Решение суда об исправлении реестровой ошибки № 2-7686/2017 ~ М-5435/2017

                                    Гражданское дело № 2 -7686/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 октября 2017 года                                                               г. Красноярск

Центральный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Поляковой ТП

при секретаре                              Политико ЛЕ

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению Савельева ВС, Скворцовой СА к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

Савельев ВС, Скворцова СА обратились в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска об исправлении реестровой ошибки.

Требования заявления мотивированы тем, что истцы являются собственниками земельного участка общей площадью 946 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Кадастровым инженером был проведен комплекс кадастровых работ, в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, в ходе выполнения кадастровых работ выявлена реестровая ошибка в виде пересечения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №. Площадь наложения составляет 46 кв.м. На месте пересечения уточняемого земельного участка с дорогой расположены: палисадник, ограждение с воротами, часть гаража. Истцами принято решение об уточнении границ земельного участка и исправлении ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> от <адрес> до <адрес>. Ответчик уклоняется от согласования границ земельных участков. Савельев ВС обратился в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска с заявлением об уточнении местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и исправлении ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> от <адрес> до <адрес>. В согласовании границ было отказано, так как уточняемый земельный участок с кадастровым номером № находится в двух территориальных зонах: зоны территорий объектов автомобильного транспорта (ИТ), зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1). Отказ административного ответчика является незаконным, поскольку земельный участок с кадастровым номером № имеет площадь 946 кв.м. и находится во владении административных истцов с 1993 года.

Просят суд признать реестровой ошибкой сведения о пересечении границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №. Установить смежную границу между земельными участками с кадастровыми номерами № и № в следующих координатах:

    Присутствующий в судебном заседании истец Савельев ВС и его представитель Смолко МЮ (доверенность в деле) исковые требования поддержали по выше изложенным основаниям.

    Истец Скворцова СА, представитель административного ответчика департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска, заинтересованные лица администрация г. Красноярска, Управление Росреестра по КК, ФГБУ «ФКП Росреестра» по КК в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося ответчика, и в силу ст. 233 ГПК РФ вынести заочное решение.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд находит требования искового заявления подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ст. 39.2 Земельного кодекса РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Земельного Кодекса РФ, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что истцы являются собственниками земельного участка общей площадью 946 кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.

Кадастровым инженером был проведен комплекс кадастровых работ, в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, в ходе выполнения кадастровых работ выявлена реестровая ошибка в виде пересечения границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №. Площадь наложения составляет 46 кв.м. На месте пересечения уточняемого земельного участка с дорогой расположены: палисадник, ограждение с воротами, часть гаража.

Истцами принято решение об уточнении границ земельного участка и исправлении ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> от <адрес> до <адрес>.

Савельев ВС обратился в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска с заявлением об уточнении местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> и исправлении ошибки в местоположении границ земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> от <адрес> до <адрес>.

В согласовании границ было отказано, так как уточняемый земельный участок с кадастровым номером № находится в двух территориальных зонах: зоны территорий объектов автомобильного транспорта (ИТ), зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1).

Суд считает отказ ответчика от 24.08.2017г. в согласовании границ земельных участков с кадастровыми номерами № и № является незаконным в силу следующего.

В соответствии со ст. 17 Правил землепользования и застройки г. Красноярска (утвержденных решением Красноярского городского совета депутатов от 29.05.2007 г. № В-306) на территории Красноярска установлены различные виды территориальных зон и их кодовые обозначения.

В силу ст. 51 Правил землепользования и застройки г. Красноярска, указанные правила применяются к отношениям, возникшим после вступления их в силу и не применяются к отношениям, возникшим в связи с принятием до вступления в силу этих Правил решений о предоставлении земельных участков для строительства.

Землепользование, связанное с владением жилым домом, расположенном на спорном земельном участке, осуществлялось до вступления в силу ГрК РФ и Правил землепользования и застройки г. Красноярска. Земельный участок с кадастровым номером № имеет площадь 946 кв.м. и находится во владении истцов с 1993 года.

Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается.

В соответствии со ст. 34 Градостроительного кодекса РФ, при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом сложившейся планировки территории и существующего землепользования; предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Земельного кодекса РФ, собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные гражданами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Статья 11.1 Земельного кодекса РФ определяет земельный участок как часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Согласно п.3 ст. 1 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», действовавшего на момент возникновения правоотношений, государственным кадастровым учетом недвижимого имущества (кадастровый учет) признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально определенной вещи (уникальные характеристики объекта недвижимости). Координаты границ земельного участка являются сведениями, позволяющими определить участок в качестве индивидуально определенной вещи, т.е. относятся к уникальным характеристикам объекта недвижимости.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» кадастровой ошибкой признается воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр.

В соответствии с ч. 4 ст. 28 названного Закона, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со ст. 22 настоящего Федерального закона), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

В силу п.5 ст. 28 Закона орган кадастровою учета при обнаружении кадастровой ошибки принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержат), дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки.

Аналогичные положения содержат пункты 48 и 51 Порядка ведения кадастра объектов недвижимости, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 20.02.2008 №35.

Согласно п.47 названного Порядка одним из оснований для исправления кадастровой ошибки являются представленные документы, необходимые для кадастрового учета изменений объекта недвижимости.

В соответствии с п.47 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития РФ от 04.02.2010 №412, вступившее в законную силу решение суда является основанием для исправления кадастровой ошибки.

Исправление допущенных реестровых (ранее кадастровых) ошибок в сведениях единого государственного реестра недвижимости (ранее государственном кадастре недвижимости) осуществляется в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ч. 3 ст. 61 вышеназванного Федерального закона, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Согласно п.7 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.

    На основании выше изложенного, суд приходит к выводу о том, что требования истцов подлежат удовлетворению в полном объеме.

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Признать реестровой ошибкой сведения о пересечении границ земельных участков с кадастровыми номерами № общей площадью 679 кв.м, и № общей площадью 3956 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>.

Установить смежную границу между земельными участками с кадастровыми номерами № общей площадью 679 кв.м. и № общей площадью 3956 кв.м., расположенными по адресу: <адрес>, в следующих точках координат:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: /подпись/                                       ТП Полякова

Копия верна. Судья.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка незаконным, возложении обязанности

Лукоянов В.В. обратился в суд с иском к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска о признании решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка незаконным, возложении ...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

Миткевич В.П. обратился в суд с иском к администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс, мотивируя свои требования тем, что является членом гаражного кооператива «Старт». Данный кооператив был организован в 1996 году....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru