Решение суда об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка незаконным, возложении обязанности № 2-5454/2017 ~ М-3036/2017

                                                                                 Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2017 года                                 г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Медведской Г.А.

при секретаре Андреенко Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лукоянова Валерия Вячеславовича к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрация г. Красноярска о признании решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка незаконным, возложении обязанности

УСТАНОВИЛ:

Лукоянов В.В. обратился в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о признании решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка незаконным, возложении обязанности.

Требования мотивированы тем, что истец на основании договора купли-продажи от 30.01.2017 года является собственником гаражного бокса № по адресу: <адрес>. Гаражный бокс возведен на земельном участке, предоставленном на основании решения исполнительного комитета Свердловского районного совета народных депутатов. Истец обратился к ответчику с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждения схемы КПТ земельного участка. Однако письмом от 06.06.2017 года истцу было отказано по причине того, что земельный участок расположен за границами красных линий и является землями общего пользования.

Просит признать незаконным отказ Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска от 06.06.2017 года №№ в предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> возложить на Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска обязанность в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу рассмотреть вопрос о предварительном согласовании истцу земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, этаж 1 и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

В судебном заседании представитель истца – Машков К.А. (действующий на основании доверенности) исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям изложенным в иске, настаивал на удовлетворении требований.

Представитель ответчика Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрация г. Красноярска, в судебное заседание не явился, направил отзыв на исковое заявление, согласно которому в удовлетворении исковых требований просил отказать, на основании доводов, указанных в заявлении.

Представители третьих лиц ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Красноярскому краю, Администрации Свердловского района г. Красноярска в судебное заседание не явились о дате месте и времени рассмотрении дела были извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

С согласия    представителя истца дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав представителя истца, исследовав и оценив совокупность представленных по делу доказательств, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 2 ст. 11 Земельного кодекса РФ органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В силу ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа, в том числе земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Уполномоченный орган власти решает вопрос о предоставлении земельного участка гражданину в порядке, предусмотренном ст. 39.14 ЗК РФ, в частности, принятие органом власти решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со ст. 39.15 ЗК РФ в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" (пп. 3 п. 1 ст. 39.14).

В силу пп. 3 п. 16 ст. 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

Согласно п. 2 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с ч. 9.1 ст. 3 ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ", если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В соответствии с п. 3 ст. 20 ЗК РФ право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (пункт 8 статьи I, пункт 3 части 1 статьи 8 Градостроительного кодекса РФ).

В силу Градостроительного кодекса РФ территориальные зоны - зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты (пункт 7 статьи 1). Правила землепользования и застройки включают в себя порядок их применения и внесения изменений в указанные правила, карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты. На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку (пункты 1. 2, 3 части 2 и часть 4 статьи 30).

В силу статьи 30 Градостроительного кодекса РФ правила землепользования и застройки разрабатываются не только в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, но и для обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

Иное означало бы снижение уровня правовых гарантий прав и законных интересов правообладателя земельного участка по существующему и планируемому использованию земельного участка.

Как следует из материалов дела, истец является собственником гаражного бокса №, общей площадью № кв.м расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности истца на гаражный бокс зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, а также договором купли-продажи от 30.01.2017 года.

Согласно кадастровой выписке гаражный бокс состоит на кадастровом учете и имеет кадастровый номер №.

Как видно из ответа ДМиЗО администрации г. Красноярска № № от 06.06.2017 года на заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, Департамент отказал в удовлетворении заявления по причине того, что размещение объекта недвижимости (гаражного бокса №), расположенного по <адрес>, не соответствует проекту планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования городского округа город Красноярск (постановление администрации города от 28.04.2017 года №278).

Учитывая, что факт добросовестного владения и пользования истцом указанным выше гаражом, ответчиком не опровергнут, доказательства регистрации обременения на спорный участок в материалах дела отсутствуют, ответчиком суду не представлены, суд приходит к выводу, что отказ Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска в предварительном согласовании предоставления спорного земельного участка, изложенный в письме от 06.06.2017г. №№, нельзя признать законным, поскольку спорный земельный участок приобретен истцом, в настоящее время он им используется до принятия постановления администрации г. Красноярска от № 278 от 28.04.2017г.

При этом при разработке и утверждении проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общего землепользования городского округа г. Красноярск органу местного самоуправления следовало учесть фактически расположенные в данном квартале на день разработки проекта планировки объекты капитального строительства и их предназначение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Лукоянова Валерия Вячеславовича к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрация г. Красноярска о признании решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка незаконным, возложении обязанности - удовлетворить.

Признать решение Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска № <адрес> от 06.06.2017 года об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> - незаконным.

Обязать Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрация г. Красноярска принять решение о предоставлении земельного участка площадью № кв.м., расположенного по адресу: <адрес> в собственность Лукоянову Валерию Вячеславовичу за плату.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, либо вынесения определения об отказе в удовлетворении этого заявления.

<данные изъяты>

Председательствующий                         Г.А. Медведская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Миткевич В.П. обратился в суд с иском к администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс, мотивируя свои требования тем, что является членом гаражного кооператива «Старт». Данный кооператив был организован в 1996 году....

Решение суда о возложении обязанности

Прокурор Октябрьского района г. Красноярска обратился в суд с иском к ИП Эскину А.В. о признании размещения временных сооружений – двух павильонов (киосков), расположенных на земельном участке с учетным номером У по адресу: Х, Х» незаконным и возл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru