Решение суда о приостановлении регистрации права собственности на объект недвижимости № 2а-3128/2017 ~ М-3413/2017

Дело № 2а-3128/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

22 ноября 2017 года                            город Омск

Первомайский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Кирилюк З.Л., при секретаре судебного заседания Абрамкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Костиной А.А. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области об оспаривании решения о приостановлении регистрации права собственности на объект недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Костина А.А. обратилась в суд с названным административным иском, в обоснование требований указав, что на основании договора дарения, зарегистрированного в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству от ДД.ММ.ГГГГ, она является собственником земельного участка №, №, площадью <данные изъяты> кв.м, расположенного в СНТ «<данные изъяты>», с имеющимся на нем садовым домиком размером <данные изъяты> кв.м. Ранее указанные земельный участок и садовый домик принадлежали дарителю ФИО. на основании свидетельства о праве собственности на землю и регистрационного удостоверения на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Управление Росреестра по Омской области с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на садовое строение, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Управление Росреестра по Омской области приостановило государственную регистрацию перехода права собственности со ссылкой на непредставление документов, необходимых для государственной регистрации прав, Указало, что для осуществления государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимого имущества не представлены заявление и документы, наличие которых необходимо для государственной регистрации.

Считает данные действия регистрирующего органа незаконными, нарушающими ее права, свободы и законные интересы, поскольку ею были представлены заявление и полный пакет документов, необходимых для государственной регистрации права. Считает, что представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ порядке. Требование административного ответчика о предоставлении заявления от ФИО о государственной регистрации ранее возникшего права собственности на указанный садовый домик необоснованно, поскольку данный объект недвижимости перешел ей на основании договора дарения, местонахождение ФИО. ей неизвестно, отношения с ним она не поддерживают.

Просит признать незаконным решение Управления Росреестра по Омской области от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении осуществления государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество: садовый домик с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>; возложить на административного ответчика обязанность осуществить государственную регистрацию права указанного недвижимого имущества.

Костина А.А. в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом.

Представитель Управления Росреестра по Омской области Бобровник Ю.А., действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, поддержала доводы, изложенные в отзыве на административное исковое заявление. Указала, что в настоящее время поступил ответ из ГП «Омский центр ТИЗ» об отсутствии обременений на указанном садовом домике.

Выслушав представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС Российской Федерации граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, подлежащего такому учету согласно настоящему Федеральному закону, а также ведением Единого государственного реестра недвижимости и предоставлением предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Согласно ч. 6 ст. 1 Закона о регистрации государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со ст. ст. 130, 131, 132, 133.1 и 164 ГК РФ. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

Пунктом 3 статьи 1 Закона о регистрации установлено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

В силу п. 1 ст. 14 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям ст. 21 Закона № 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами (ч. 5 ст. 18 Закона о регистрации).

Основания для приостановления государственной регистрации предусмотрены в статье 26 Закона о регистрации.

В соответствии с подпунктами 5, 44 пункта 1 статьи 26 Закона о регистрации осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; не представлены для осуществления государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимого имущества заявление и документы, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» перехода данного права, его ограничения или обременения либо совершенной после вступления в силу указанного федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд (ч. 12 ст. 29 Закона о регистрации).

Из материалов дела следует, что согласно регистрационному удостоверению на объект недвижимости № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО. являлся собственником садового кирпичного домика, размером <данные изъяты> кв.м, находящегося в <адрес> в товариществе «<данные изъяты>», № (л.д. №).

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО (даритель) и ФИО1., действующей за свою несовершеннолетнюю дочь Костину А.А. (одаряемый), был заключен договор дарения земельного участка № №, расположенного в СНТ «<данные изъяты>» <данные изъяты> АО <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м с расположенным на нем кирпичным домиком размером <данные изъяты> кв.м. Договор зарегистрирован в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г.Омска за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право собственности Костиной А.А. на указанный земельный участок (л.д. №).

ДД.ММ.ГГГГ Костина А.А. обратилась в Управление Росреестра по Омской области с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в отношении объекта недвижимости: садовое строение, назначение: нежилое здание, с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес>, к которому был приложен пакет документов, а именно: регистрационное удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>; справку от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>; договор дарения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. №).

ДД.ММ.ГГГГ в адрес административного истца направлено уведомление о приостановлении государственной регистрации сроком до ДД.ММ.ГГГГ со ссылкой на п.п. 5, 44 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации, а именно: не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; не представлены для осуществления государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимого имущества заявление и документы, наличие которых необходимо для государственной регистрации. Указано, что в качестве документа, подтверждающего ранее возникшее право Костина А.В. на указанное нежилое здание, представлено регистрационное удостоверение на объект недвижимости, выданное МП ТИУНИ от ДД.ММ.ГГГГ №. В силу ч. 3 ст. 69 Закона о регистрации, государственная регистрация прав на объекты недвижимости в ЕГРН обязательна при государственной регистрации перехода таких прав. Таким образом, для проведения государственной регистрации права собственности на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ необходимо предоставить заявление о государственной регистрации ранее возникшего права собственности ФИО заявление ФИО о государственной регистрации перехода права собственности, либо решение суда. Не представлены сведения о принадлежности садового строения и об отсутствии арестов и обременений из ГП «Омский центр ТИЗ», Управлением Росреестра были направлены запросы о принадлежности объекта и о наличии (отсутствии) обременений (ограничений) на указанное садовое строение.

Оценивая обоснованность приостановления государственной регистрации права, суд исходит из следующего.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 3 ст. 154 ГК Российской Федерации для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК Российской Федерации).

Таким образом, дарение является двусторонней сделкой, для заключения которой обязательны воля и согласие двух сторон договора: дарителя на передачу объекта дарения и одаряемого на принятие этого объекта.

Как следует из норм Закона о регистрации в процессе регистрации правообладатель участвует при подаче заявления о государственной регистрации права.

Положениями части 5 статьи 1 Закона о регистрации государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Согласно ч. ч. 1, 2, 3 ст. 69 Закона о регистрации права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Из анализа данных норм следует, что государственная регистрация перехода прав на объект недвижимости возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре недвижимости.

Из материалов дела следует, что ранее возникшее право на указанный выше садовый домик в ЕГРН не зарегистрированы, доказательств обращения дарителя совместно с заявителем по вопросу регистрации ранее возникшего права, материалы дела не содержат.

В силу части 2 статьи 227 КАС Российской Федерации удовлетворение судом требования о признании оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными возможно в случае, если суд признает их несоответствующими нормативным правовым актам и одновременно нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

В рассматриваемой ситуации приостановление осуществления регистрации права собственности на объект недвижимости соответствует действующему законодательству, осуществлено в пределах полномочий регистрирующего органа, права либо свободы гражданина не были нарушены, в связи с чем правовых оснований для удовлетворения заявленных Костиной А.А. требований не имеется.

При этом суд отмечает, что административный истец не лишена права установления своих прав на спорный объект недвижимости в судебном порядке.

Руководствуясь ст. ст. 174-180, 186, 290, 298 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении административного искового заявления Костиной А.А. к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области об оспаривании решения о приостановлении регистрации права собственности на объект недвижимости, отказать.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Первомайский районный суд г. Омска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Мотивированное решение составлено 27 ноября 2017 года

Судья                            Решение суда не вступило в законную силу


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранного гражданина и отказе в выдаче патента иностранному гражданину

Таджикистан Исломудин Х. Х. обратился в Куйбышевский районный суд с административными исковыми требованиями к Управлению по вопросам миграции Управления внутренних дел России по , Управлению внутренних дел по об оспаривании решения о неразрешении ...

Решение суда о признании незаконным решения,

Административный истец – Хусаинов Г.С. обратился в суд с иском к административному ответчику к Управлению по вопросам миграции МВД по РТ о признании незаконным решения, указав, что --.--.---- г. в отношении гражданина Республики Узбекистан Хусаино...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru