейшей эксплуатации.

Кроме того, согласно заключению ООО Архитектурная мастерская «Тектоника» от 12.09.2017г.:

- планировочное решение соответствует требованиям СП 55.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные»);

- здание относится к 3 степени огнестойкости, классу функциональной опасности Ф1.4. К дому имеются подъездные пути для пожарной техники, планировка здания обеспечивает безопасную эвакуацию людей при пожаре. Здание не является источником повышенной опасности. Противопожарные расстояния от обследуемого дома до жилых домом на соседних земельных участках более 6,0 метров, что соответствует п. 10 ст. 69 «Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями» Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон №123-ФЗ от 22.07.2008г.);

- здание соответствует требованиям раздела 8 «Обеспечение санитарно-эпидемиологических требований» СП55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные» и п. 2.3, 4.1, 5.1, 8.1.1 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»;

- размещение индивидуального жилого дома на участке соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, а именно требованиям п. 7.1 раздела 7 «Параметры застройки жилых и общественных зон» СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поседений» (расстояние от границы участка до стен жилого дома более 3 метров.

Согласно техническому паспорту домовладения, состалвенному по состоянию на 26.05.2017г., по адресу: <адрес>, построен жилой дом, год постройки 2016, 2-этажный, общая площадь дома 147,3 кв.м, жилая – 124,5 кв.м., техническое присоединение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения возможно.

Как усматривается из градостроительного плана земельного участка, максимальное количество этажей – 3, процент застройки 30% (180 кв.м.).

Учитывая выводы экспертного заключения заключению ООО Архитектурная мастерская «Тектоника» от 12.09.2017г., данные технического паспорта домовладения, наличие у истца права собственности на земельный участок, на котором возведен индивидуальный дом, учитывая разрешенный вид использования земельного участка (для строительств и дальнейшей эксплуатации жилого дома), сохранение спорного жилого дома не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу истцу и иным лицам, исковые требования истца о признании права собственности на возведенный жилой дом подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Соляник Сергея Григорьевича удовлетворить.

Признать право собственности Соляник Сергея Григорьевича на индивидуальный жилой дом общей площадью 147,3 кв.м., жилой площадью 124,5 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером № адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда принято в окончательной форме 23 ноября 2017г.

Судья: (подпись) И.С. Новикова

Подлинник решения хранится в гражданском деле № Ленинского районного суда <адрес>.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Истец Федосеев В.А. обратился в суд с иском к Мэрии , в котором просит признать за ним право собственности на самовольную постройку - индивидуальный жилой дом, общей площадью 151,9 кв.м., расположенный по адресу: .В обоснование иска истец указал, ...

Решение суда о признании права собственности на гаражные боксы

Болотин А.А., Казанцев С.Г., Кольтюгин А.Н. и Снегирева Т.А. обратились в суд с иском к Мэрии и ЮЛ о признании права собственности на гаражные боксы и просят признать за Болотиным А.А. право собственности на гаражный бокс №, номер на поэтажном пла...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru