Решение суда о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2691116 рублей 21 копеек, а так же уплате третейского сбора в размере 25000 рублей № 2-5461/2017 ~ М-4397/2017

Дело №

Поступило в суд 17.10.2017 г.

Определение

о принятии мер по обеспечению иска

ДД.ММ.ГГГГ Новосибирск

Судья Центрального районного суда <адрес> Бутырин А.В., рассмотрев заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения № о принятии обеспечительных мер по г делу, рассматриваемому в третейском суда по иску публичного акционерного общества «Сбербанк России» к ИП Главе крестьянского фермерского хозяйства Чернышеву С. М., гражданину Российской Федерации Ч. С. М., гражданину Российской Федерации Ч. Е. М. о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2691116 рублей 21 копеек, а так же уплате третейского сбора в размере 25000 рублей,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд заявлением о принятии обеспечительных мер по вышеуказанному иску, просит принять меры по обеспечению иска в виде наложении ареста на любое имущество принадлежащее ответчикам на праве собственности где бы оно не находилось и в чем бы оно не выражалось, в пределах суммы исковых требований 2691116 рублей 21 копеек.

В качестве основания для принятия соответствующих обеспечительных мер истец указывает на то, что в связи с предъявлением Банком искового заявления о взыскании суммы задолженности ответчики могут принять меры по отчуждению и/или сокрытию имущества с целью не допустить исполнения решения суда в случае удовлетворения исковых требований.

В настоящее время ответчики не погашают кредит, проценты за пользование им и другие обязательные платежи. Истец полагает, что ответчик может предпринимать меры по уклонению от исполнения решения суда в случае удовлетворения иска.

Задолженность по кредиту не погашается. Со стороны ответчиков имеется немотивированное уклонение от исполнения обязательств без объяснения причин непогашения задолженности.

Так как предметом иска является требование о взыскании денежных средств, арест имущества непосредственно будет связан с предметом иска, поскольку за счет реализации имущества возможно погашение задолженности.

В связи с крупным размером задолженности, считают, что требуемые обеспечительные меры соразмерны заявленным исковым требованиям. Также они позволят сохранить принадлежащее должникам имущество и тем самым предотвратить возможность создания последними своими действиями реальной угрозы невозможности исполнения будущего судебного акта по существу спора. Кроме того, данные меры необходимы и достаточны для исполнения решения суда, направлены на сохранение баланса интересов сторон, а их непринятие может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда и предотвращение ущерба. Заявленные обеспечительные меры не носят дискриминационного характера по отношению к ответчикам и не направлены на ущемление их прав и законных интересов, способствуют соблюдению балансов сторон.

В обоснование заявления в суд представлено определение третейского суда при АНО «Независимая Арбитражная Палата» от ДД.ММ.ГГГГ по делу №Т/НСБ/17/7031, которым приняты меры по обеспечению иска.

В соответствии со статьей 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" заявление об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, подается стороной в компетентный суд по месту осуществления третейского разбирательства или месту нахождения имущества, в отношении которого могут быть приняты обеспечительные меры. Рассмотрение компетентным судом заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, и вынесение им определения об обеспечении иска или об отказе в его обеспечении осуществляются в порядке, установленном арбитражным процессуальным или гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 139 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Требование ПАО «Сбербанк России» о взыскании расходов по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей удовлетворению при разрешении ходатайства о принятии мер по обеспечению иска не подлежит. Указанные расходы входят в состав судебных расходов и подлежат взысканию в порядке ст. 98 ГПК РФ стороне, в чью пользу принято решение по делу. Таким образом, заявитель вправе обратиться в суд о взыскании указанных расходов после вступления решения суда в законную силу.

Принимая во внимание существо и характер заявленных требований, значительный размер задолженности, а также то обстоятельство, что предметом спора является имущество в размере предъявленной к взысканию суммы, суд полагает возможным заявление о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить, так как непринятие обеспечительных мер в случае удовлетворения исковых требований может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Оснований, предусмотренных ст. 426 ГПК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 139, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса РФ, судья

о п р е д е л и л :

Заявление публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Алтайского отделения № о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить частично.

Принять меры по обеспечению иска, заявленного ПАО Сбербанк к ИП Главе КФХ Чернышеву С. М., Чернышеву С. М., Чернышеву Е. М. о досрочном взыскании задолженности по Кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в виде наложения ареста на любое имущество Индивидуального предпринимателя главы крестьянского (фермерского) хозяйства Чернышева С. М. (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес> края; адрес регистрации и фактического проживания: 659373, <адрес>; ИНН 223450380268, дата гос.регистрации: ДД.ММ.ГГГГ, место гос.регистрации: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № по <адрес>), граждан Российской Федерации Ч. С. М. (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес> края; адрес регистрации и фактического проживания: 659373, <адрес>; место работы: ИП), Чернышева Е. М. (дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: <адрес> края, адрес регистрации и фактического проживания: 659300, <адрес>; место работы: нет данных) (в т.ч. на денежные средства на счетах ответчиков), принадлежащее им на праве собственности, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни выражалось, в пределах суммы заявленного ПАО Сбербанк требования - 2 691 116 (Два миллиона шестьсот девяносто одна тысяча сто шестнадцать) рублей 21 копейка.

Определение подлежит немедленному исполнению.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судом или судьей, по заявлению лиц участвующих в деле.

На определение может быть подана частная жалоба в Новосибирский областной суд в течение 15 дней, путем подачи жалобы через суд, вынесший определение.

Судья Бутырин А.В.


 

Примеры решений третейских судов:

Решение суда о досрочном взыскании задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 2833187 рублей 13 копеек, а так же уплате третейского сбора в размере 25000 рублей

ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд заявлением о принятии обеспечительных мер по вышеуказанному иску, просит принять меры по обеспечению иска в виде наложении ареста на любое имущество принадлежащее ответчикам на праве собственности где бы оно ...

Решение суда о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда

Иванов П.С. обратился в суд с заявлением к Красько Д. С., ООО ТД «Движение» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, указав, что решением постоянно действующего третейского суда при ООО «ТРИАЛ» – «Запад...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru