Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-3110/2017 ~ М-3189/2017

Дело № 2а-3110/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

21 ноября 2017 года                                город Омск

Первомайский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Кирилюк З.Л., при секретаре судебного заседания Абрамкиной Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции РФ по Омской области к Омской региональной общественной организации волонтеров «Добровольческий центр» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства юстиции РФ по Омской области обратилось в суд с названным административным иском, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ произведена государственная регистрация юридического лица Омской региональной общественной организации волонтеров «Добровольческий центр» (далее по тексту - ОРОО «Добровольческий центр»). Сведения о государственной регистрации фонда внесены в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ.

В нарушение требований законодательства ОРОО «Добровольческий центр» не исполнена обязанность по предоставлению в уполномоченный орган отчета за ДД.ММ.ГГГГ год об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме № №.

Просят признать ОРОО «Добровольческий центр» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица; исключить её из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представители Управления Министерства юстиции РФ по Омской области, ОРОО «Добровольческий центр» и председатель его совета Горбунова Л.В., ИФНС России № по Центральному административному округу города Омска в судебном заседании участия не принимали, извещены надлежащим образом.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 3 Положения о федеральном государственном надзоре за деятельностью некоммерческих организаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, подп. 30.10 п. 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, государственный надзор осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации и его территориальными органами за деятельностью некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений, политических партий, религиозных организаций и структурных подразделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций

Приказом Минюста России от ДД.ММ.ГГГГ № утверждено Положение об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечень управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, в соответствии с которыми Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области осуществляет контроль, в том числе, некоммерческих организаций (за исключением отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций) целям, предусмотренным их учредительными документами, и законодательству Российской Федерации (подп. 65 п. 6 Положения, п. 53 Перечня).

Таким образом, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области, являясь территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации, является уполномоченным органом, осуществляющим контроль за соответствием деятельности некоммерческой организации целям, предусмотренным ее учредительными документами, и законодательству Российской Федерации.

Согласно ст. 1,2 Федерального закона № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О коммерческих организациях» некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Социально ориентированными некоммерческими организациями признаются некоммерческие организации, созданные в предусмотренных настоящим Федеральным законом формах (за исключением государственных корпораций, государственных компаний, общественных объединений, являющихся политическими партиями) и осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 настоящего Федерального закона.

Некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьих обществ, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами (ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В силу ч. 1, 2 ст. 13.1 Федерального закона № 7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом установленного настоящим Федеральным законом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций. Решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) некоммерческой организации принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере регистрации некоммерческих организаций, или его территориальным органом.

Общественные отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений, урегулированы Федеральным законом № 82-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об общественных объединениях». Действие настоящего Федерального закона распространяется на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных организаций, а также коммерческих организаций и создаваемых ими некоммерческих союзов (ассоциаций) (ст. 2 Федерального закона № 82-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с абз. 2, 8 ч. 1 ст. 29 Федерального закона № 82-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ общественное объединение обязано соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, касающиеся сферы его деятельности, а также нормы, предусмотренные его уставом и иными учредительными документами, информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» утверждена форма отчета № ОН0003 об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании.

Согласно п. б ч. 2 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций», общественное объединение, если иной порядок не установлен федеральными законами об отдельных видах общественных объединений, представляет в уполномоченный орган (его территориальный орган), документы, содержащие информацию об объеме получаемых им от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, целях их расходования или использования, а также об их фактическом расходовании или использовании, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

В соответствии с ч. 5 ст. 29 Федерального закона № 82-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абзацем восьмым части первой настоящей статьи, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Управлением Министерства юстиции РФ по Омской области принято решение о государственной регистрации ОРОО «Добровольческий центр».

Запись об организации ОРОО «Добровольческий центр» внесена в Единый государственный реестр юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ с присвоением ОГРН №.

В нарушение действующего законодательства ОРОО «Добровольческий центр» не представила в установленные законом сроки (ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным) в уполномоченный орган отчет об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании, предусмотренный абз. 8 ст. 29 Федерального закона № 82-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ год.

Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, ОРОО «Добровольческий центр» располагается по адресу: <адрес>.

Направленная административным ответчиком в указанный адрес почтовая корреспонденция с копией искового заявления возвращена почтовым отделением связи с отметкой об истечении срока хранения.

Возражений по существу предъявленного административного иска со стороны административного ответчика не поступило.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание приведенные нормы права, суд находит заявленные Управлением Министерства юстиции РФ по Омской области требования подлежащими удовлетворению.

Частью 1 статьи 114 КАС Российской Федерации установлено, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления, взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Согласно абзацу 8 части 2 статьи 61.1 БК РФ государственная пошлина подлежит взысканию в местный бюджет.

Согласно ч. 2 ст. 103 КАС Российской Федерации размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Исходя из подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, размер государственной пошлины, подлежащей взысканию с административного ответчика, составит 6 000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 174-180, 186, 290, 298 КАС Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации удовлетворить.

Признать Омскую региональную общественную организации волонтеров «Добровольческий центр» (запись о внесении сведений в Единый государственный реестр юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ, ОГРН №) прекратившей деятельность в качестве юридического лица.

Исключить сведения об Омской региональной общественной организации волонтеров «Добровольческий центр» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с Омской региональной общественной организации волонтеров «Добровольческий центр» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 6 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Первомайский районный суд г. Омска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 27 ноября 2017 года

Судья                            Решение суда не вступило в законную силу


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица, исключении из Единого государственного реестра юридических лиц

Управление Министерства юстиции РФ по Омской области обратилось в суд с названным административным иском, в обоснование указав, что дд.мм.гггг произведена государственная регистрация юридического лица Омской городской благотворительной общественно...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Административный истец Центральный банк Российской Федерации в лице Отделения по Омской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации обратился в суд с иском к административным ответчикам КПК «Кредитсервис», Концед...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru