Решение суда о взыскании денежных средств, обращении взыскания на заложенное имущество № 2-3958/2017 ~ М-3160/2017

копия

№ 2-3958/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017 года

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Худяковой Л.В., при секретаре Паниной А.В., с участием адвоката Баронец Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пигалевой ТВ к Красильникову ВВ о взыскании денежных средств, обращении взыскания на заложенное имущество,

УСТАНОВИЛ:

    Пигалева Т.В. обратилась в суд с иском к Красильникову В. В. о взыскании денежных средств, обращении взыскания на заложенное имуществ, указав, что ДАТА между ней и ответчиком был заключен договор купли-продажи в соответствии с которым продавец передала в собственность покупателя Земельный участок, площадью 687 кв. м. по АДРЕС

Недвижимое имущество принадлежало ей на праве собственности. В настоящее время Договор купли-продажи от 20.12.2016 года зарегистрирован в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Нижегородской области. В соответствии с условиями договора, Покупатель оплатил продавцу до подписания Договора 500 000 (Пятьсот тысяч ) рублей.

В соответствии с п. 3 Договора купли продажи земельного участка площадью 687 кв.м от 20.12.2016 г. общая сумма договора составляет 1000000 рублей. Оставшиеся денежные средства в размере 500 000 рублей Ответчик должен был передать до 09.05. 2017года. Возникшую рассрочку платежа стороны договорились считать залогом. До момента полного исполнения обязанности по оплате оставшихся денежных средств земельный участок находится в залоге. До настоящего времени оплата ответчиком в полном объеме не произведена. В адрес ответчика была направлена претензия. В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие просрочки в их уплате подлежат оплате проценты на сумму этих средств. Количество дней просрочки исполнения обязательства с 10.05.2017г по 30.08.2017г составляет 100 дней. Истцом была оплачена гос.пошлина в сумме 3 000 рублей.

Просит взыскать денежные средства с ответчика основной долг в сумме 500 000рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 10.05.2017 года по 30.08.2017г в сумме 14 068 рублей 49 копеек, госпошлину вразмере 3 000 рублей.

Обратить взыскание па заложенное имущество: Земельный участок, площадью687 кв. м. по адресу: АДРЕС, Зияновский с/с д. Глево.кадастровый №. путем его продажи на публичных торгах, установивначальную продажную цену в размере 1 000 000 рублей.

В судебном заседании адвокат по ордеру- Баронец Ю.Ю. поддержала исковые требования.

Ответчик – Красильников В.В. в судебное заседание не явился, в связи с чем дело рассмотрено в порядке заочного производства.

    Выслушав доводы истца, проверив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с частью 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)

Согласно статье 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

В силу пункта 1 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

Пунктом 3 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

Согласно пункта 5 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Согласно части 1 статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В соответствии со статьей 348 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, если по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее.

В силу статьи 50 Федерального закона от 16 июля 1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

    В судебном заседании установлено, что ДАТА между Пигалевой Т.В. и Красильниковым В.В. был заключен договор купли -продажи недвижимого имущества, по условиям которого ответчик взял на себя обязательство принять и оплатить ( купить) в соответствии с условиями договора недвижимое имущество – Земельный участок, площадью 687 кв. м. по адресу: АДРЕС кадастровый №.

Согласно п. 3 договора купли-продажи указанный земельный участок оценивается по обоюдному согласию сторон и продаются за 1000000 рублей, Расчет между покупателем и продавцом произведен следующим образом: 500000 рублей за земельный участок покупатель оплатил продавцу до подписания настоящего договора.

Оставшиеся денежные средства в размере 500000 рублей за земельный участок покупатель обязался оплатить в срок до ДАТА.

Возникшую рассрочку платежа стороны договорились считать залогом.

До момента полного исполнения покупателем обязанности по внесению оставшихся денежных средств, все объекты находятся в залоге у продавца.

Покупатель имеет право на досрочное исполнение обязательств по оплате. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора.

Согласно п. 5 означенного договора передача земельного участка покупателю осуществляется путем подписания настоящего договора, который одновременно является актом приема -передачи.

Договор считается исполненным с момента передачи продавцом земельного участка покупателю, передачи покупателем продавцу денег за земельный участок.

В настоящее время Договор купли-продажи от ДАТА зарегистрирован в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии АДРЕС ( л.д. 11-12).

На момент подписания настоящего договора полного расчета между сторонами не произведено. Доказательств обратного суду не представлено.

Таким образом, с ответчика –Красильникова В.В. подлежат взысканию в пользу истца – Пигалевой Т.В. недоплаченные денежные средства в сумме 500000 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 г. N 315-ФЗ) в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно расчету истца ( л.д. 5) размер процентов за заявленный истцом период с10.05.2017 года по 30.08.2017 года составляет 14068,49 руб.

Расчет истца суд, с учетом требований ст. 196 ГПК РФ, суд проверил, признает верным, проценты за пользование чужими денежными средствами за указанный период в размере 14068,49 руб.подлежат взысканию с ответчика.

В соответствии с п. 1 ст. 329 и п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации, залог является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.

Согласно п. 1 ст. 348 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 50 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части.

В соответствии с под. 4 п. 2 ст. 54 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", суд должен определить и указать в решении начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Если начальная продажная цена заложенного имущества определяется на основании отчета оценщика, она устанавливается равной восьмидесяти процентам рыночной стоимости такого имущества, определенной в отчете оценщика.

Согласно п. 1 ст. 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.

Поскольку начальная продажная цена заложенного имущества определена сторонами при заключении договора залога, в период рассмотрения настоящего гражданского дела стороны стоимость имущества не оспаривали, требований относительно определения начальной продажной цены заложенного имущества, отличной от указанной в договоре залога, и ходатайств о назначении соответствующей экспертизы не заявляли, доказательств, достоверно свидетельствующих об изменении рыночной цены заложенного имущества, не представили, суд, исходя из условий договора, приходит к выводу об установлении начальной продажной цены заложенного имущества в размере 1000000 рублей на Земельный участок, площадью 687 кв. м., расположенный по АДРЕС.кадастровый №.

Согласно с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороне все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Истцом оплачен госпошлина в сумме 3000 рублей ( л.д. 2).

Таким образом, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца государственная пошлина в размере 3000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 195,198, 199,233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Пигалевой ТВ к Красильникову ВВ о взыскании денежных средств, обращении взыскания на заложенное имущество, удовлетворить.

Взыскать с Красильникова ВВ в пользу Пигалевой Татьяны Васильевны денежные средства в сумме 500 000 ( пятьсот тысяч) рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами 14 068 ( четырнадцать тысяч шестьдесят восемь) рублей 49 копеек, расходы по госпошлине в сумме 3000 ( три тысячи) рублей.

Обратить взыскание на заложенное имущество: Земельный участок, площадью687 кв. м. по адресу: АДРЕС, Зияновский с/с д. Елево.кадастровый №. путем его продажи на публичных торгах, установивначальную продажную цену в размере 1 000 000 ( один миллион) рублей.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Нижегородский Областной суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Федеральный судья Л.В. Худякова

Копия верна. Федеральный судья:

Секретарь Панина А.В.

Подлинник решения находится в деле № 2-3958/17


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НЕДВИЖИМОСТИ:

Решение суда об ипотеке

Родионова Е.Б., Родионов Г.П., Родионов П.Г., действующий в своих интересах и в интересах ФИО1 ., ФИО2 обратились в суд с вышеназванным иском, указывая, что 04.03.2014 г. между ними и Родионовым Г.Т. был заключен договор купли-продажи квартиры, ра...

Решение суда о признании права собственности

Владыкин В.А. обратился в суд с иском к Владыкиной К.В., в котором просит признать за ним право собственности на домовладение, состоящее из одноэтажного деревянного бревенчатого жилого дома, площадью кв.м. (лит. А), деревянного бревенчатого холодн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru