Решение суда о прекращении права собственности и признании права собственности на самовольную постройку № 2-2974/2017 ~ М-2643/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2017 года                           г. Уфа

    Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Ишбаевой Н.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Галимуллиной Нуралии Гизетдиновны к Администрации Муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о прекращении права собственности и признании права собственности на самовольную постройку

УСТАНОВИЛ:

Галимуллина Н.Г. обратилась суд с иском к Администрации Муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о прекращении права собственности и признании права собственности на самовольную постройку.

Свои требования мотивирует тем, что согласно выписке из ЕГРП, истец владеет на праве собственности земельным участком, кадастровый №, площадью 21145 +/- 51 кв.м., и нежилым зданием с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 870 кв.м., расположенные по адресу РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>.

Истцом за свой счет данное жилое здание было реконструировано, в результате чего, появились - «Складские помещения для хранения сельхозпродукции», под литерами А, А1, Б, В.

На данные постройки истцом получены техпоспорта.

Истец с учетом уточненных исковых требований, просит суд:

Прекратить право собственности Галимуллиной Нуралией Гизетдиновной на нежилое здание с кадастровым <данные изъяты> площадью 870 кв.м., расположенное по адресу РБ, <адрес>, с<данные изъяты>, <адрес>.

Признать право собственности за Галимуллиной Нуралией Гизетдиновной на самовольное строение в реконструированном виде под литерами А, А1, расположенное по адресу РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, согласно техпаспорту от ДД.ММ.ГГГГ в составе единого здания общей площадью 1931,2 кв.м.

Признать право собственности за Галимуллиной Нуралией Гизетдиновной на самовольное строение под литером Б, расположенное по адресу РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, согласно техпаспорту от ДД.ММ.ГГГГ в составе единого здания общей площадью 880,3 кв.м.

Признать право собственности за Галимуллиной Нуралией Гизетдиновной на самовольное строение под литером В, расположенное по адресу РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, согласно техпаспорту от ДД.ММ.ГГГГ в составе единого здания общей площадью 3019,2 кв.м.

Галимуллина Н.Г., надлежаще извещенная о дне, месте и времени судебного заседания в суд не явилась.

Суд, на месте на основании ст. 167 ГПК РФ, определил провести судебное заседание в отсутствии не явившихся лиц по делу.

Представитель истца Ахмаева Д.Т., в судебном заседании просила суд удовлетворить заявленные исковые требования.

Представитель ответчика Администрации Муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан – Баязитова С.В., просила принять решение на усмотрение суда.

Выслушав и лиц участвующих в судебном заседании, изучив материалы дела, суд находит необходимым удовлетворить исковые требования, по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, материалами дела подтверждено, что согласно выписке из ЕГРП, истец владеет на праве собственности земельным участком, кадастровый №, площадью 21145 +/- 51 кв.м., и нежилым зданием с кадастровым номером 02:47:060601:165, площадью 870 кв.м., расположенные по адресу РБ, <адрес>, с/с Зубовский, <адрес>.

Истцом за свой счет данное жилое здание было реконструировано, в результате чего, появились - «Складские помещения для хранения сельхозпродукции», под литерами А, А1, Б, В.

На данные постройки истцом получены техпоспорта.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии ч. 4 ст. 24 ЖК РФ, на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка). Если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.

В соответствии с абз. 2 пункта 26 того же Постановления Пленума отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых, лицо создавшее самовольную постройку, предпринимало меры.

Истцом, с целью легализации постройки были получены техпаспорта и градостроительное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Галимуллина Н.Г. обращалась в Администрацию МР <адрес> РБ с заявлением о выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию данных складских помещений.

На что письмом № от ДД.ММ.ГГГГ ей ответили отказом в связи с необходимых документов.

В соответствии с экспертными заключениями №У-17, №У-17, №У-17 выполненными экспертом Хуснутдиновой Л.А. ООО «Юстек-колсалтинг», данные строения не создают угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушают градостроительных норм и правил, соответствует правилам пожарной безопасности и других действующих норм и правил, строительным и иным нормам, предъявляемых законодательством РФ.

Таким образом, исходя из изложенного, суд считает необходимым, исковые требования истца, удовлетворить полностью.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Прекратить право собственности Галимуллиной Нуралией Гизетдиновной на нежилое здание с кадастровым <данные изъяты>, площадью 870 кв.м., расположенное по адресу РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>.

Признать право собственности за Галимуллиной Нуралией Гизетдиновной на самовольное строение в реконструированном виде под литерами А, А1, расположенное по адресу РБ, <адрес><данные изъяты>, <адрес>, согласно техпаспорту от ДД.ММ.ГГГГ в составе единого здания общей площадью 1931,2 кв.м.

Признать право собственности за Галимуллиной Нуралией Гизетдиновной на самовольное строение под литером Б, расположенное по адресу РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, согласно техпаспорту от ДД.ММ.ГГГГ в составе единого здания общей площадью 880,3 кв.м.

Признать право собственности за Галимуллиной Нуралией Гизетдиновной на самовольное строение под литером В, расположенное по адресу РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, согласно техпаспорту от ДД.ММ.ГГГГ в составе единого здания общей площадью 3019,2 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение одного месяца.

Судья                                 А.В. Кузнецов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Истец обратилась с иском к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности в порядке наследования, по следующим основаниям.Согласно решения Уфимского районного суда РБ от 19.07.2012г., вст...

Решение суда о регистрации права собственности истца на земельный участок с кадастровым номером №, признании право собственности на земельный участок с кадастровым номером № отсутствующим

Гумеров А.Б. обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением с последующим дополнением, требования мотивировал тем, что между истцом и Зиминой Т.А. заключен предварительный договор №-Р от дд.мм.гггг По данному договору с истцом должен быть закл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru