Решение суда о возложении обязанности,- № 2-6844/2017 ~ М-4093/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2017 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд города Красноярска

в составе:

председательствующего Кирсановой Т.Б.,

при секретаре Терентьевой Я.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Октябрьского района г. Красноярска, действующего в интересах МО г. Красноярска, к ИП Козинскому А7 о возложении обязанности,-

УСТАНОВИЛ:

Прокуратура Октябрьского района г. Красноярска, в интересах МО г. Красноярск, обратилась в суд с иском к ответчику о возложении обязанности, мотивировав свои требования тем, что в ходе проведенной проверки установлено, что 25 февраля 2013 года между Департаментом градостроительства администрации г. Красноярска и ИП Козинскому С.Г. был заключен договор № К/1554 на размещение временного сооружения – павильона, расположенного по адресу: Х8. 20 сентября 2013 года между ДМиЗО администрации г. Красноярска и ответчиком был заключен договор аренды земельного участка № 2832 с учетным номером 0100218:0059, общей площадью 41, 12 м?, для размещения временного сооружения по указанному адресу. 14 апреля 2017 года администрацией города в адрес ответчика направлено уведомление о расторжении договора от 25 февраля 2013 года № К/1554 на размещение временного сооружения с разъяснением права на получение компенсационного места. 12 мая 2017 года ДМиЗО г. Красноярска в адрес ответчика направлено уведомление о прекращении действия указанного договора аренды и необходимости передачи земельного участка по акту приема-передачи в надлежащем состоянии, демонтировав временное сооружение. Однако, по настоящее время указанное временное сооружение не демонтировано, в связи с чем просит признать размещение временного сооружения – павильона, расположенного на земельном участке с учетным номером У, общей площадью 41, 12 м?, по адресу: Х принадлежащего ИП Козинскому С.Г. незаконным, возложить на ответчика обязанность освободить указанный земельный участок путем сноса павильона, расположенного по адресу: Х за счет собственных средств в течении одного месяца со дня вступления решения в законную силу.

В судебном заседании помощник прокурора Михайловская О.И., на исковых требованиях настаивала в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.

В силу ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, а потому суд, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Третьи лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд, выслушав помощника прокурора, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему:

В силу п. 10 ст. 3 ФЗ РФ от 25 октября 2001 года № 137 –ФЗ «О введении в действие земельного кодекса» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

Положениями ч. 1 ст. 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Положениями ст. 304 ГК РФ предусмотрено право собственника требовать устранения всяких нарушений права.

В силу ч. 2 ст. 62 ЗК РФ на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению в натуре, в том числе сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений.

Порядок размещения временных сооружений урегулирован Положением о порядке размещения временных сооружений на территории города Красноярска, утвержденным постановлением администрации г. Красноярска от 28 ноября 2014 г. № 809 (далее- Положение).

Согласно п. 1.2. Положения под временными сооружениями понимаются сборно-разборные сооружения, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, перемещение которых возможно без несоразмерного ущерба их назначению, 5 том числе нестационарные торговые объекты.

В соответствии с абз. 16 п. 4 Положения павильон -это временное сооружение закрытого типа с залом для обслуживания и подсобным помещением.

Согласно п. 13 Положения юридические и физические лица, заинтересованные в размещении временных сооружений, обращаются в уполномоченный орган с заявлением.

В силу п. 7 Положения, органом, уполномоченным на принятие заявлений о размещении временных сооружений и принятие решений об отказе в размещении временных сооружений, заключение и расторжение договоров на размещение временных сооружений, в том числе заключение и расторжение договоров по итогам проведенных аукционов, является департамент социально-экономического развития администрации города.

В судебном заседании установлено, что 25 февраля 2013 года между Департаментом градостроительства администрации г. Красноярска и ИП Козинским С.Г. был заключен договор № К/1554 (с учетом дополнений) на размещение временного сооружения – павильона, расположенного по адресу: Х8 сроком до 1 января 2018 года.

На основании указанного договора на размещение временного сооружения между ДМиЗО и ответчиком 20 февраля 2013 года был заключен договор аренды земельного участка У, в соответствии с которым арендодатель предоставил, а арендатор принял в аренду земельный участок с категорией земель – земли населенных пунктов, с учетным номером У общей площадью 41, 12 м?, для размещения временного сооружения по указанному адресу.

Согласно пп. 1, 2 п. 20 Положения основаниями для досрочного расторжения договора на размещение временного сооружения являются: наличие у иного лица в отношении земельного участка, на котором размещается временное сооружение, заключенного договора аренды, договора безвозмездного пользования земельным участком, либо иных прав на земельный участок, предусмотренных земельным и гражданским законодательством; размещение временного сооружения в границах земельного участка (в границах производства работ), в отношении которого издан правовой акт о строительстве либо реконструкции объектов, признанных муниципальной или государственной нуждой. Уполномоченный орган уведомляет владельца временного сооружения в письменной форме о досрочном расторжении договора на размещение временного сооружения не менее чем за девяносто календарных дней до даты расторжения договора.

В случае расторжения договора по инициативе уполномоченного органа, согласно п. 21 Положения, по основаниям, предусмотренным пп. 1,2 п. 20 Положения, владелец временного сооружения вправе до даты расторжения договора обратиться с заявлением о предоставлении компенсационного места размещения временного сооружения аналогичного вида со схожими параметрами (площадью) в пределах города Красноярска без проведения аукциона.

Как следует из материалов дела, 14 апреля 2017 года администрацией г. Красноярска, в связи с распоряжением от 15 декабря 2015 года У-недв. «О предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка», на котором расположен павильон ответчика, МКУ Х «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства», в адрес ответчика направлено письмо, согласно которому в соответствии с п. 6.4 договора на размещение временного сооружения от 25 февраля 2013 года, департамент социального-экономического развития, являясь уполномоченным органом на расторжение договоров, отказывается от исполнения договора на размещение временного сооружения в одностороннем порядке с 17 июля 2017 года, при этом ответчику предложено обратиться в департамент социального-экономического развития с заявлением о предоставлении компенсационного места без проведения торгов.

Согласно п. 20 положения и ст. 191 ГК РФ, вышеприведенный договор считается расторгнутым по истечении 90 календарных дней со дня направления уведомления, т.е. с 14 июля 2017 года.

Кроме того, согласно уведомлению ДМиЗО администрации г. Красноярска от 12 мая 2017 года, договор аренды земельного участка № 2832 от 20 сентября 2013 года так же расторгнут с 17 июля 2017 года, в связи с чем ответчику необходимо передать участок по акту приема-передачи в надлежащем состоянии, демонтировав временное сооружение к указанному сроку.

Вместе с тем, согласно акту обследования временного сооружения от 26 октября 2017 года, администрация Октябрьского района г. Красноярска установила, что временное сооружение – павильон, принадлежащий ИП Козинскому С.Г. размещен по Х.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что размещение ответчиком павильона по указанному адресу в настоящее время нельзя признать законным, в связи с чем требование прокуратуры Октябрьского района г. Красноярска о возложении обязанности на ИП Козинского С.Г. освободить земельный участок с учетным номером Х, общей площадью 41, 12 м?, по адресу: Х8 путем сноса павильона за счет собственных средств в течении одного месяца со дня вступления решения в законную силу, является законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198, гл. 22 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Возложить обязанность на ИП Козинского А8 за счет собственных средств произвести снос временного сооружения – павильона, расположенного на земельном участке с учетным номером У, общей площадью 41, 12 м?, по адресу: Х8 в течении одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ИП Козинского А9 государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 300 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течении семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течении месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если таковое заявление подано, - в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Т.Б.Кирсанова

Решение изготовлено и подписано 29 ноября 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на реконструированный объект недвижимости

ВЕА обратилась в суд с иском к администрации городского округа Республики Башкортостан, указав, что истцу принадлежит домовладение по адресу: на праве собственности на основании Договора дарения (дом и доля земельного участка) от дд.мм.гггг, что п...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

ДРО обратился в суд с исковым заявлением к администрации ГО Республики Башкортостан о признании права собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: Стороны на судебные заседания, назначенные на дд.мм.гггг, дд.мм.гггг не явились, о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru