Решение суда о признании права собственности на реконструированный объект недвижимости № 2-1971/2017 ~ М-1909/2017

дело №2-1971/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2017 года                                     г.Уфа

Дёмский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зубаировой С.С.,

при секретаре Акмаловой Г.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ВЕА к администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на реконструированный объект недвижимости

УСТАНОВИЛ:

ВЕА обратилась в суд с иском к администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан, указав, что истцу принадлежит домовладение по адресу: <адрес> на праве собственности на основании Договора дарения (дом и доля земельного участка) от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Свидетельствами о государственной регистрации права, выданными Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>. Земельный участок принадлежит мне также на праве собственности с ДД.ММ.ГГГГ, где истец с братом ДВА подписали Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности. Поэтому ранее истцу принадлежал земельный участок в размере 1/3 доли, а ДВА - 2/3 доли, общей площадью 1801 кв.м, теперь истцу принадлежит земельный участок, площадью 600 кв.м, выделенный в натуре. Но в техпаспорте указано домовладение с указанием двух собственников - истца и ДВА Жилому дому (Литер Б) истца присвоен новый почтовый адрес - <адрес>.

Истцом возведен к принадлежащему ей жилому дому пристрой - Литер Б1, но разрешение на реконструкцию не получено. Право собственности на постройки, разрешение на возведение которых не было предъявлено, необходимо установить для узаконения строений в Управлении Росреестра по РБ.

Истец обратилась в Администрацию городского округа <адрес> с заявлением о выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию вновь возведенного пристроя. Администрация в своем письме указала, что выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта не представляется возможной по причине отсутствия разрешения и с не представлением документов, подтверждающих соответствие параметров, установленным документацией по планировке территории, правилам землепользования или обязательными требованиями к параметрам постройки в соответствии с действующим законодательством; представления в суд документов, подтверждающих не нарушение прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Оформление прав на постройку производится в судебном порядке также при наличии прав на земельный участок.

Ранее, при обращении в <адрес> РБ по вопросу выдачи акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией, мне также был выдан ответ, что истец вправе обратиться в суд.

Ранее, при обращении в Отдел градостроительного контроля и выдачи разрешений, истцу также отказали из-за отсутствия разрешения, указали, что объект считается самовольной постройкой, узаконение которой возможно в судебном порядке.

Земельный участок принадлежит истцу на праве собственности на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ и Соглашения о разделе земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из госреестра недвижимости, выданной ФГБу ФКП Росреестра. В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ, целевое использование земельного участка истцом не нарушено. Жилой дом находится на земельном участке с категорией земель - земли населенных пунктов, что подтверждается выпиской земельного участка с кадастровым номером №.

Постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, что подтверждается Актом согласования границ земельного участка с соседом домовладения, границы согласованы, претензии по пользованию земельным участком также отсутствуют.

В Техническом заключении по результатам проведения обследования несущих и ограждающих конструкций жилого дома Литер Б, Б1 на предмет их технического состояния и возможности дальнейшей эксплуатации по вышеуказанному адресу указано, что техническое состояние жилого дома и основных строительных конструкций здания в целом классифицируется как работоспособное. Конструкции здания выполнены с соблюдением нормативных требований на производство работ, т.е. эксплуатация здания допустима без каких-либо ограничений. Обследуемое здание соответствует действующим строительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Истец просит прекратить право собственности ВЕА на жилой дом, площадью 47 кв.м, по адресу: РБ, <адрес>.

Сохранить в реконструируемом виде и признать за ВЕА право собственности на жилой дом Литер «Б, Б1», общей площадью 66,5 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 600 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>.

Представитель истца ВЕА – СНА в судебном заседании исковые требования поддержала, просит их удовлетворить.

Истец ВЕА, представитель ответчика администрации городского округа <адрес> РБ, представитель третьего лица Управления земельных и имущественных отношений администрации ГО <адрес> Республики Башкортостан, третье лицо ДВА на судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Строительство, реконструкция, капитальный ремонт зданий, строений, сооружений, их частей осуществляется на основе проектной документации, которая должна согласовываться с органами архитектуры и градостроительства, органами государственного надзора и контроля. Утвержденная проектная документация является основанием для выдачи разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требования градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт (ст.51 Градостроительного Кодекса РФ).

В соответствии с п.1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно п.3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N10, Пленума ВАС РФ N22 от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п.28 указанного Постановления, положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец ВЕА является собственником земельного участка общей площадью 600 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> и расположенного на указанном земельном участке жилого дома, общей площадью 47 кв.м, лит.Б, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ и серии № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно техническому паспорту жилого здания (строения) по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, на земельном участке по указанному адресу в ДД.ММ.ГГГГ возведен отдельно стоящий жилой дом под литером Б, в ДД.ММ.ГГГГ возведен пристрой литер Б1. Изменение общей площади жилого помещения на 19,5 кв.м произошло в результате внутренней перепланировки и уточнения инвентарных данных в лит.Б, а также возведения лит. Б1 – 17,7 кв.м. Общая площадь жилого помещения лит.Б – 48,8 кв.м. На возведение жилого дома под лит. Б1 разрешение не предъявлено.

Согласно Градостроительному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, намерения заявителя по использованию объекта соответствует градостроительному регламенту.

Согласно справки о присвоении почтового адреса № выданной Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации ГО <адрес> РБ домовладению расположенному по адресу: <адрес> (литер Б) присвоен почтовый адрес: <адрес>.

Письмом отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений администрации ГО <адрес> РБ № от ДД.ММ.ГГГГ, сообщено, что выдача разрешения на ввод в эксплуатацию самовольно возведенного объекта, не представляется возможной, поскольку не представлено разрешение на строительство данного объекта.

Согласно техническому заключению от ДД.ММ.ГГГГ выполненному ООО ИБ «СтройТех-ХХI», техническое состояниеосновных несущих элементов лит.Б,Б1 (жилой дом) <адрес> РБ на предмет их технического состояния и возможности дальнейшей эксплуатации, техническое состояние основных строительных конструкций здания (фундаменты, наружные и внутренние стены, перекрытие этажа, покрытие), в целом, классифицируется как работоспособное.

С учетом изложенного следует, что несущие и ограждающие конструкции здания обследуемого жилого дома № Литера Б,Б1 по <адрес> РБ, выполнены с соблюдением нормативных требований на производство работ, т.е. техническое состояние указанных конструкций и здания в целом, классифицируется как работоспособное, эксплуатация здания с учетом его технологического назначения допустима, без каких-либо ограничений.    

Обследуемое здание соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки.

Кроме того, по результатам визуального инструментального обследования и сопоставления их с требованиями действующих нормативных документов, следует делать следующие выводы: обследуемое здание жилого дома № Литера Б,Б1 по <адрес> РБ соответствует действующим градостроительным, строительным нормам и правилам, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам. Не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе пользователей и собственников смежных земельных участков.

На основании изложенного, учитывая, что жилой дом расположен на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, соответствует действующим градостроительным и строительным нормам, не угрожает жизни и здоровью людей, истцом предпринимались меры к легализации самовольной постройки, а также, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчика и третьего лица, исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Руководствуясь ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ВЕА к администрации городского округа <адрес> Республики Башкортостан о признании права собственности на реконструированный объект недвижимости удовлетворить.

Прекратить право собственности ВЕА на жилой дом, площадью 47 кв.м, по адресу<адрес>.

Признать за ВЕА право собственности на жилой дом Литер «Б, Б1», общей площадью 66,5 кв.м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером: №, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, площадью 600 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Демский районный суд <адрес> Республики Башкортостан в течение месяца.

    

согласовано судья Зубаирова С.С.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

ДРО обратился в суд с исковым заявлением к администрации ГО Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: Стороны на судебные заседания, назначенные на дд.мм.гггг, дд.мм.гггг не явились, о...

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

ВАР обратился в суд с иском к администрации городского округа Республики Башкортостан, указав, что на основании договора купли-продажи (купчая) земельного участка от дд.мм.гггг № удостоверил нотариус МЛФ дд.мм.гггг, реестровый №, у истца возникло ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru