Решение суда о взыскании неустойки, штрафа и морального вреда № 2-2914/2017 ~ М-2617/2017

Дело № 2-2914/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2017 года г.Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону, в составе:председательствующего судьи Завистяева И.В.

при секретаре судебного заседания Зайцевой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тютюник М.В. к ООО «Георострой», о взыскании неустойки, штрафа и морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Тютюник М.В. обратилась в суд с названным иском, указав в обоснование, что между ООО «Георострой» (застройщик) и Тютюник М.В. (участник долевого строительства) заключен Договор участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ (далее - договор), согласно условиям которого, застройщик обязался построить Многоэтажный жилой дом с встроенными помещениями на первом этаже - по адресу: <адрес> (далее по тексту - Жилой дом), на земельном участке с кадастровым номером № и после получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию передать «объект долевого строительства», расположенный в вышеуказанном доме участнику долевого строительства.

Объектом долевого строительства является квартира №, количество комнат - 1, этаж -4, общая проектная площадь - 29,62 кв.м.

Согласно п. 2.3 договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость объекта долевого строительства составляет 1 249 964 рубля.

Тютюник М.В. исполнила свои обязательства по оплате квартиры в срок и в полном объеме.

В соответствии с п. 3.1.1 договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, передача объекта Застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляется по передаточному акту, подписанному сторонами.

Согласно п. 2.2. договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ, срок передачи дома участнику долевого строительства - ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, на данный момент квартира не передана участнику долевого строительства по акту приема-передачи.

Таким образом, застройщиком существенно нарушен срок передачи квартиры.

По расчету истца неустойка за нарушение ответчиком срока исполнения обязательств по договору долевого участия в строительстве за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет: 1 249 964 рубля (стоимость квартиры) х 157 дней (кол-во дней просрочки) х 9,25%/300 х 2 = 121 017 рублей 34 коп.

На основании изложенного, истица просит суд: взыскать с ООО «Георострой» в пользу Тютюник М.В. неустойку за нарушение срока исполнения обязательств по договору долевого участия в строительстве за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 121017 рублей 34 копейки, компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей, штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований, почтовые расходы в размере 183 рубля 19 копеек.

Истица в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд не известила, в связи с чем дело в ее отсутствие рассмотрено судом в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Представитель истицы – Кочетова Н.В., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить.

Представители ответчика – Попов О.Н. и Кирвалидзе Г.В. в судебном заседании в удовлетворении заявленных требований просили отказать, снизить размер неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ, поддержали представленный в материалы дела письменный отзыв.

Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Георострой» (застройщик) и Тютюник М.В., с другой стороны (участник долевого строительства), был заключен договор участия в долевом строительстве №, по условиям которого застройщик обязуется построить многоквартирный жилой дом с встроенными помещениями на первом этаже по адресу: <адрес>, 14 на земельном участке с № и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать объект долевого строительства, указанный в п. 1.2. договора, а дольщики обязуются оплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства в общую совместную собственность.

Объектом долевого строительства в соответствии с п. 1.2. договора является однокомнатная квартира условный номер №, расположенная на 4 –м этаже. Площадью 29,62 кв.м. с учетом холодных помещений (далее - квартира).

Согласно п.2.2. договора застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию в 4 квартале 2016 года и передать в собственность дольщиков квартиру не позднее трех месяцев после ввода жилого дома в эксплуатацию (т.е. не позднее ДД.ММ.ГГГГ)

В соответствии с п. 2.3 договора цена объекта долевого строительства, составляет 1249 964 рублей.

Истица свои обязательства по оплате стоимости квартиры выполнила полностью, оплатив застройщику всего 1249964 рублей, что подтверждается платежными документами в материалах дела.

Между тем, ООО «Георострой» принятые на себя по договору от ДД.ММ.ГГГГ № обязательства не исполнило – квартира, являющаяся предметом договора не передана истице вплоть до настоящего времени.

В связи с нарушением ответчиком своих обязательств по передаче квартиры, истица в настоящее время просит взыскать с ООО «Георострой» неустойку за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, а также компенсацию морального.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Учитывая, что в соответствии с условиями вышеуказанного договора между сторонами сложились отношения, связанные с привлечением денежных средств истцов для долевого строительства многоквартирного дома на основании договора участия в долевом строительстве, к правоотношениям сторон применимы положения Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", а также и Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно п.2.2. договора застройщик обязуется ввести дом в эксплуатацию в 4 квартале 2016 года и передать в собственность дольщиков квартиру не позднее трех месяцев после ввода жилого дома в эксплуатацию (т.е. не позднее ДД.ММ.ГГГГ)

Судом также установлено, что истицей обязательства по оплате стоимости квартиры выполнены надлежащим образом.

В свою очередь, ООО «Георострой» не передало истице объект долевого строительство вплоть до настоящего времени.

При этом, ООО «Георострой» не представило суду возражений и обосновывающих их доказательств, свидетельствующих о том, что нарушение сроков передачи объекта долевого строительства произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Доводы о неправомерных действиях ДАиГ г. Ростова-на-Дону, повлиявших на срок завершения строительства, суд также отклоняет, поскольку данные обстоятельства надлежащим образом не подтверждены и в частности действия ДАиГ по отказу в продлении срока действия разрешения на строительство не признаны незаконными.

На основании изложенного, поскольку ООО «Георострой» нарушен установленный договором от ДД.ММ.ГГГГ № срок передачи истцам объекта долевого строительства, то с ответчика в пользу потребителя подлежит взысканию неустойка.

Истицей указан срок просрочки исполнения ответчиком обязательств 157 дней – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, который судом проверен и признан соответствующий установленным фактическим обстоятельствам дела, а также заявлена неустойка за указанный период в размере 121017 рублей 34 копейки = 1249 964 руб. х 9,25% х 1/150.

Правильность исчисления приведенной выше неустойки ответчиком не опровергнута, проверена судом и признана обоснованной.

При этом, учитывая сделанное представителями ответчиков заявление, а также обстоятельства приостановления строительства, связанные с применением обеспечительных мер в виде временного запрета такового, суд усматривает основания для уменьшения размера неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ до 50000 руб.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Исходя из фактических обстоятельств дела, степени вины ответчика, а также принципов разумности и справедливости, суд считает подлежащими удовлетворению требования истицы о компенсации морального вреда в размере 3000 рублей.

В силу ч. 6 ст. 13 Закона при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 46 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Поскольку ответчиком не были удовлетворены в добровольном порядке требования истицы – потребителя об уплате неустойки и компенсации морального вреда, от присужденных судом сумм в пользу истцов подлежит взысканию штраф в размере 50%.

С ответчика также подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета, поскольку в соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов в соответствующий бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований. А также с учетом правил ст. 98 ГПК РФ – почтовые расходы в пользу истицы в сумме 183 рубля 19 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Тютюник М.В. – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Георострой» в пользу Тютюник М.В. неустойку в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, моральный вред в размере 3000 (три тысячи) рублей, штраф в размере 26500 (двадцать шесть тысяч пятьсот) рублей, почтовые расходы в размере 183 (сто восемьдесят три) рубля 19 (девятнадцать) копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований Тютюник М.В. – отказать.

Взыскать с ООО «Георострой» в доход местного бюджета сумму государственной пошлины в размере 1700 (одна тысяча семьсот) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено - ДД.ММ.ГГГГ

Судья -


 

Судебная практика по защите прав потребителей вытекающих из сферы жилищных услуг

Решение суда о взыскании неустойки по договору долевого участия в строительстве, штрафа, компенсации морального вреда

Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что дд.мм.гггг между ООО «САП» и ним был заключен Договор № участия в долевом строительстве.Согласно п. 1.1. указанного Договора Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок, своими...

Решение суда о признании незаконным начисления задолженности за содержание и текущий ремонт общего имущества жилого дома, взыскании компенсации морального вреда

Жалнина Т.И. обратилась в суд с иском к ответчику с вышеуказанными требованиями.В обоснование иска ссылается на то, что является собственником жилого помещения и потребителем коммунальных услуг по адресу: . Право собственности зарегистрировано Упр...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru