Решение суда о признании права собственности на жилой дом № 2-2057/2017 ~ М-2002/2017

дело №2-2057/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2017 года                                     г.Уфа

Дёмский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зубаировой С.С.,

при секретаре Мубаракшиной Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ВАР к администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на жилой дом

УСТАНОВИЛ:

ВАР обратился в суд с иском к администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, указав, что на основании договора купли-продажи (купчая) земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № удостоверил нотариус МЛФ ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №, у истца возникло право собственности на земельный участок площадью 417 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: Для обслуживания индивидуального жилого дома и хозяйственных построек под кадастровым номером № по адресу: <адрес>, пер. Юматовский, <адрес>.

Бывший собственник данного земельного участка снес старый дом согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ, выданный ГУБ БТИ.

Истец в пределах старого фундамента построил новый дом.

Согласно техническому паспорту жилого дома по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на земельном участке по указанному адресу находится жилой дом под лит.Б общей площадью 118,2 кв.м.

Согласно градостроительному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ выданному Главным Управлением архитектуры и градостроительства администрации ГО <адрес> РБ, намерения заявителя по использованию объекта не соответствует градостроительному регламенту. Вид функционального использования земельного участка - под индивидуальную жилую застройку - отсутствует в основных видах разрешенного использования в территориальной зоне Ж-3.

Письмом отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений Администрации ГО <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ №/ОГК, истцу отказано в выдаче разрешения на строительство.

Согласно техническому заключению, выполненному ООО «Строй Эксперт» техническое состояние основных несущих и ограждающих конструкций жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> соответствуют СП 64.13330.2011, СП 22.13330.2011, СП 15.13330.2012 в полном объеме технически допустимы, и не угрожают жизни и здоровью граждан.

Жилой дом лит. Б расположен на земельном участке, принадлежащий истцу ВАР на праве собственности и права притязаний, заявленных в судебном порядке на жилой дом и земельный участок не имеется, соответствует градостроительным и строительным нормам, не несет угрозу жизни и здоровью людей, истцом предпринимались меры к легализации самовольной постройки не ущемляет законных интересов и интересов других лиц, поскольку отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Истец просит признать за ним право собственности на жилой дом общей площадью 118,2 кв.м, по адресу: <адрес>

Определением Дёмского районного суда <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ПАО «Газпром Газораспределение Уфа».

Истец ВАР, представитель истца ВАР по доверенности ЛАА в судебном заседании исковые требования поддержали, просят их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации городского округа <адрес> РБ представитель третьего лица ПАО «Газпром Газораспределение Уфа» на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав истца, представителя истца, изучив материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, строений, сооружений, их частей осуществляется на основе проектной документации, которая должна согласовываться с органами архитектуры и градостроительства, органами государственного надзора и контроля. Утвержденная проектная документация является основанием для выдачи разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требования градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт (ст.51 Градостроительного Кодекса РФ).

В соответствии с п.1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п.3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п.28 указанного Постановления, положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец ВАР является собственником земельного участка общей площадью 417 кв.м с кадастровым номером №, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания индивидуального жилого дома и хозяйственных построек, адрес объекта: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ. В отношении земельного участка установлен публичный сервитут для использования в целях обслуживания газопровода низкого, среднего и высокого давления на земельный участок.

Согласно акту обследования прекращения существования объекта учета составленного кадастровым инженером МНА и заказчиком БГЛ в результате натурного обследования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ установлено, что объект учета жилой дом площадью 74.4 кв.м (лит.А, А1, А2, А3, а, а1 в том числе лит.А3 площадью 5.5 кв.м, являющийся самовольной постройкой), расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № снесен полностью.

Согласно техническому паспорту жилого здания (литера Б) по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на земельном участке по указанному адресу в ДД.ММ.ГГГГ возведен отдельно стоящий жилой дом под литером Б. Общая площадь жилого дома составляет 118,2 кв.м, жилая – 54.8 кв.м. На возведение построек лит. Б разрешение не предъявлено.

В силу ст. 222 ГК РФ указанная постройка являются самовольной.

Согласно градостроительному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, выданному Главным Управлением архитектуры и градостроительства администрации ГО <адрес> РБ, Намерения заявителя по использованию объекта не соответствуют градостроительному регламенту. Вид функционального использования земельного участка - под индивидуальную жилую застройку - отсутствует в основных видах разрешенного использования в территориальной зоне Ж-3.

Письмом Отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации ГО <адрес> РБ №/ОГК от ДД.ММ.ГГГГ, отказано в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома.

Согласно техническому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ выполненному ООО «Строй Эксперт», основываясь на материалах визуального и инструментального обследования проверочных расчетов конструкций жилого дома сделаны следующие выводы: техническое состояние основных несущих элементов жилого дома <адрес> (Фундаменты, наружные и внутренние стены, перекрытие этажа и кровля) на момент проведения визуально-инструментального обследования, классифицируется как работоспособное. Жилой дом № по <адрес> соответствует СП 64.13330.2011, СП 22.13330.2011, СП 15.13330.2012, в полном объеме технически допустим и не угрожает жизни и здоровью.

На основании изложенного, учитывая, что жилой дом расположен на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, соответствует действующим градостроительным и строительным нормам, не угрожает жизни и здоровью людей, истцом предпринимались меры к легализации самовольной постройки, исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ВАР к администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на жилой дом удовлетворить.

Признать за ВАР право собственности на жилой дом (лит.Б) общей площадью 118.2 кв.м, жилой – 54.8 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Демский районный суд <адрес> Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГг.

    

согласовано судья Зубаирова С.С.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории

ТАО. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан о предварительном согласовании пред...

Решение суда о возложении обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка

Ключникова З.А. (далее - Ключникова З.А., истец) обратилась в суд с иском к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - Администрация ГО город Уфа, ответчик), третьим лицам: Управлению земельных и имущественных отнош...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru