Решение суда о признании права собственности на земельный участок № 2-3343/2017 ~ М-2814/2017

Дело №...

Поступило в суд: ДД.ММ.ГГГГг.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                     <адрес>

Новосибирский районный суд Новосибирской области в составе:

председательствующего                                   Зверинской А.К.

при секретаре                            Неделькиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шурыгиной О. В. к Ковальчуку И. В., Галапчук М. Н. о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

Шурыгина О.В. обратилась в суд с иском к Ковальчуку И.В., Галапчук М.Н., в котором просила признать за ней право собственности на земельный участок, площадью 400 кв.м., с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование требований истец указала, что в 2000 году она приобрела у Ковальчука И.В. земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу. В письменном виде договор купли-продажи между сторонами не заключался, однако распиской подтверждается, что истец передала Ковальчуку И.В. денежные средства в размере 6 500 000 руб. за покупку земельного участка. С указанного периода времени истец владеет данным земельным участком, несет бремя его содержания.

Продавец по договору купли-продажи в свою очередь приобрел земельный участок у Галапчук М.Н., которой земельный участок был предоставлен на основании постановления администрации Новосибирского района Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ

Истец указывает, что письменные договоры между сторонами не заключались, однако сделки исполнены и зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке для истца не представляется возможным, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд.

В судебное заседание истец – Шурыгина О.В. не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с участием представителя Кочетковой Н.А., которая просила исковые требования удовлетворить.

Ответчики - Ковальчук И.В. и Галапчук М.Н. в судебное заседание не явились, направили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Ответчик Галапчук М.Н. в заявлении указала, что не возражает против удовлетворения исковых требований Шурыгиной О.В. Ответчик Ковальчук И.В. в заявлении указал, что признает исковые требования.

Третье лицо – Департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области в судебное заседание не явилось, направили заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Суд, изучив письменные материалы дела, выслушав пояснения представителя истца, приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований на основании следующего.

Судом установлено, что земельный участок №..., расположенный по адресу: <адрес> на основании постановления администрации Новосибирского района Новосибирской области №... от ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен на праве собственности Галапчук М.Н.

Указанный земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый №....

Согласно заключению кадастрового инженера (л.д. 23-24) данный земельный участок полностью находится в границах территории с.т. «Звезда»

Истец утверждает, что спорный земельный участок был приобретен у Галапчук М.Н. Ковальчуком И.В. на основании договора купли продажи, в подтверждение чего была составлена расписка о получении денежных средств во исполнение обязательств по договору купли-продажи земельного участка.

Пунктом 1. ст. 8 ГК РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

В соответствии со статьей 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу положений ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

По смыслу приведенных выше норм права в их нормативно-правовом единстве, факт совершения определенных действий по сделке, для заключения которой законом предусмотрена необходимость соблюдения письменной формы, может быть установлен судом на основании письменных и иных доказательств, подтверждающих или опровергающих данный факт.

Доказательствами, подтверждающими факт заключения между Галапчук М.Н. и Ковальчуком И.В. договора купли-продажи спорного земельного участка является расписка, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ Галапчук М.Н. получила в полном объеме от Ковальчука И.В. 2 000 рублей за участок №... в садовом обществе «<адрес>, а также выписки из протоколов общего собрания членов СНТ «Звезда», согласно которым Галапчук М.Н. была принята в члены с.т. «Звезда» на основании решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ, а Ковальчук И.В. был принят в члены с.т. «Звезда» на основании решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ

При таких обстоятельствах, учитывая, что сделка состоялась, стороны ее исполнили, суд приходит к выводу о том, что право собственности по договору купли-продажи перешло ответчику Ковальчуку И.В.

По аналогичным основаниям истцом Шурыгиной О.В. было приобретено право собственности на спорный объект недвижимости.

Так, согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38) Ковальчук И.В. получил от Шурыгиной О.В. 6 500 рублей за продаваемый участок, расположенный в <адрес>

Из членской книжки истца следует, что с указанного периода времени она владеет и пользуется данным земельным участком, несет бремя его содержания.

Согласно выписки из протокола общего собрания членов с.т. «Звезда» Шурыгина О.В. на основании решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ принята в члены садового товарищества «Звезда», с указанного периода времени и по настоящее время пользуется данным земельным участком.

Таким образом, учитывая, что сторонами в полном объеме исполнены обязательства по договору - купли продажи земельного участка, в том числе продавцом передан земельный участок покупателю, покупателем исполнены обязательства по оплате предмета договора, при этом зарегистрировать в установленном законом порядке право собственности на земельный участок для истца не представляется возможным, ввиду отсутствия письменного договора купли-продажи, а также с учетом того, что ответчики Ковальчук И.В. и Галапчук М.Н. не возражают против удовлетворения исковых требований Шурыгиной О.В. о признании права собственности на земельный участок, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Шурыгиной О.В. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Шурыгиной О. В. к Ковальчуку И. В., Галапчук М. Н. о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за Шурыгиной О. В. право собственности на земельный участок, площадью 400 кв.м., с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 14 ноября 2017 г.

Судья                                                      А.К. Зверинская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Кораблина Г.А. обратилась в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области, в котором просит признать за ней право собственности на жилой дом, площадью 41,9 кв.м, с кадастровым номером №..., расположенный по адресу: .В обо...

Решение суда о признании права собственности на объект недвижимости

Степанова В.К. обратилась в суд с иском к администрации Новосибирского района Новосибирской области, администрации Верх-Тулинского сельсовета Новосибирского района Новосибирской области, в котором просит признать за ней право собственности на объе...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru