Решение суда об обязании присвоить звание «Ветеран труда», выдать удостоверение № 2-5100/2017 ~ М-4807/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата года                      г.о. Самара

Октябрьский районный суд г. Самары в составе

председательствующего судьи             Митиной Е.А.

при секретаре судебного заседания         Вороновой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по исковому заявлению Вахреевой С. А. к Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области об обязании присвоить звание «Ветеран труда», выдать удостоверение

УСТАНОВИЛ:

Вахреева С.А. обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что она, награжденная приказом Министерства здравоохранения РФ №... от дата. почетной грамотой за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд, в дата. обращалась в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области (далее - Министерство) о присвоении ей звания «Ветеран труда», на что ответчик письмом от дата. ответил отказом, поскольку Министерством здравоохранения РФ ведомственный знак отличия не учрежден. В дата она вновь обратилась в Министерство с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда», в ответ на которое письмом от дата. ответчик отказал в присвоении указанного звания, т.к. приказ Министерства здравоохранения РФ №... от дата. в новой редакции не распространяет свое действие на правоотношения до вступления его в силу. С данным решением ответчика истица не согласна.

На основании изложенного, просила суд присвоить ей звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда» по установленной форме.

В судебном заседании Вахреева С.А. заявленные исковые требования подержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика -Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области в судебное заседание не явился, до начала судебного заседания представил отзыв на иск, в котором просил в удовлетворении исковых требованиях истице отказать, рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения истца, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что истица имеет трудовой стаж в сфере здравоохранения более 29 лет.

Приказом Министерства здравоохранения РФ №... от дата. Вахреева С.А., работающая в должности *** была награждена Почетной грамотой за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд (л.д. 14-15).

Установлено, что истица в связи с получением вышеуказанной награды обратилась в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области с целью присвоения ей звания «Ветеран труда».

Письмами Министерства от дата. истице было отказано в присвоении данного звания (л.д. 6-9).

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение "Ветеран труда"; награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Пунктом 4 статьи 7 Закона «О ветеранах» установлено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В Самарской области звание "Ветеран труда" присваивается в соответствии с Законом Самарской области от 06 мая 2006 года N 40-ГД "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, проживающим на территории Самарской области".

Статьей 1 указанного Закона определены порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Самарской области, из числа лиц, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона "О ветеранах".

Согласно статье 3 Закона Самарской области от 06 мая 2006 года N 40-ГД лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в расположенные по их месту жительства (месту пребывания) подразделения государственных казенных учреждений социальной защиты, подведомственных Министерству, заявление с приложением следующих документов: лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении: документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; документ, подтверждающий факт постоянного проживания на территории Самарской области; удостоверения к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации либо документы, подтверждающие награждение почетными грамотами Президента Российской Федерации, награждение благодарностью Президента Российской Федерации, награждение ведомственными знаками отличия в труде (службе); в случае отсутствия удостоверения к награде либо документа, подтверждающего награждение ведомственным знаком отличия в труде (службе), учитываются правильно оформленные записи в трудовой книжке, содержащие сведения о награждении указанными наградами со ссылкой на орган, принявший решение о награждении, дату и номер документа, подтверждающего данное решение, либо справки, подтверждающие факт награждения указанными наградами, выданные в установленном порядке органами государственной власти или уполномоченными организациями на основании архивных данных; документы, подтверждающие работу (службу) заявителя не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и наличие у заявителя трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2015 г. N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости" (далее - Федеральный закон от 29.12.2015 г. N 388-ФЗ), статья 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ была дополнена пунктом 1.1.

Согласно статье 9 Федерального закона от 29.12.2015 г. N 388-ФЗ, положения п. 1.1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ вступают в законную силу с 01.07.2016 года.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 7 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации.

Во исполнение названного Закона постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2016 г. N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия" утверждено "Положение об учреждении ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и о награждении указанными знаками отличия" (далее - Положение).

Согласно пунктам 2, 4, 25, 28 данного Положения, знаки отличия являются видом награждения федеральными органами исполнительной власти лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики). Знак отличия учреждается нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в соответствии с Положением. Решение о награждении кандидата знаком отличия оформляется приказом федерального органа исполнительной власти. Награждение знаком отличия производится в соответствии с приказом федерального органа исполнительной власти.

В соответствии с названным Положением федеральный орган исполнительной власти вправе учредить один знак отличия, который определяется им самостоятельно и является видом награждения за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Для принятия указанного решения федеральными органами исполнительной власти Правительством Российской Федерации дан трехмесячный срок.

Во исполнение данного требования постановления Правительства РФ от 25.06.2016 г. N 578 Министерство здравоохранения издало приказ 54н от 15.02.2017 г., вступивший в силу с 20.03.2017г., которым установило в качестве ведомственного знака отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда", Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, письмом Территориального отдела Центрального округа Министерства от дата. истице было отказано в присвоении звания "Ветеран труда", поскольку Министерством здравоохранения ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания «Ветеран труда» на момент обращения за присвоением такого звания не был учрежден.

Письмом Территориального отдела Центрального округа Министерства от дата. Вахреевой С.А. отказано в присвоении звания "Ветеран труда" по причине того, что награждение грамотой было произведено до вступления в силу Приказа Минздрава России от 15.02.2017 г. N 54н, т.е. до дата, а распространение действия приказа с более ранних сроков положениями приказа не предусмотрено.

Вместе с тем, из Положения о почетной грамоте Минздравсоцразвития РФ (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2012 г. N 78н "О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации") следует, что почетная грамота Министерства здравоохранения РФ является ведомственной наградой.

Таким образом, почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 года N 78н и на основании приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 февраля 2017 года N 54н является ведомственным знаком отличия в труде, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации. Ранее Почетная грамота была определена в качестве ведомственного знака отличия в труде в числе нескольких знаков, а в связи с принятием Правительством РФ постановления от 25.06.2016 г. N 578, Министерство здравоохранения РФ определило Почетную грамоту как единственный ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда".

В связи с изложенным, награждение истицы Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ до дата., отнесенной на момент обращения в уполномоченный орган за присвоением звания «Ветеран труда» к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», не может ограничивать ее право на присвоение указанного звания.

Кроме того, в силу п. 2 вышеназванного Приказа Минздрава России от 15.02.2017 N 54н, награждение знаком отличия осуществляется в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. N 78н "О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации".

Таким образом, порядок и условия награждения истицы знаком отличия в труде - Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ с учетом новой редакции данного Приказа также соблюдены.

Судом установлено также, что Вахреева С.А. имеет необходимый трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда».

При указанных обстоятельствах суд считает заявленные Вахреевой С.А. исковые требования об обязании присвоить ей звание «Ветеран труда» с выдачей соответствующего удостоверения установленной формы законными и обоснованными, в связи с чем, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Вахреевой С. А. к Министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области удовлетворить.

Обязать Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области присвоить Вахреевой С. А. звание «Ветеран труда» с выдачей соответствующего удостоверения по установленной форме.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено дата.

Судья:         /подпись/ Митина Е.А.

Копия верна

Судья

Секретарь


 

Решения судов:

Решение суда о признании права на замену удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Гулиев А. Ю. обратился в суд с исковым заявлением к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о признании права на замену удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, мотивир...

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда»

Ишбулатов Н. Ш. обратился в суд с иском к Министерству семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ишбулатова Наиля Шамилевича к Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан о присвоении звания «В...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru