Решение суда о возложении обязанности по сносу гаража, освобождении земельного участка и приведении его в первоначальный вид № 2-4474/2017

№2-4474/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации    

09 ноября 2017 года                         город Уфа РБ

    

Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хусаинова А.Ф.,

при секретаре судебного заседания Ахмедьяновой Д.М.,

с участием:

- представителя истцов Администрации ГО г. Уфы и Администрации Ленинского ГО г. Уфы - ФИО4,

- ответчика Аскаровой А.З.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации городского округа город Уфа республики Башкортостан, Администрации Ленинского района городского округа город Уфа республики Башкортостан к Аскарову Р.К., Аскаровой А.З. о признании самовольно возведенной постройкой металлический гараж, о возложении обязанности по сносу гаража, освобождении земельного участка и приведении его в первоначальный вид,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к Аскарову Р.К. в котором просят признать самовольно возведенную постройку металлический гараж принадлежащий Аскарову Р.К. находящийся рядом с домом №а/3 в г. Уфе (Детский сад №), обязать снести данный металлический гараж, освободить земельный участок и привести его в первоначальное состояние за счёт средств Аскарова Р.К. в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу, указать в решении суда, что в случае неисполнения в течение десяти дней со дня вступления решения в законную силу действий, обязывающих ее за счет собственных средств снести спорный металлический гараж, и привести его в первоначальное состояние. Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Администрация Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан вправе самостоятельно совершить указанные действия по исполнению решения суда, с последующим взысканием с Аскарова Р.К. расходов, связанных с исполнением решения суда.

Впоследствии, истец уточнил заявленные требования, просит суд признать самовольно возведенной постройкой металлический гараж, принадлежащий Аскарову Р.К., Аскаровой А.З. находящийся рядом с домом №а/3 в г. Уфе (Детский сад №), обязать снести данный металлический гараж, освободить земельный участок и привести его в первоначальное состояние за счёт средств ответчиков в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу, указать в решении суда, что в случае неисполнения в течение десяти дней со дня вступления решения в законную силу действий, обязывающих ее за счет собственных средств снести спорный металлический гараж, и привести его в первоначальное состояние. Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Администрация Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан вправе самостоятельно совершить указанные действия по исполнению решения суда, с последующим взысканием с ответчиков расходов, связанных с исполнением решения суда.

В судебном заседании представитель Администрации ГО г. Уфа, Администрации Ленинского района ГО г. Уфа ФИО4 поддержал доводы уточненного искового заявления, указав что ответчики не имеют документов на установку, пользование металлическим гаражом и земельным участком под ним.

Ответчик Аскаров Р.К. в судебное заседание не явился, извещен по последнему известному адресу проживания, об отложении не просил. Мнение по иску не представил.

Ответчик Аскарова А.З. в судебном заседании с доводами о сносе гаража согласилась, суду пояснила, что она спорный гараж приобрела по простой форме договора купли-продажи.

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно ст. 165.1. ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Правила п. 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки, либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Суд, учитывая вышеприведенные обстоятельства, согласно ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика Аскарова Р.К.

Сведения о месте и времени судебного заседания также имеются на официальном сайте Ленинского районного суда г. Уфы - leninsky.bkr@sudrf.ru.

Выслушав стороны, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и сторонами по дел не оспаривалось, что на территории Ленинского района г. Уфы рядом с домом №а/3 по <адрес> в <адрес> (Детский сад №) установлен металлический гараж принадлежащий Аскаровой А.З., что подтверждается предоставленной соответчиком копией договора купли-продажи спорного металлического гаража.

Постановлением главы Администрации г. Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по упорядочению строительства гаражей для личного автотранспорта в г. Уфе» предусматривалось заключение в установленном законодательством порядке с владельцами металлических гаражей, установленных до ДД.ММ.ГГГГ, договоров аренды земельных участков для обслуживания металлических гаражей. В данном постановлении также указано, что по истечении срока действия договора аренды земельного участка, снос металлических гаражей производится за счет владельцев металлических гаражей. Указанным постановлением в черте города Уфы запрещена установка металлических гаражей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

В соответствии с Положением об Администрации Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Администрация района согласовывает разрешительную документацию на предоставление в аренду земельных участков, занимаемых временными гаражами и обращается в суд об освобождении земельных участков, занимаемых временными постройками.                     

Право пользования земельным участком, занимаемыми гаражами, в установленном порядке ответчиками не оформлено.

В настоящее время полномочия по распоряжению земельными участками осуществляет Администрация ГО г. Уфы РБ.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона № 137-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов. В соответствии со статьей 25.3 Закона РБ №-з от ДД.ММ.ГГГГ «О регулировании земельных отношений в РБ» органы местного самоуправления городского округа город Уфа распоряжаются земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, находящимися па территории города Уфы.

В настоящее время полномочия по распоряжению земельными участками осуществляет Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Согласно ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного - участка. Действия, нарушающие права на землю юридическою лица, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

Исходя из чего следует, что земельный участок занят и используется ответчиками без разрешения уполномоченных органов (самовольно).

В соответствии с ч. 2 ст. 76 Земельного кодекса РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, арендаторам без возмещения затрат, произведённых лицами, виновными в нарушении.

Согласно п. 3 ст. 76 Земельного кодекса РФ приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Ст. 34 Земельного кодекса РФ определяет порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством. Согласно требованиям указанной статьи закона орган местного самоуправления в месячный срок обеспечивает изготовление проекта границ земельного участка и утверждает его, т.е. производится отвод земли.

При этом разрешительная документация по предоставлению земельного участка под гараж в г. Уфе оформляется в установленном порядке постановлением главы Администрации г. Уфы через Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации г. Уфы, оформлением договора аренды земли через Управление земельными и имущественными отношениями Администрации ГО г. Уфы.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом ответчики правоустанавливающие документы на спорный металлический гараж не представили, в связи с чем, суд принимает решение по имеющимся в деле доказательствам.

Таким образом, ФИО5 на спорный гараж документов не имеет, в частности, нет постановлений компетентных органов о предоставлении земельного участка в пользование (аренду).

В соответствии со ст. 7 Градостроительного кодекса РФ определяет право граждан на благоприятную среду жизнедеятельности. При этом в соответствии с требованиями ст. 10 Градостроительного кодекса РФ пользователи и арендаторы земельных участков и иных объектов недвижимости должны соблюдать требования охраны, окружающей среды и экологической безопасности, предусмотренные градостроительной документацией, а также санитарные правила. Ст. 20 Градостроительного кодекса РФ определяет, что граждане обязаны охранять среду жизнедеятельности, осуществлять градостроительную деятельность в соответствии с градостроительной документацией, правилами застройки.

Помимо того, согласно Постановлению главы Администрации ГО г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по упорядочению строительства гаражей для личного автотранспорта в г. Уфе», самовольная установка металлических гаражей на территории г. Уфы запрещена.

Поскольку установлено, что ответчикам под гараж Администрация города землю не предоставляла, его возведение не согласовано с компетентными органами, являются самовольным.

Собственник земли – Администрация ГО г. Уфа не предоставляла земельные участки для гаражей и вправе требовать освобождения этих земельных участков.

Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Таким образом, в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие законность владения ответчиком земельным участком под гаражом.

Между тем, заявленные требования истца к ответчику Аскарову Р.К. о признании самовольно возведенной постройкой металлический гараж, о возложении обязанности по сносу гаража, освобождении земельного участка и приведении его в первоначальный вид, не подлежат удовлетворению, поскольку он является не надлежащим ответчиком, так как согласно договору купли-продажи спорного металлического гаража, его правообладателем является ответчик Аскарова А.З..

Дело рассмотрено в пределах исковых требований и на основании представленных сторонами доказательств.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Администрации городского округа город Уфа республики Башкортостан, Администрации Ленинского района городского округа город Уфа республики Башкортостан к Аскарову Р.К., Аскаровой А.З. о признании самовольно возведенной постройкой металлический гараж, о возложении обязанности по сносу гаража, освобождении земельного участка и приведении его в первоначальный вид, удовлетворить частично.

    Признать самовольно возведенной постройкой металлический гараж находящийся рядом с домом №а/3 по <адрес> в г. Уфе (Детский сад №), принадлежащий Аскаровой А.З..

Обязать Аскарову А.З. снести металлический гараж находящийся рядом с домом №а/3 по <адрес> в г. Уфе (Детский сад №) и освободить земельный участок, привести его в первоначальное состояние за счёт собственных средств в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении исковых требований Администрации городского округа город Уфа республики Башкортостан, Администрации Ленинского района городского округа город Уфа республики Башкортостан к Аскарову Р.К. о признании самовольно возведенной постройкой металлический гараж, о возложении обязанности по сносу гаража, освобождении земельного участка и приведении его в первоначальный вид, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

    Председательствующий судья            А.Ф. Хусаинов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности

Гаянова З.М. обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан о признании права собственности и сохранении помещения в перепланированном состоянии, расположенной по адресу: по адресу: , мотивир...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Маркелов А.Н. обратился в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о признании права собственн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru