Решение суда об устранении нарушений права собственности № 2-4331/2017 ~ М-4300/2017

Дело № 2-4331/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2017 года                                  г. Уфа

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Харламова Д.А.,

при секретаре Хамидуллиной А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» Минобороны России к ФИО2 об устранении нарушений права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» Минобороны России обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 и просит снять ответчика с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.

В обоснование своих требований указал следующее:

В отношении здания казармы (литер А), расположенного по адресу <адрес>, за ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» Минобороны России ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право оперативного управления. Учреждением был проведён осмотр указанного имущества. В ходе осмотра было выявлено, что нежилые помещения №№, 34, 35 (комната 7 общей площадью 36 кв. м.) находились в пользовании ФИО2 без правовых оснований. Со слов граждан, незаконно проживающих в соседних нежилых помещениях, ответчик выехал из указанных помещений. Вместе с тем, согласно письму Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 зарегистрирован в помещениях по месту жительства, что является нарушением прав истца, поскольку возлагает на имущество обременение.

Согласно п. 9 и п. 16 правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), такая регистрация производится при наличии оснований для временного проживания или вселения в жилое помещение. У ответчика указанные основания отсутствуют, в связи с чем истец обращается с настоящим иском, судебное решение по которому будет являться основанием для снятия ответчика с регистрационного учёта на основании пп. «ж» п. 31 указанных правил.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Согласно ст. 305 ГК РФ, права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

На основании изложенного истец полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО2, надлежащим образом извещенный о дате и времени судебного заседания, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил. Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что исковые требования ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» Минобороны России подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 305 ГК РФ, права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Судом установлено, что в отношении здания казармы (литер А), расположенного по адресу <адрес>, за ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» Минобороны России ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано право оперативного управления.

Согласно письму Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 зарегистрирован в помещениях по месту жительства.

Согласно п. 9 и п. 16 правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), такая регистрация производится при наличии оснований для временного проживания или вселения в жилое помещение.

Поскольку здание является нежилым, ответчик заселялся в помещения без законных оснований, он подлежит снятию с регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» Минобороны России к ФИО2 удовлетворить.

Снять ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу <адрес>.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Харламов Д.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о расторжении договора найма служебного жилого помещения, признания прекратившими право пользования жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения

Истцы обратились в суд с указанным иском, просят расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии № от /дата/ с Гончаренко А. Г.. Признать Гончаренко А. Г., Гончаренко В. Г. прекратившими право пользования служебным жилым помещением - комнат...

Решение суда о выселении без предоставления иного жилого помещения

ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ, ФГКУ «СТУИО» МО РФ обратились в суд с иском к Ершовой С.Г., Ершову Г.В., Федченко М.В. о признании прекратившими право пользования служебным жилым помещением...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru