Решение суда о расторжении договора страхования № 2-2903/2017 ~ М-3133/2017

Дело № 2-2903/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Макарочкиной О.Н.,

при секретаре Ивановой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 08 ноября 2017 года

гражданское дело по иску акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» к Дедун А. А.чу о расторжении договора страхования,

УСТАНОВИЛ:

Акционерное общество «Страховое общество газовой промышленности» (далее по тексту АО «СОГАЗ») обратилось в суд с указанным требованием к Дедун А.А., ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ с ответчиком заключен договор страхования №, согласно условий которого размер страховой премии на каждый период страхования установлен в п.4 договора страхования (страхователь обязуется выплачивать в рассрочку, путем безналичного перечисления денежных средств на счет страховщика, в сроки определенные настоящим договором).

Срок оплаты очередного страхового взноса по договору в сумме 52 273,62 рублей истек ДД.ММ.ГГГГ.

В адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлено письмо с соглашением о досрочном расторжении договора страхования в связи с невыплатой страхового взноса в установленный договором срок. Ответа до настоящего времени не последовало.

Просит расторгнуть договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ответчиком и взыскать с Дудун А.А. расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.

В судебном заседании стороны участия не принимали, о месте и времени рассмотрения извещены надлежаще, представитель истца просил о рассмотрении без их участия.

    Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статьей 927 ГК РФ установлено, что страхование может быть добровольным и обязательным.

В соответствии с требованиями ст. 942 ГК РФ при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, в том числе, о сроке действия договора.

Под страховой премией понимается плата за страхование, которую страхователь (выгодоприобретатель) обязан уплатить страховщику в порядке и в сроки, которые установлены договором страхования. Если договором страхования предусмотрено внесение страховой премии в рассрочку, договором могут быть определены последствия неуплаты в установленные сроки очередных страховых взносов (ст.954 ГК РФ).

В судебном заседании установлено, ДД.ММ.ГГГГ между АО «СОГАЗ» и Дедун А.А. заключен договор страхования (страхование от несчастных случаев и болезней) № со сроком действия по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6-13).

    Порядок расторжения договора страхования регламентирован «Правилами ипотечного страхования» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ (далее Правила).

    В силу п.6.15 Правил, в случае неуплаты страхователем (выгодоприобретателем) страховой премии (или страхового взноса при уплате страховой премии в рассрочку), страховщик имеет право, в том числе, предложить страхователю расторгнуть договор страхования по соглашению сторон (пп. Б). В случае несогласия страхователя на расторжение договора страхования по соглашению сторон – расторгнуть договор страхования в судебном порядке на основании п.2 ст. 450 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 4.3. договора страхования, страховая премия уплачивается в рассрочку ежегодными страховыми взносами в размере, установленном в графике страховой суммы и уплаты страховой премии (страховых взносов).Как усматривается из Графика страховой суммы и уплаты страховой премии (страховых взносов), период страхования определен 02 марта каждого года, размер страхового взноса за период страхования дифференцированный (л.д.14)

В адрес Дедун А.А. направлено письмо с предложением погасить задолженность в сумме 16 040,12 рублей за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и подписать соглашение о расторжении договора (л.д.27).

Как следует из текста искового заявления и в судебном заседании не оспорено, срок оплаты очередного страхового взноса по договору в сумме 52 273,62 рублей истек ДД.ММ.ГГГГ.

В силу п.3 ст. 453 ГК РФ в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной (п.1 ч. 2 ст. 450 ГК РФ); в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором (п.2 ч. 2 ст. 450 ГК РФ).

Пунктом 1 статьи 451 ГК РФ предусмотрено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Поскольку оплата страховой премии по договору страхования не была осуществлена страхователем до настоящего времени, исковые требования о расторжении договора страхования № от ДД.ММ.ГГГГ являются обоснованными в связи с существенным нарушением условий договора страхования ответчиком.

В силу ст. 98 ГПК РФ с Дедун А.А. в пользу АО «СОГАЗ» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 000 рублей, уплаченная истцом при подаче искового заявления в суд.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Расторгнуть договор страхования № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Акционерным обществом «Страховое общество газовой промышленности» и Дедун А. А.чем.

Взыскать с Дедун А. А.ча в пользу акционерного общества «Страховое общество газовой промышленности» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 13 ноября 2017 года

Заочное решение в законную силу не вступило.


 

Решения судов в категории "Споры, связанные с личным страхованием (кроме социальных споров)"

Решение суда о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии

АО «СОГАЗ» обратился суд с иском к Д.В. о расторжении договора страхования, взыскании страховой премии.В обоснование иска истец АО «СОГАЗ» указало, что дд.мм.ггггг. между ОАО «Страховое общество газовой промышленности» и Д.В. заключен договор стра...

Решение суда о взыскании ущерба в порядке регресса

Истец ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к ответчику Куронбоеву Э.К. о взыскании суммы в порядке регресса, в обоснование иска указав, что 23 сентября 2014 года произошло ДТП с участием автомобиля ВАЗ 21041, гос. знак №, автомобиля ВАЗ 2...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru