Решение суда о признании права собственности на жилой дом, № 2-2157/2017 ~ М-1970/2017

    Дело № 2 – 2157 \17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     24 ноября 2017 г.    г. Новосибирск

         Советский районный суд г. Новосибирска в составе председательствующего судьи Цепелёвой О.В.

         при секретаре судебного заседания Козловой И.В.

         с участием представителя истца Акопян А.А. - Духно Н.В., действующего на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акопян А. АлексА. к    Мэрии города Новосибирска, администрации Советского района г. Новосибирска о признании права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:

             Акопян А.А. обратилась в суд с иском    к Мэрии города Новосибирска, администрации Советского района г. Новосибирска о признании права собственности на жилой дом, указав при этом следующее.

             Она является собственником индивидуального жилого дома, назначение: жилое, площадь общая 65,7 кв.м., инвентарный №, литер №, этажность 2, находящегося по адресу: <адрес> и земельного участка, категория земель - земли населенных пунктов – для завершения строительства индивидуального жилого дома, площадь 1000 кв.м. кадастровый №, адрес (местоположение) установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир- индивидуальный жилой дом. Почтовый адрес ориентира: <адрес>. В 2016 г. она за счет собственных средств построила пристройку к вышеуказанному жилому дому.

              После завершения    строительства пристройки    вышеуказанный индивидуальный жилой дом получил следующие характеристики: общая площадь 280,3 кв.м., назначение: жилой дом, этажность: 2, что подтверждается техническим паспортом домовладения от 19.06.2017, выданным АО «Ростехинвентаризация –Федеральное БТИ» Восточно- Сибирский    филиал Новосибирский центр инвентаризации и технического учета.

             Подготовив техническую документацию на жилой дом 18.07.2017    она обратилась в администрацию Советского района г. Новосибирска с заявлением о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию.

             21.07.2017 администрацией Советского района г. Новосибирска было выдано    уведомление об отказе в выдаче разрешения на ввод    объекта в эксплуатацию, в соответствии с которым для получения разрешения на ввод в эксплуатацию    ей необходимо    предоставить на рассмотрение определенные документы,    одним из которых является    разрешение на строительство.

             Учитывая заключение, данное специалистами <данные изъяты>» в июне 2017 г., на основании ст. 222    ГК РФ просит: признать за ней право собственности    на индивидуальный жилой дом общей площадью 280,3 кв.м., назначение: жилой дом, этажность:2, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>

               Истец Акопян А.А. в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени его проведения. Представление своих интересов доверила Духно    Н.В., действующему на основании доверенности, которыей поддержал доводы, изложенные в иске.

           Ответчики - мэрия города Новосибирска и администрация Советского    района г. Новосибирска в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени его проведения.

          От представителя ответчика- администрации Советского района г. Новосибирска Балобановой Н.Ю. поступил отзыв,    из которого следует, что спорный жилой дом    расположен на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности. Земельный участок    относится к категории земель населенных пунктов.    Согласно    экспертному заключению построенное здание соответствует требованием СП 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные», строительные конструкции здания находятся в работоспособном    состоянии. Эксплуатация жилого дома не нарушает    права и охраняемые законом    интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

          Просит рассматривать дело в отсутствие представителя    ответчика ( л.д. 56).

          Суд, исследовав представленные по делу доказательства, приходит к выводу об удовлетворении иска, исходя из следующего.

          Согласно ст. 12 ГК РФ    защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признании права. Судебное решение, установившее гражданские права и обязанности, является основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей, в силу ст. 8 ГК РФ.

          В силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано    судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном)    пользовании которого    находится земельный участок при одновременном соблюдении следующих условий:

    - если в отношении земельного участка    лицо, осуществившее    постройку, имеет права, допускающие строительство    на нем данного объекта;

     - если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории,    правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметра постройки, содержащимися в иных документах;

      - если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

         Из представленных по делу доказательств следует, что Акопян А.А.    на праве собственности принадлежит    индивидуальный жилой дом, назначение - жилое, площадь общая 65,7 кв.м., инвентарный №, Литер: № этажность:2, находящийся по адресу: <адрес> и земельный участок категория земель - земли населенных пунктов, для завершения строительства    индивидуального жилого дома. Площадь участка - 1000 кв.м., кадастровый №, адрес (местоположение) установлено     относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир – индивидуальный жилой дом. Почтовый адрес ориентира- <адрес> ( л.д. 5-8). Представлен технический паспорт на указанный дом ( л.д. 9-14).

         За счет собственных средств    истец построила пристройку к указанному жилому дому. После завершения строительства    пристройки вышеуказанный индивидуальный жилой дом получил следующие характеристики: общая площадь 280,3 кв.м., назначение: жилой дом, этажность: 2, что подтверждается Техническим паспортом домовладения от    19.06.2017, выданным АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Восточно- Сибирский филиал Новосибирский центр инвентаризации и технического учета ( л.д. 15-25).

          В досудебном порядке истец обращалась в администрацию Советского района г. Новосибирска    за разрешением    на ввод объекта в эксплуатацию. Уведомлением от 21 июля 2017 г. №    ей было отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома, поскольку не представлены: градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство, документы, подтверждающие соответствие построенного реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно- технического обеспечения ( при их наличии) – л.д. 26.

         Согласно    техническому заключению, выполненному <данные изъяты>» по инженерно- техническому обследованию строительных конструктивных элементов здания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> а, в ходе инженерно- технического обследования индивидуального жилого дома по указанному адресу, проведенного по представленным Заказчиком данным, сделаны следующие выводы:

- построенное здание соответствует требованиям СП 55. 13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Строительные конструкции    здания находятся в работоспособном состоянии;

- описанное выше строение не создаёт угрозу жизни и здоровью собственникам данного строения, соответствует экологическим нормам и требованиям, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации и СанПиН 2.1.2.2645 -2010;

- здание не нарушает прав и законных интересов собственников соседних строений и других третьих лиц в пользовании принадлежащим им имуществом.

         Техническое состояние строительных    конструкций и инженерного оборудования обеспечивает эксплуатацию жилого дома длительное время при соблюдении режима текущих и капитальных ремонтов, согласно ВСН-58-88. Рекомендовано признать данное здание пригодным для проживания граждан, признать жилым ( л.д. 27-49).

         Из представленного инженерно- топографического плана следует, что жилой дом возведен в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности Акопян А.А. ( л.д. 50).

          Таким образом, исходя из изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании права собственности, поскольку принадлежащий истице земельный участок, на котором возведен дом, находится в землях населенных пунктах, вид разрешенного использования - для завершения строительства индивидуального жилого дома, соблюден.

        Постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территорий, правилам землепользования и застройки, дом возведен в границах предоставленного земельного участка. Сохранение постройки не нарушает    права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В административном порядке истцу было отказано в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

          Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда    РФ №, Пленума ВАС РФ № от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике    при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

        Учитывая изложенное, оценивая представленные по делу доказательства как относимые и допустимые, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и признании права собственности на индивидуальный жилой дом.

Руководствуясь ст. ст. 196,198 ГПК РФ

РЕШИЛ

              Исковые требования Акопян А. АлексА.    удовлетворить.

              Признать за Акопян А. АлексА.й право собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью 280, 3 кв.м., назначение: жилой дом, этажность:2, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>

              Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в месячный срок с момента изготовления в мотивированной форме.

                                         Судья                                 Цепелёва О. В.

              Мотивированное решение    изготовлено 29 ноября    2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку

Крутас И.П. обратился в суд с иском, в котором просит признать за ним право собственности на индивидуальный жилой дом общей площадью 125,7 кв.м., жилой площадью 45,6 кв.м. расположенный в на земельном участке с кадастровым номером 54:35:084660:82 ...

Решение суда о демонтаже самовольно установленного металлического гаража

Истец обратился в суд с указанным иском, просит обязать Машкина Н.А. в течении 15 дней с момента вступления в законную силу решения суда демонтировать самовольно установленный металлический гараж № в по адресу в на земельном участке с кадастровым ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru