Решение суда о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве, штрафа, компенсации морального вреда № 2-3083/2017 ~ М-2810/2017

2-3083/17

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

14 ноября 2017 года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дубовик О.Н. при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ООО « САП» о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве, штрафа, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «САП» и ним был заключен Договор № участия в долевом строительстве.

Согласно п. 1.1. указанного Договора Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок, своими силами и (или) с привлечением других лиц построить следующий объект недвижимости, многоквартирный 19-этажный жилой дом с офисными помещениями и подземной автопарковкой (в т.ч. 15 жилых этажей, 1-й этаж занимают офисные помещения, 17-й этаж занимает технический этаж. 2 подземных этажа занимает 2-х уровневая автопарковка на 57 машиномест), именуемый в дальнейшем «Жилой дом», на земельном участке, имеющим местоположение: Россия, <адрес>, кадастровый номер участка: №, общей площадью 4111 кв.м., и передать участнику долевого строительства Объект долевого строительства, определенный настоящим Договором, а Участник долевого строительства обязуется согласно условиям настоящего Договора оплатить определенную настоящим Договором цену и принять согласованный настоящим Договором Объект долевого строительства по акту приема - передачи по завершении его строительства.

Согласно п. 1.2 Договора, стороны согласовали, что по договору Застройщик передаёт Участнику долевого строительства следующую квартиру: однокомнатная <адрес> (проектный), в Жилом доме, расположенная на третьем этаже, общей проектной площадью 38,3 квадратных метров, в том числе площадь балконов и лоджий с понижающим коэффициентам.

В соответствии с п. 2.3. Договора, цена указанной в п.1.2. Квартиры составляет 1 577 960 (Один миллион пятьсот семьдесят семь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.

Во исполнение своих обязательств по договору, Участник долевого строительства перечислил Застройщику 1 577 960 рублей, что подтверждается квитанциями от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 790 000 рублей и от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 787 960 рублей, а также справкой Застройщика от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Актом приема-передачи квартиры к Договору № участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ квартира была передана Участнику долевого строительства.

Согласно п. 6.4. Договора, застройщик несет ответственность за исполнение условий настоящего Договора в соответствии с Федеральным законом «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

На основании п. 4.1 Договора, срок передачи застройщиком участнику долевого строительства квартиры по акту приема-передачи в течение одного месяца после получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома IV квартал 2015 года, то есть не позднее 31.12.2015г.

Таким образом объект долевого строительства должен быть передан участнику долевого строительства не позднее 31.01.2016г.

Ссылаясь на положения ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 20.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» истец просил суд взыскать неустойку из расчета за период 01.02.2016 г. по 04.05.2016г. в размере 108774 рублей 04 копеек, исходя из расчета 1577960 рублей х11 %х1/300 х2 = 108774,04 рублей.

Также истец просил суд взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в его пользу.

В судебном заседании представитель истца ФИО5, по доверенности уточнил исковые требования, просил суд иск удовлетворить.

В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ, о дате и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом.

Представитель ответчика - ФИО6, по доверенности исковые требования не признала, просила суд в иске отказать.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 года " Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" По договору участия в долевом строительстве (далее - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 6 ч. 1, 2 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 года " Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст. 8 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 года " Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «САП» и ФИО2 был заключен Договор № участия в долевом строительстве.

В соответствии с п.п. 1,1, 1.2 предметом договора является однокомнатная <адрес> жилом доме, расположенном на третьем этаже, общей проектной площадью 38,3 кв.м., в том числе площадь балконов и лоджий с понижающим коэффициентом. По адресу: <адрес>.

Стоимость объекта согласно условиям договора определена в размере 1577960 рублей. Оплата по договору № от ДД.ММ.ГГГГ гожа бы произведена в полном объеме.

В соответствии с п. 4.1 Договора № от ДД.ММ.ГГГГ срок передачи застройщиком участнику долевого строительства квартиры по акту приема-передачи в течение одного месяца после получения Разрешения на ввод «Жилого дома» в эксплуатацию. Предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию «Жилого дома»: IV квартал 2015 года.

В силу п. 4.2 договора застройщик обязан путем направления заказного письма или другим законным способом уведомить участника долевого строительства о необходимости принятия квартиры по Акту приема-передачи.

Пунктом 4.3 договора установлено участник долевого строительства в течение 10 дней с момента получения от застройщика уведомления, указанного в п. 4.2 настоящего Договора, обязан приступить к принятию квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком ООО «САП» был подписан акт приема-передачи квартиры к Договору № участия в долевом строительстве от 23.07.2013г.

Истец в своем исковом заявлении просил взыскать неустойку за период с 01.02.2016г. по 04.05.2016г.

Рассматривая доводы истца в части взыскания неустойки суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что разрешение на ввод спорного многоквартирного дома в эксплуатацию было получено застройщиком 04.02.2016г.

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с положениями ст. 8 закона № 214-ФЗ застройщик направил истцу ФИО2 уведомление о том, что передача квартиры по Договору Долевого участия будет осуществлена в феврале месяце, которое согласно отметки на обратном уведомлении получено истцом 11.01.2016г.

Факт того, что многоквартирный дом был сдан и введен в эксплуатацию подтверждается также проведением ДД.ММ.ГГГГ общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, на котором также присутствовал истец.

После проведения указанного собрания истец ФИО2 отказался от принятия объекта долевого строительства, что подтверждается актом передачи объекта долевого строительства от 05.03.2016г.

В связи с чем в адрес истца ДД.ММ.ГГГГ было вновь направлено уведомление о необходимости принять объект долевого строительства.

Указанное уведомление получено истцом ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между ним и застройщиком подписан акт приема-передачи квартиры.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что истец ФИО2 надлежащим образом был извещен Застройщиком о завершении строительства многоквартирного дома и готовности объекта строительства к передаче.

Впоследствии застройщиком неоднократно принимались меры по сообщению истцу о завершении строительства многоквартирного дома, о готовности объекта долевого строительства к передачи и необходимости явиться для подписания акта приема-передачи, в частности на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ собственников многоквартирного дома, после которого составлен акт об отказе в подписании акта приема -передачи квартиры, письмо от ДД.ММ.ГГГГ, которое было получено истцом 03.05.2016г.

При этом, суд критически относится к доводам представителя истца, о том, что они не получили никакого уведомления, и что истцом была получена только открытка с Новым годом, поскольку данные доводы не нашли своего подтверждения в суде и опровергаются представленным доказательствами со стороны застройщика о принятии мер к извещению истца о необходимости принять объект долевого участия в строительстве.

При таких обстоятельствах суд полагает, что истцом в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено суду достоверных доказательств, отвечающих требованиям ст. 59 и 60 ГПК РФ и подтверждающих факт того, что задержка передачи объекта долевого строительства произошла по вине застройщика.

Статья 1 ГК РФ предусматривает, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

В силу ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 25 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного Президиумом ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ, суд отказывает во взыскании неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив факт злоупотребления правом со стороны участника долевого строительства, который уклоняется или отказывается от принятия объекта долевого строительства в установленный срок (за исключением случая, когда участником долевого строительства предъявлено застройщику требование о составлении акта о несоответствии объекта долевого строительства установленным требованиям к качеству объекта долевого строительства).

По смыслу приведенных норм и разъяснений для защиты нарушенных прав потерпевшего от злоупотребления суд может не принять доводы лица, злоупотребившего правом, ссылающегося на соответствие своих действий по осуществлению принадлежащего ему права формальным требованиям законодательства.

Принимая во внимание, что представленными ответчиком доказательствами подтвержден факт своевременного получения истцом сообщения о завершении строительства многоквартирного дома и готовности объекта долевого строительства к передачи и факта уклонения истца от принятия объекта долевого строительства, суд приходит к выводу о том. Что указанные действия истца привели к увеличению периода взыскания неустойки, как следствие ее размера и были направлены на получение дополнительного обогащения, а такие интересы ФИО2 не подлежат судебной защиты в силу п. 4 ст. 1 ГК РФ, не допускающего возможность извлечение выгоды из недобросовестного поведения.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требования ФИО2 в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ООО « САП» о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве, штрафа, компенсации морального вреда - отказать в полном объеме.

На решение суда может подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья:

Решение суда изготовлено в окончательной форме 17.11.2017г.


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о признании незаконным начисления задолженности за содержание и текущий ремонт общего имущества жилого дома, взыскании компенсации морального вреда

Жалнина Т.И. обратилась в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями.В обоснование иска ссылается на то, что является собственником жилого помещения и потребителем коммунальных услуг по адресу: . Право собственности зарегистрировано Упр...

Решение суда о признании права собственности на недвижимое имущество

Алексеев И.Е., Алексеева М.А., Болдонова З.А. обратились в суд с иском к ЖСК «Надежда» о признании за ними права собственности на недвижимое имущество- *** и на ***.В обоснование иска указано, что решениями Железнодорожного районного суда *** от *...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru