Решение суда о признании права собственности на самовольную постройку № 2-6017/2017 ~ М-5498/2017

2-6017/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2017 года

Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Никишовой А.Н.,

при секретаре Славской В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Нескубо А. Г. к Администрации <...> о признании права собственности на самовольную постройку

УСТАНОВИЛ:

Истец Нескубо А.Г. обратился в Октябрьский районный суд <...> с настоящими исковыми требованиями, ссылаясь на то, что является собственником земельного участка, КН №, площадью 331 кв.м., категория земель- земли населенных пунктов, индивидуальные жилые дома, расположенного по адресу: <...>.

Как указывает истец, на данном земельном участке он произвел строительство индивидуального жилого дома и обратился за выдачей акта ввода в эксплуатацию жилого дома, но ... г. получил отказ в связи с отсутствием, полученного в установленном порядке разрешения на строительство. Администрацией <...> истцу было разъяснено, что для решения вопроса о сохранении самовольно возведенного жилого дома он вправе обратиться в суд.

С целью установления соответствия/несоответствия законодательно установленным нормам и правилам, произведенного строительства, истцом получено Заключение о результатах исследования № от ... г., выполненное .... Согласно выводам эксперта, расположение исследуемого жилого дома Лит. № расположенного по адресу: <...>, соответствует требованиям ст. 56 ПЗиЗ <...> в редакции от ... г. Расположение жилого дома Лит. № в объекте индивидуального жилищного строительства в <...> по отношению к границам земельного участка объекта индивидуального жилищного строительства соответствует требованиям п. 9.23 СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» актуализированная версия СНиП 2.07.01-89*, существующее расстояние от стен жилого дома до границ земельного участка обеспечивает возможность устройства отмостки и возможность доступа для обслуживания отмостки и стен жилого дома. Объемно-планировочное решение и набор конструктивных элементов жилого дома имеют функциональную пожарную безопасность класса Ф.1.4, что соответствует требованиям СНиП 8-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Конструктивные элементы жилого дома не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушают их права и интересы, охраняемые градостроительными, противопожарными и санитарными нормами действующего законодательства.

На основании изложенного, истец просит суд сохранить самовольно возведенный жилой дом, литер № по адресу: <...>, общей площадью 101,1 кв.м., состоящий из набора помещений - согласно техническому паспорту МУПТИ и ОН объекта индивидуального жилищного строительства по состоянию на ... г. Признать право собственности Нескубо А. Г. на жилой дом, литер № по адресу: <...>, общей площадью 101,1 кв.м., состоящий из набора помещений - согласно техническому паспорту МУПТИ и ОН объекта индивидуального жилищного строительства по состоянию на ... г.

Истец Нескубо А.Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В судебном заседании представители истца, действующие на основании доверенности, заявленные исковые требования поддержали, просили удовлетворить, дали пояснения аналогичные изложенным в иске.

Ответчик Администрация <...> в судебное заседание своего представителя не направила, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

В отсутствии не явившихся лиц дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителей истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Судом установлено, что истец является собственником земельного участка площадью 331 кв.м., с КН №, категория земель- земли населенных пунктов, индивидуальные жилые дома, расположенного по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ... г. (л.д. 11-13).

Согласно данным технического паспорта МУПТИ и ОН <...> по состоянию на ... г., на указанном земельном участке расположено строение - Жилой дом литер «А», общей площадью 101,1 кв.м., в том числе жилой 42,5 кв.м., разрешение на строительство которого не предъявлено. Указанное строение было возведено истцом.

Согласно данным копии плана МУПТИ и ОН <...> объекта индивидуального жилищного строительства, в жилом доме размещены следующие помещения: на первом этаже: коридор, площадью 10,7 кв.м.; гардеробная № площадью 11,2 кв.м.; санузел № площадью 7,6 кв.м.; кухня № площадью 23,1 кв.м. На втором этаже: коридор № площадью 6,0 кв.м.; жилая № площадью 19,3 кв.м.; жилая № площадью 23,2 кв.м.

В соответствии с п.1 ст. 1 ГрК РФ строительство является видом градостроительной деятельности.

Согласно п. 14 ст. 1 ГрК РФ строительство представляет собой создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

Как следует из ч. 2 ст. 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на

строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии с п.1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно ст. 222 ч. 3 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В соответствии со ст. 222 ч. 3 ГК РФ право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав " в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка).

26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной

постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании установлено, что истец обращался в Администрацию <...> по поводу узаконения возведенного жилого дома литер «А».

Администрация <...> своим письмом исх. № от ... г. в выдаче разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию отказала, поскольку дом возведен без получения необходимых разрешений и является самовольной постройкой. Кроме того, расстояние от жилого дома до межевой границы с соседними земельными участками по адресу: <...> и <...> составляет менее трех метров, что является нарушением п.6.7 СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», согласно которому расстояние от границы участка до стены жилого дома должно быть не менее 3-х метров. При этом указано, что право собственности на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке, при наличии согласия собственников соседних земельных участков (л.д. 14).

Согласно заключению о результатах исследования № от ... г., выполненному ..., расположение исследуемого жилого дома Лит. № расположенного по адресу: <...>, соответствует требованиям ст. 56 ПЗиЗ <...> в редакции от ... г. Расположение жилого дома Лит. № в объекте индивидуального жилищного строительства в <...> по отношению к границам земельного участка объекта индивидуального жилищного строительства соответствует требованиям п. 9.23 СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» актуализированная версия СНиП 2.07.01-89*, существующее расстояние от стен жилого дома до границ земельного участка обеспечивает возможность устройства отмостки и возможность доступа для обслуживания отмостки и стен жилого дома. Объемно-планировочное решение и набор конструктивных элементов жилого дома имеют функциональную пожарную безопасность класса Ф.1.4, что соответствует требованиям СНиП 8-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Конструктивные элементы жилого дома не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушают их права и интересы, охраняемые градостроительными, противопожарными и санитарными нормами действующего законодательства.

В материалах дела имеются согласия соседей собственников земельного участка по <...> ФИО, ФИО1 и собственника земельного участка по адресу: <...> ФИО2, удостоверенные нотариусом Ростовского-на-Дону нотариального округа ФИО3 от ... г. на строительство истцом спорного жилого дома и признание права собственности за Нескубо А.Г. на вышеуказанное строение.

Учитывая, что строение литер № возведено истцом на земельном участке, принадлежащем ему на праве собственности, с видом разрешенного использования- индивидуальные жилые дома, строение не представляют

угрозу жизни и здоровью граждан, возведено с соблюдением строительных, санитарно-эпидемиологических, противопожарных норм и правил, соседями смежных земельных участков согласие на узаконение самовольной постройки Нескубо А.Г. нотариально удостоверено, поэтому суд полагает исковые требования законными и подлежащими удовлетворению, и считает возможным признать право собственности за истцом на возведенный жилой дом- литер № общей площадью 101,1 кв.м., в том числе жилой площадью 42,5 кв.м., состоящий из следующих помещений: по первому этажу: коридор, площадью 10,7 кв.м.; гардеробная № площадью 11,2 кв.м.; санузел № площадью 7,6 кв.м.; кухня № площадью 23,1 кв.м.; по второму этажу: коридор № площадью 6,0 кв.м.; жилая № площадью 19,3 кв.м.; жилая № площадью 23,2 кв.м., расположенный по адресу: <...>.

Исковые требования Нескубо А.Г. являются законными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Нескубо А. Г. к Администрации <...> о признании права собственности на самовольную постройку- удовлетворить.

Признать за Нескубо А. Г. право собственности на самовольную постройку жилой дом Литер № общей площадью 101,1 кв.м., в том числе жилой-42,5 кв.м., состоящий из следующих помещений: по первому этажу: коридор, площадью 10,7 кв.м.; гардеробная № площадью 11,2 кв.м.; санузел № площадью 7,6 кв.м.; кухня № площадью 23,1 кв.м.; по второму этажу: коридор № площадью 6,0 кв.м.; жилая № площадью 19,3 кв.м.; жилая № площадью 23,2 кв.м., расположенный по адресу: <...>.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Октябрьский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 17 ноября 2017 года.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об обязании передать земельный участок в собственность за плату

Мирошниченко И.В. обратился в суд с исковым заявлением к ДИЗО г. Ростова-на-Дону об обязании передать земельный участок в собственность за плату. В обоснование требований истец указал, что он является собственником гаража №, расположенного по адре...

Решение суда об обязании передать земельный участок в собственность за плату

Истец обратился в суд с иском к Департаменту имущественно-земельных отношений г.Ростова-на-Дону об обязании передать земельный участок в собственность за плату. В обоснование требований истец указал, что является собственником гаража литера Д, общ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru