Решение суда о признании права собственности на индивидуальный жилой дом № 2-4013/2017 ~ М-3437/2017

Дело № 2-4013/2017

Поступило в суд 04.10.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2017г.     г. Новосибирск

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи Семенихиной О.Г.

При секретаре судебного заседания     Мирончак К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Мишенко Г. А. к администрации Новосибирского района Новосибирской области о признании права собственности на индивидуальный жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

Мишенко Г.А. обратилась в суд с настоящим иском, в котором просила признать за ней право собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью ... кв.м., расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №... по адресу: <адрес> На указанном земельном участке без соответствующего разрешения ею в ДД.ММ.ГГГГ был построен индивидуальный жилой дом. Возведенная истцом самовольная постройка не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует всем требованиям строительных и градостроительных норм. При обращении в администрацию Новосибирского района Новосибирской области истцу было отказано в получении разрешения на строительство и акта ввода объекта недвижимого имущества в эксплуатацию. Иным путем, кроме обращения в суд, истец лишен возможности признать право собственности на самовольную постройку.

На основании изложенного, истец просит признать за ней право собственности на спорный объект недвижимости.

В судебное заседание истец Мишенко Г.А. при надлежащем извещении не явилась, направила в суд представителя. Представитель истца Березуцкая О.В. доводы и основание иска поддержала, просила суд требования удовлетворить.

Представитель ответчика - администрации Новосибирского района Новосибирской области в судебное заседание при надлежащем извещении не явился, причин неявки суду не сообщил, ходатайств не направил.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению ввиду следующего.

В судебном заседании установлено, что земельный участок, расположенный по адресу: Новосибирская область, Новосибирский район, <адрес>, участок 11/2, с кадастровым номером №... площадью ... кв.м., категория земель: земли населенных пунктов – для личного подсобного хозяйства, принадлежит Мишенко Г. А. на праве собственности.

На земельном участке по вышеуказанному адресу истцом возведен индивидуальный жилой дом, общей площадью ... кв.м.

В соответствии с техническим заключением от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СЭБ», по результатам обследования индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> сделаны следующие выводы: здание жилого дома является объектом индивидуального жилищного строительства, предназначенного для круглогодичного проживания. Назначение помещений приведено в экспликации помещений. Возведенные конструкции жилого дома на момент проведения обследования находятся в работоспособном состоянии, деформации на стенах и сверхнормативные прогибы перекрытий не обнаружены. Прочность и устойчивость жилого дома на момент проведения обследования обеспечены. Возведенные конструкции жилого дома соответствуют требованиям СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», СП 15.13330.2012 «Каменные и армокаменные конструкции», СП 64.13330.2011 «Деревянные конструкции». По объемно-планировочным решениям жилой дом соответствует СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Постановлением администрации Новосибирского района Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ №...-па утвержден градостроительный план земельного участка с кадастровым номером №... площадью ... кв.м. по адресу: <адрес>

Администрация Новосибирского района Новосибирской области дала согласие не устанавливать минимальный отступ от границ земельного участка с кадастровым номером №..., не возражает против размещения объекта капитального строительства на расстоянии ... м с восточной стороны вышеуказанного земельного участка.

Согласно заключению ООО «ЭЦ «Пожарная безопасность» жилой дом по <адрес> соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Согласно экспертному заключению ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» №... от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом по <адрес>

На основании пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи (пункт 2 статьи 222).

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 03.07.2007 № 595-О-П "По запросу Сормовского районного суда города Нижнего Новгорода о проверке конституционности абзаца второго пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации", вводя правовое регулирование самовольной постройки, законодатель закрепил в пункте 1 статьи 222 Гражданского кодекса РФ три признака самовольной постройки: постройка должна быть возведена либо на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке; либо без получения необходимых разрешений; либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Анализ исследованных судом материалов дела свидетельствует о том, что строительство жилого дома истца осуществлялось на земельном участке, принадлежащем ей на праве собственности. Истец использовала земельный участок по целевому назначению. Объект строительства соответствует всем строительным нормам и правилам, спорное помещение по своему размещению, типу строения, примененным материалам, степени благоустройства соответствует необходимым для данного типа помещения правилам СНиП и ГОСТ, безопасно и пригодно к эксплуатации, соответствует всем пожарным и санитарным нормам. Правопритязания на спорный объект отсутствуют. Истец в настоящее время лишена возможности оформить свое право собственности на жилой дом по не зависящим от нее обстоятельствам, является собственником земельного участка, предназначенного для строительства жилого дома, возведение ею жилого дома не противоречит требованиям закона и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" указано, что рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

К существенным нарушениям строительных норм и правил можно отнести такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц. ("Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014)

Таким образом, поскольку самовольная постройка не создает угрозу жизни и здоровью граждан, учитывая, что истцом не может быть зарегистрировано право собственности в ином порядке, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований о признании права собственности на спорный объект недвижимости.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исковые требования Мишенко Г.А. удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Признать за Мишенко Г. А. право собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> - общей площадью ... кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером №....

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 1-го месяца с момента вынесения мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 26.10.2017.

Судья /подпись/ О.Г. Семенихина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Голозубов А.Э. обратился в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области, в котором просил признать за собой право собственности на жилой дом, общей площадью ... кв.м., жилой ... кв.м., расположенный по адресу: В обоснова...

Решение суда о признании права собственности на индивидуальный жилой дом

Хомяков А.Л. обратился в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области, в котором просил признать за ним право собственности на индивидуальный жилой дом, общей площадью ... кв.м., расположенный на земельном участке с када...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru