Решение суда о принятии мер по обеспечению иска, рассматриваемого в третейском суде № 2-5566/2017 ~ М-4501/2017

Дело №

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ                                           г. Новосибирск

    Судья Центрального районного суда г. Новосибирска Е.А. Певина,

    рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «Научное Торгово-Производственное Предприятие «Лидер Сервис» о принятии мер по обеспечению иска, рассматриваемого в третейском суде

УСТАНОВИЛ:

    ООО «Научное Торгово-Производственное Предприятие «Лидер Сервис» обратилось в Центральный районный суд г. Новосибирска с заявлением о принятии обеспечительных мер по иску, рассматриваемому в третейском суде.

Судом установлено, что в производстве Западно-Сибирского независимого третейского суда находится исковое заявление ООО «Научное Торгово-Производственное Предприятие «Лидер Сервис» к КО.ову О. П. о взыскании суммы долга в размере 350 000 рублей, расходов по уплате третейского сбора в размере 11 750 рублей.

Указанным судом вынесено постановление о принятии мер по обеспечению иска. Место третейского разбирательства назначено в <адрес>.

В соответствии со ст. 25 Федеральным законом «О третейских судах в Российской Федерации» любая сторона третейского разбирательства может обратиться в компетентный суд с заявлением об обеспечении иска.

В соответствии с ч. 4 ст. 25 указанного Федерального закона, заявление об обеспечении иска рассматриваемого в третейском суде, подаётся стороной в третейском разбирательстве в компетентный суд по месту осуществления третейского разбирательства или по месту нахождения имущества, в отношении которого могут быть приняты обеспечительные меры.

К заявлению об обеспечении иска прилагаются доказательства предъявления иска в третейский суд, определение третейского суда о принятии обеспечительных мер, а также доказательства уплаты государственной пошлины в порядке и размере, которые установлены федеральным законом.

Суд, исследовав материалы дела, полагает, что заявление ООО «Научное Торгово-Производственное Предприятие «Лидер Сервис» подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

    В соответствии с п. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

    Согласно ст. 2 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», компетентным судом является арбитражный суд субъекта Российской Федерации по спорам, подведомственным арбитражным судам, районный суд по спорам, подведомственным судам общей юрисдикции, в соответствии с подсудностью, установленной арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

    Исходя из субъектного состава участников судебного разбирательства, гражданский спор, заявленный ООО «Научное Торгово-Производственное Предприятие «Лидер Сервис», относится к подсудности судов общей юрисдикции, в связи с чем, Центральный районный суд г. Новосибирска является компетентным судом для решения вопроса о принятии мер по обеспечению иска, рассматриваемого в третейском суде.

    Ходатайство об обеспечении иска подлежит удовлетворению, так как, учитывая, что ответчик может совершить действия направленные на отчуждение, сокрытие, уничтожение, принадлежащего ему имущества, денежных средств, непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение в будущем решения третейского суда.

При этом суд полагает возможным принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее КО.ову О. П., где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни выражалось, в пределах суммы исковых требований, а именно 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, при этом суд не находит оснований налагать арест на денежные средства должника находящиеся на конкретном счете, поскольку способ исполнения определения суда о принятии обеспечительных мер определяет судебный пристав-исполнитель.

В соответствии с положениями ст. 98 ГПК РФ взысканию с должника в пользу заявителя подлежит государственная пошлина, оплаченная заявителем при обращении в суд.

При этом суд не находит оснований для взыскания расходов по оплате государственной пошлины, поскольку согласно представленному чеку-ордеру плательщиком государственной пошлины является физическое лицо – К И.Г., что свидетельствует о том, что ООО НТПП «Лидер Сервис» данные расходы не понесло.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 139 - 140 ГПК РФ, ст. 25 ФЗ «О третейских судах в РФ», суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее КО.ову О. П., где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни выражалось, в пределах суммы исковых требований, а именно 350 000 (триста пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Меры по обеспечению иска сохранить до фактического исполнения решения третейского суда или до получения исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

    На определение суда может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в течение 15 дней, путем подачи жалобы через суд вынесший настоящее определение.

Судья                                 Е.А. Певина


 

Примеры решений третейских судов:

Решение суда о взыскании задолженности по договору займа

Колобков В.Л. обратился в суд с заявлением и просил выдать исполнительный лист на основании постановления Западно-Сибирского независимого третейского суда от дд.мм.гггг о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество ООО «У...

Решение суда о принятии мер по обеспечению иска, рассматриваемого в третейском суде

Лиманов В.А. обратился в Центральный районный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер по иску, рассматриваемому в третейском суде.Судом установлено, что в производстве Третейского суда (при ООО «Юридическое бюро «КУРАТОР») находится исково...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru